খুলনায় আ. লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে বিকালে গণ-অবস্থান

খুলনায় মধ্যরাতে অনুষ্ঠিত এক অবস্থান কর্মসূচি থেকে আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার দাবি জানানো হয়েছে। একই দাবিতে আজ শনিবার (১০ মে) বিকেল ৪টায় নগরীর শিববাড়ি মোড়ে গণ-অবস্থান কর্মসূচি আয়োজনের ঘোষণা দেওয়া হয়েছে।

শুক্রবার (৯ মে) দিবাগত রাত ১১টা থেকে ১২টা পর্যন্ত নগরীর শহীদ হাদিস পার্ক সংলগ্ন আওয়ামী লীগ অফিসের সামনে এবং রাত একটায় শিববাড়ি মোড়ে পৃথক এ অবস্থান কর্মসূচি পালিত হয়।

জাতীয় নাগরিক পার্টি-এনসিপি খুলনা মহানগর, বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন এবং বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ খুলনা জেলা শাখার পক্ষ থেকে এ কর্মসূচি পালিত হয়।

এনসিপির খুলনার সমন্বয়ক আহম্মদ হামিম রাহাতের নেৃতত্বে গতরাত ১১টা থেকে ১২টা পর্যন্ত এনসিপি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাকর্মীরা আওয়ামী লীগ অফিসের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করে। এসময় আরো উপস্থিত ছিলেন, আজম খান কমার্স কলেজ ছাত্র শিবির সভাপতি মোহাম্মদ তারেক রহমান, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন খুলনা জেলার মুখপাত্র মো. মিরাজ, সিনিয়র যুগ্ম আহবায়ক কদরুল আলম, খুলনা মহানগর যুগ্ম সদস্য সচিব শেখ তাশিক আহমেদ, জেলা কমিটির মুখপাত্র আফসানা আক্তার মিমসহ অন্যান্যরা।

এসময় তারা আ. লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে বিভিন্ন শ্লোগান দেন। অবস্থান কর্মসূচি শেষে এনসিপি সমন্বয়ক আহম্মদ হামিম রাহাত শনিবার (১০ মে) বিকেল চারটায় নগরীর শিববাড়ি মোড়ে গণ-অবস্থান কর্মসূচিতে সকলকে অংশগ্রহণের আহবান জানান।

তিনি বলেন, হাসনাত আব্দুল্লাহর নির্দেশনা অনুযায়ী সারাদেশের জুলাই স্পটে ছাত্র-জনতার-এ গণ-অবস্থান কর্মসূচি পালিত হবে। খুলনার আপামর ছাত্র জনতার আবেগের জুলাই স্পটকে মাথায় রেখে তিনি এ কর্মসূচিতে সকলকে অংশগ্রহণের আহবান জানিয়ে বলেন, ‘জুলাই ঐক্য মঞ্চে আওয়ামীলীগ নিষিদ্ধকরনের দাবিতে আমরা আসছি, আপনি
আসছেন তো?’

এসময় তিনি ছাত্র-জনতার তিন দফা দাবি ঘোষণা করে বলেন, আওয়ামী লীগকে সন্ত্রাসী সংগঠন ঘোষণা করে নিষিদ্ধ করতে হবে, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল আইনে আওয়ামী লীগের দলগত বিচারের বিধান যুক্ত করতে হবে এবং জুলাইয়ের ঘোষণাপত্র জারি করতে হবে।


অবশ্য, রাতের কর্মসূচি থেকে শনিবার রূপসা ব্রীজের টোল প্লাজায় খুলনা বয়কড কর্মসূচি ঘোষণা করা হলেও তীব্র তাপদাহের কথা বিবেচনা করে ওই কর্মসূচি থেকে নিজেদেরকে সরিয়ে নেওয়া হয়।

এদিকে, রাত একটায় নগরীর শিববাড়ি মোড়ে আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের দাবিতে বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ খুলনা জেলার আহবায়ক মহররম হাসান মাহিমের নেতৃত্বে অবস্থান কর্মসূচি পালিত হয়।

আরএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বল হাতে চমক, শামীম পাটোয়ারীর প্রশংসায় মিরাজ Jul 06, 2025
img
রাজনীতিতে ইলন মাস্কের আত্মপ্রকাশ, দলের নাম ‘আমেরিকা পার্টি’ Jul 06, 2025
img
লঙ্কানদের হারিয়ে র‌্যাঙ্কিংয়ে এক ধাপ এগিয়েছে বাংলাদেশ Jul 06, 2025
img
মেসির জোড়া গোলে এমএলএস-এ বড় জয় মায়ামির Jul 06, 2025
img
টেক্সাসে বন্যায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৫০, উদ্ধার ৮৫০ Jul 06, 2025
img
‘কৃষ ৪’-এ ৩টি চরিত্রে দেখা যাবে হৃতিককে! Jul 06, 2025
img
যুদ্ধের পর প্রথমবারের মতো প্রকাশ্যে খামেনি Jul 06, 2025
img
জেনে নিন দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণ ও রুপার দাম Jul 06, 2025
img
তামিল সিনেমায় জমে উঠেছে থ্রিলারের রাজত্ব Jul 06, 2025
img
আগস্টে নেটফ্লিক্সে আসছে ভিন্ন ঘরানার কনটেন্ট Jul 06, 2025
img
আশুরা উপলক্ষে রাজধানীতে সকাল ১০টায় তাজিয়া মিছিল Jul 06, 2025
img
মাদারীপুরে ৪ মাদক কারবারি গ্রেফতার Jul 06, 2025
img
ঢাকার বাতাস আজ সহনীয় Jul 06, 2025
img
সিভাসুর ১৯ জনকে হল থেকে বহিষ্কার, ২ শিক্ষার্থীর ছাত্রত্ব বাতিল Jul 06, 2025
img
টেক্সাসে বন্যায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৪৩, জীবিতদের সন্ধানে উদ্ধারকারীরা Jul 06, 2025
img
দুপুরের মধ্যে ৭ অঞ্চলে ঝড়ের পূর্বাভাস Jul 06, 2025
img
চার সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত Jul 06, 2025
img
পারমাণবিক সহযোগিতা স্থগিতের পর ইরান ছাড়লেন আইএইএ পরিদর্শকরা Jul 06, 2025
img
আজ মেঘাচ্ছন্ন থাকবে ঢাকার আকাশ, হতে পারে বৃষ্টি Jul 06, 2025
img
শহীদ আব্দুল্লাহর অসুস্থ ভাইয়ের খোঁজ নিলেন তারেক রহমান Jul 06, 2025