জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে একমাত্র টেস্ট খেলার সময় হ্যামস্ট্রিংয়ের চোটে পড়েছিলেন গাস অ্যাটকিনসন। সেরে ওঠা হয়নি বলে ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজেও খেলতে পারেননি ডানহাতি এই পেসার। শেষ পর্যন্ত ভারতের বিপক্ষে সিরিজের প্রথম টেস্টের স্কোয়াডেও রাখা হয়নি তাকে। আর তাতেই কপাল খুলেছে ৩ বছর টেস্ট না খেলা জেমি ওভারটনের।
অ্যাটকিনসন না থাকায় প্রথম টেস্টের স্কোয়াডে ডাকা হয়েছে জেমি ওভারটনকে। এর আগে ২০২২ সালে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে নিজের একমাত্র টেস্ট খেলেছেন ওভারটন। যেখানে ব্যাট হাতে ৯৭ রানের ইনিংস খেলার পাশাপাশি দুটি উইকেট নিয়েছিলেন তিনি।
অবশ্য কদিন আগেই ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ওয়ানডে খেলার সময়ই আঙুলে চোট পেয়েছিলেন ডানহাতি এই পেসার। তবুও ম্যাথু পটসের জায়গায় স্কোয়াডে ডাক পেয়েছেন তিনি।
ওভারটনের পাশাপাশি ইংল্যান্ডের প্রথম টেস্টের স্কোয়াডে ফিরেছেন ক্রিস ওকস এবং ব্রাইডন কার্স। রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর হয়ে আইপিএল খেলার কারণে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ছিলেন না জ্যাকব বেথেল। তবে ভারতের বিপক্ষে প্রথম টেস্টের স্কোয়াডে ফিরেছেন তিনি। তিন নম্বরের জন্য বিবেচনায় আছেন ওলি পোপ ও জ্যাক ক্রলিও।
সমস্যা মূলত পেস বিভাগকে নিয়ে। হাঁটুর চোটের কারণে ভারত সিরিজে পাওয়া যাবে না ওলি স্টোন ও মার্ক উডকে। ম্যাচ ফিটনেস না থাকায় ২০ জুন থেকে শুরু হতে যাওয়া প্রথম টেস্টে নেই জফরা আর্চার। তবে দ্বিতীয় টেস্টের আগে ফিটনেস পেয়ে যাবেন তিনি।
প্রথম টেস্টের জন্য ইংল্যান্ডের স্কোয়াড— বেন স্টোকস (অধিনায়ক), শোয়েব বশির, জ্যাকব বেথেল, হ্যারি ব্রুক, ব্রাইডন কার্স, স্যাম কুক, জ্যাক ক্রলি, বেন ডাকেট, জেমি ওভারটন, ওলি পোপ, জো রুট, জেমি স্মিথ, জশ টাং এবং ক্রিস ওকস।
আরআর/এসএন