রাশিয়ায় নিষিদ্ধ ব্রিটিশ কাউন্সিল, কারণ কী?

‘অবাঞ্ছিত সংস্থা’ হিসেবে অভিহিত করে ব্রিটিশ কাউন্সিলকে নিষিদ্ধ করেছে রাশিয়া। বৃহস্পতিবার (৫ জুন) যুক্তরাজ্যকে বিশ্বব্যাপী সংকটের স্থপতি এবং যুদ্ধের প্ররোচনাকারী বলেও অভিহিত করেছে মস্কো।

২০২২ সালে রাশিয়া ইউক্রেনে পূর্ণাঙ্গ সামরিক আক্রমণ শুরু করার আগে থেকেই লন্ডন-মস্কোর সম্পর্ক তলানিতে ছিল। গুপ্তচরবৃত্তি এবং হস্তক্ষেপ কেলেঙ্কারির কারণে এই সম্পর্ক আরও খারাপ হয়ে যায়, যার মধ্যে ২০১৮ সালে ব্রিটিশ ভূখণ্ডে সাবেক রুশ গুপ্তচর সের্গেই স্ক্রিপালকে বিষ প্রয়োগের ঘটনাও অন্তর্ভুক্ত।

রাশিয়ার প্রসিকিউটর জেনারেল ব্রিটিশ কাউন্সিলের বিরুদ্ধে ‘ইংরেজি শেখানোর আড়ালে’ ব্রিটিশ স্বার্থ প্রচারের চেষ্টা এবং ‘এলজিবিটি আন্দোলন’ সমর্থন করার অভিযোগ করেছেন, যা রাশিয়ায় নিষিদ্ধ।

এতে আরও বলা হয়, রাশিয়ান ফেডারেশনের দেশীয় ও বিদেশি নীতিগুলোকে পদ্ধতিগতভাবে অসম্মানিত করার জন্য বিভিন্ন প্রকল্প বাস্তবায়ন করা হচ্ছে।

মস্কো পশ্চিমা-সমর্থিত কয়েক ডজন সংস্থাকে ‘অবাঞ্ছিত’ হিসেবে চিহ্নিত করেছে। যার ফলে রাশিয়ায় তাদের কর্মকাণ্ডও অবৈধ হয়ে পড়েছে এবং এসব সংস্থার হয়ে কাজ করলে কারাদণ্ডও হতে পারে।

রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, ব্রিটেনকে ‘বিশ্বব্যাপী সংকটের প্রধান উৎস, যুদ্ধের উসকানিদাতা এবং প্ররোচনাকারী’ বলে অভিহিত করেছে সিকিউরিটি সার্ভিস এফএসবি।

রাশিয়ার আরআইএ নভোস্তি এক বিবৃতিতে এফএসবিকে উদ্ধৃত করে জানিয়েছে, ‘যুক্তরাজ্য অভ্যুত্থান সংগঠিত করে, কেবল তার ভূ-রাজনৈতিক শত্রুদেরই নয় বরং তার নিকটতম মিত্রদেরও দুর্বল করে, জাতিগুলোকে একে অপরের বিরুদ্ধে দাঁড় করায় এবং সৃষ্ট রক্তক্ষয়ী সংঘাতের সমাধানে বাধা দেয়।’

সূত্র: এনডিটিভি

আরএম/এসএন   



Share this news on:

সর্বশেষ

img
কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নরকে অব্যাহতি : ট্রাম্পের আদেশ বাতিল করলেন আদালত Sep 16, 2025
img
ভাঙ্গার ঘটনায় জড়িতদের আইনের আওতায় আনা হবে : ডিআইজি রেজাউল করিম Sep 16, 2025
img

এশিয়া কাপ ২০২৫

বাংলাদেশের টিকে থাকার লড়াই আজ Sep 16, 2025
img
সাক্ষ্য দিতে দ্বিতীয় দিনের মতো ট্রাইব্যুনালে মাহমুদুর রহমান Sep 16, 2025
img
দুপুরে সাক্ষ্য দিতে ট্রাইব্যুনালে আসবেন নাহিদ ইসলাম Sep 16, 2025
img
জাপানে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে এনসিপি নেতাদের মতবিনিময় Sep 16, 2025
নারী নির্যাতন প্রতিরোধে ইসলামের অবস্থান | ইসলামিক জ্ঞান Sep 16, 2025
"আ:লীগ ও বিএনপিকে আগামী দিনের বাংলাদেশের জনগণ দেখতে চায় না" Sep 16, 2025
img
তিস্তা প্রকল্প যাচাইয়ে বাংলাদেশে আসছে চীনের বিশেষজ্ঞ দল: উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ Sep 16, 2025
img
ইসরায়েলের আগ্রাসনের বিরুদ্ধে কাতারের পাশে ইসলামি বিশ্ব: এরদোয়ান Sep 16, 2025
img
পোশাক নিয়ে কাউকে হেয় করা চলবে না : সাদিক কায়েম Sep 16, 2025
img
ভাঙ্গার সীমানা ইস্যুতে ইসিতে ডিসির চিঠি Sep 16, 2025
img
বাগেরহাটে হরতাল প্রত্যাহার করে ইসি কার্যালয়ের সামনে অবস্থান Sep 16, 2025
img
‘শত্রুতা’ ভুলে কেন্দ্রীয় সরকারের সঙ্গে সমঝোতা করল তৃণমূল Sep 16, 2025
img
নগদ নির্ভরতা কমাতে আসছে অভিন্ন লেনদেন ব্যবস্থা Sep 16, 2025
img
৪১% মাশুল বাড়ল চট্টগ্রাম বন্দরে Sep 16, 2025
img
ন্যায়ভিত্তিক শাসনে না ফিরলে মবের মূলক শব্দটি বাস্তবে স্থায়ী হবে: জিল্লুর রহমান Sep 16, 2025
img
নির্বাচনে গ্রুপিং নিয়ে বুলবুলের মন্তব্য Sep 16, 2025
img
শুধু কথা দিয়ে ইসরায়েলি বর্বরতা থামবে না : পেজেশকিয়ান Sep 16, 2025
img
রশিদ খানরা এগিয়ে, তবুও রিশাদে ভরসা রাখছেন মুশতাক Sep 16, 2025