'জল বন্ধ করলে শ্বাস বন্ধ করে দেব': পাক সেনা

আমাদের জল বন্ধ করলে ভারতের শ্বাস বন্ধ করে দেব! ফের ফাঁকা আওয়াজ করল পাকিস্তান। সিন্ধু জলচুক্তি (Indus Water Treaty) আপাতত বাতিল থাকায় এমন মন্তব্য করলেন পাক সেনার মুখপাত্র আহমেদ শরিফ চৌধুরি। উল্লেখ্য, অতীতে ঠিক একই মন্তব্য করতে শোনা গিয়েছে লস্কর-ই-তইবার প্রধান হাফিজ সইদকেও। অর্থাৎ জঙ্গিনেতা এবং পাক সেনা একই কথা বলছে সিন্ধু জলচুক্তি নিয়ে।

সিন্ধু জলচুক্তি বাতিলের ফলে অভূতপূর্ব সংকটের পরিস্থিতি পাকিস্তানে। কোথাও জলকষ্ট, কোথাও বন্যা পরিস্থিতি! দেশের বিস্তীর্ণ এলাকায় দেশবাসীর শুকিয়ে মরার অবস্থা। অভাবনীয় সংকট থেকে বাঁচতে ফের ভারতের কাছে কাকুতি-মিনতি শুরু করেছে পাকিস্তান। তবে ইসলামাবাদের হাজার অনুরোধেও চিড়ে ভিজবে না বলে সাফ জানিয়েছেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর। তাঁর মতে, কাশ্মীর ইস্যুতে একটাই আলোচনা হতে পারে। সেটা হল বেআইনিভাবে দখল করা পাক অধিকৃত কাশ্মীরকে মুক্ত করার প্রসঙ্গে।

অনুনয়-বিনয় করেও যখন লাভ হয়নি, তখন হুমকি দিয়ে ভারতকে ভয় দেখানোর চেষ্টায় পাকিস্তান। সেদেশের একটি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভাষণ দিতে যান পাক সেনার মুখপাত্র। সেখানে গিয়ে সিন্ধু জলচুক্তি প্রসঙ্গে আহমেদ বলেন, “তোমরা যদি আমাদের জল বন্ধ করে দাও আমরা তোমাদের শ্বাস বন্ধ করে দেব।” এই মন্তব্যের ভিডিও ভাইরাল হয়েছে নেটদুনিয়ায়। তারপরেই নেটিজেনদের মনে পড়ছে হাফিজ সইদের মন্তব্য। ২৬/১১ হামলার মূলচক্রীও ঠিক একইভাবে বলেছিল, “তোমরা যদি আমাদের জল বন্ধ করে দাও আমরা তোমাদের শ্বাস বন্ধ করে দেব। জল নয়, তোমাদের রক্ত বইবে সিন্ধুতে।”

প্রসঙ্গত, পহেলগাঁও হামলার পরই সিন্ধু চুক্তি বাতিল করার সিদ্ধান্ত ঘোষণা করে নয়াদিল্লি। এর পর ভারত অপারেশন সিঁদুর শুরু করে। পাকিস্তান এবং পাক অধিকৃত কাশ্মীরের ৯টি জঙ্গিঘাঁটি গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়। নিকেশ হয় শতাধিক জঙ্গি। পরে পাকিস্তানের অনুরোধে সংঘর্ষবিরতিতেও সায় দিয়েছে নয়াদিল্লি। কিন্তু সংঘর্ষবিরতিতে সায় দিলেও সিন্ধু জলচুক্তি বাতিলের সিদ্ধান্ত বহাল রাখা হয়েছে। ইসলামাবাদের অনুরোধেও সেই সিদ্ধান্ত বদলাবে না নয়াদিল্লি। তার মধ্যেই বারবার উসকানিমূলক মন্তব্য করছে পাকিস্তান।

টিকে/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রাজধানীর সাতরাস্তায় যান চলাচল স্বাভাবিক Sep 17, 2025
img
জামায়াত নেতার পদ স্থগিত Sep 17, 2025
img
নির্বাচনে অনীহা থেকেই তাদের কর্মসূচি : আমীর খসরু Sep 17, 2025
img
ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের সর্বনাশ করছেন আমোরিম : রুনি Sep 17, 2025
img
অস্ট্রেলিয়া সফরের জন্য দল ঘোষণা নিউজিল্যান্ডের, নেই স্যান্টনার Sep 17, 2025
img
হবিগঞ্জের নবীগঞ্জে বাস দুর্ঘটনায় প্রাণ হারাল ২ Sep 17, 2025
img
প্রতিদিন চুল পড়ার আতঙ্কে ভুগছেন দীপিকা Sep 17, 2025
img
এখন আন্দোলন ডাকার অর্থ আলোচনার টেবিলকে অসম্মান করা : আমীর খসরু Sep 17, 2025
img
সুইডেনে ১৫ লাখ মানুষের ব্যক্তিগত তথ্য ফাঁস Sep 17, 2025
img
সম্পর্ক জোরদারে সৌদি সফরে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী Sep 17, 2025
img
অভিনয়ের পাশাপাশি ফ্যাশন আইকন হিসেবেও সকলের পছন্দ হানিয়া আমির Sep 17, 2025
img
এটা নতুন ভারত, কাউকে ভয় পায় না: মোদি Sep 17, 2025
img
সরকার ডিসেম্বরে বন্দর বিদেশি প্রতিষ্ঠানের হাতে তুলে দিলে দুর্বার আন্দোলন গড়ে তোলা হবে : রুহিন হোসেন Sep 17, 2025
img
পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে বসতে যাচ্ছে ট্রাম্প Sep 17, 2025
img
বলিউডে অভিনয় নিয়ে নিজের মনের কথা জানালেন মালবিকা মোহনান Sep 17, 2025
img
দুর্নীতির অভিযোগে রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদে দুদকের অভিযান Sep 17, 2025
img
বিসিবি নির্বাচনের পূর্ণাঙ্গ তফসিল প্রকাশ Sep 17, 2025
img
কারিগরি শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে শিক্ষকদের সমর্থন প্রকাশ Sep 17, 2025
img
বিতর্কের পর অবশেষে পাকিস্তানের ‘বিজয়’, আসছে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত Sep 17, 2025
img
শেখ হাসিনার মামলায় সাক্ষ্য দিতে ট্রাইব্যুনালে নাহিদ ইসলাম Sep 17, 2025