নগদের গ্রাহকদের টাকা ও তথ্যের নিরাপত্তা এখন ঝুঁকিতে রয়েছে: বাংলাদেশ ব্যাংক

মোবাইল আর্থিক সেবা (এমএফএস) প্রতিষ্ঠান ‘নগদ’ লিমিটেডের গ্রাহকদের টাকা ও তথ্যের নিরাপত্তা এখন ঝুঁকিতে রয়েছে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

রবিবার (১ জুন) রাতে গণমাধ্যমে পাঠানো একটি লিখিত বিবৃতিতে এ কথা জানান বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান।

বিবৃতিতে বাংলাদেশ ব্যাংক জানায়, প্রতিষ্ঠানটির ব্যাংক হিসাবগুলোর স্বাক্ষরদাতা পরিবর্তনের চেষ্টা চলছে। পাশাপাশি ফরেনসিক অডিট কার্যক্রম বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে, যা আন্তর্জাতিক অডিট ফার্ম কেপিএমজি সম্পন্ন করছিল।

প্রকৃত অর্থ জমা ছাড়াই ‘নগদ’ অতিরিক্ত কমপক্ষে ৬৪৫ কোটি টাকার ই-মানি ইস্যু করেছে। এতে করে ডাক বিভাগ তথা সরকারের আর্থিক ক্ষতি হয়েছে সমপরিমাণ। বাংলাদেশ ব্যাংকের মতে, এই অতিরিক্ত ই-মানি ইস্যু রাষ্ট্রের বৈধ মুদ্রা ব্যবস্থার ওপর আঘাত, যা কেন্দ্রীয় ব্যাংকের একচেটিয়া অর্থ ইস্যুর ক্ষমতাকে চ্যালেঞ্জ করে।

এ ছাড়া অনুমোদনহীন ৪১টি পরিবেশকের মাধ্যমে প্রায় ১ হাজার ৭১১ কোটি টাকা ‘নগদ’ থেকে উত্তোলন করা হয়েছে, যা মূলত বিভিন্ন সরকারি ভাতা বিতরণের অর্থ ছিল।

এ ঘটনায় বাংলাদেশ ব্যাংক চলতি বছরের ৩ ফেব্রুয়ারি মতিঝিল থানায় মামলা দায়ের করেছে।

বাংলাদেশ ব্যাংক আরো জানিয়েছে, একটি ই-কমার্স প্ল্যাটফর্মের ১৮ হাজার ২৩৩ জন গ্রাহকের হিসাবে বেআইনিভাবে অর্থ পাঠানোর কারণে ‘নগদ’-এর ক্ষতি হয়েছে ১৪৪ কোটি টাকা।

সম্প্রতি ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রণালয়ের প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব ‘নগদ’ নিয়ে গভর্নরের উদ্দেশে একটি আধা সরকারি চিঠি দেন, যা তিনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও প্রকাশ করেন।

এর পরিপ্রেক্ষিতে বাংলাদেশ ব্যাংকের বিবৃতিতে জানানো হয়, ৭ মে সুপ্রিম কোর্টের চেম্বার জজ আদালতের স্থগিতাদেশের ফলে বাংলাদেশ ব্যাংক নিযুক্ত প্রশাসক ও তার দল ‘নগদ’-এর কার্যক্রমে অংশ নিতে পারছেন না।

এ সুযোগে মামলার আসামি ও ‘নগদ’-এর সাবেক এমডি তানভীর আহমেদ মিশুক নিজেকে বৈধ এমডি দাবি করে মামলার অন্য আসামি শাফায়েত আলমকে ই-মেইলের মাধ্যমে ‘নগদ’-এর সিইও হিসেবে নিয়োগ দেন। যদিও এতে পরিচালনা পর্ষদের কোনো অনুমোদন ছিল না।

বিজ্ঞপ্তিতে আরো জানানো হয়, প্রশাসক দলের ই-মেইল, ফাইন্যান্স ও আইটি বিভাগের নিয়ন্ত্রণ, এমনকি ই-মানি ব্যবস্থাপনার বিভিন্ন সিস্টেমে প্রবেশাধিকার বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে, যার ফলে ১২ মে থেকে প্রশাসক দল কার্যক্রমে নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছে।

সবশেষে বাংলাদেশ ব্যাংক জানায়, আন্তর্জাতিক অডিট ফার্ম কেপিএমজিকে দিয়ে ‘নগদ’-এর পূর্ণাঙ্গ ফরেনসিক অডিট করার উদ্যোগ নেওয়া হলেও এখন তাদেরকে কোনো সহায়তা দেওয়া হচ্ছে না, ফলে অডিট কার্যক্রম থেমে গেছে।

এই পরিস্থিতিতে বাংলাদেশ ব্যাংক মনে করছে, ‘নগদ’-এর গ্রাহকদের অর্থ ও তথ্য বর্তমানে চরম ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে।

আরএম/এসএন   

Share this news on:

সর্বশেষ

img
যা ভালো লাগে তাই করতে চাই : ভাবনা Nov 05, 2025
img
দুর্ঘটনারোধে বিনামূল্যে হেলমেট বিতরণ Nov 05, 2025
img
মামদানির সাফল্যের পেছনে এক নীরব শক্তি কে এই রামা দুয়াজি Nov 05, 2025
img
আপাতত ঢাকায় আসছেন না ড. জাকির নায়েক Nov 05, 2025
img
উগান্ডা থেকে নিউইয়র্কের মেয়র, কে এই মামদানি! Nov 05, 2025
img
রাশিয়া ইউরোপের কোনো দেশেই হামলা করবে না : আলবেনিয়ার প্রধানমন্ত্রী Nov 05, 2025
img
হাসিনার মন্ত্রীর বাড়িতে একটি করে হাড় কবর দিলেও ১০০ বাড়ি ফাঁকা : সারজিস Nov 05, 2025
img
হার্টের রিং আমদানি ও বিউটি পার্লারের স্থাপনা ভাড়ায় কর অব্যাহতি Nov 05, 2025
img
কলি থেকে শাপলা ফুটতে বেশিদিন লাগবে না: সারজিস Nov 05, 2025
img
নিউ ইয়র্কের প্রথম মুসলিম মেয়র জোহরান মামদানি নির্বাচিত হওয়ায় সমর্থকদের উল্লাস Nov 05, 2025
img
বিচার বিভাগের ওপর তিনটি গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব ন্যস্ত হয়েছে : প্রধান বিচারপতি Nov 05, 2025
img
দীপিকা আছে, তাই ভালবাসা তো থাকবেই : শাহরুখ খান Nov 05, 2025
img
নিউ জার্সির প্রথম নারী গভর্নর হিসেবে জয়ী হয়েছে ডেমোক্র্যাট প্রার্থী শেরিল Nov 05, 2025
img
আগামী নির্বাচনে আওয়ামী লীগের থাকার সুযোগ নেই : জামায়াত আমির Nov 05, 2025
img
চ্যাম্পিয়ন্স লিগে মাঠে নেমেই ইতিহাস গড়লেন ম্যাক্স ডাউম্যান Nov 05, 2025
img

চাঁদপুর-২ আসন

ঐক্যবদ্ধ হয়ে ধানের শীষের বিজয় নিশ্চিত করতে হবে : ড. জালাল Nov 05, 2025
img
বিচার বিভাগ সংস্কারে প্রধান বিচারপতির রোডম্যাপ কাজে লাগাতে চায় নেপাল Nov 05, 2025
img
মাদ্রাসার ৫ম ও ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা ২৮-৩১ ডিসেম্বর Nov 05, 2025
img
কেরালা স্টেট ফিল্ম অ্যাওয়ার্ডসে বাজিমাত করল 'মাঞ্জুম্মাল বয়েজ' Nov 05, 2025
img
রাশমিকা মান্দানার সাহসী পদক্ষেপ: ‘দ্য গার্লফ্রেন্ড' সিনেমায় পারিশ্রমিক ছাড়াই অভিনয় Nov 05, 2025