ফের উড়তে গিয়েই বিপত্তির মুখে পড়ল এয়ার ইন্ডিয়ার বিমান
ছবি: সংগৃহীত
০৫:১৫ পিএম | ২৭ জুন, ২০২৫
<div style="text-align: justify;"><span style="">উড়তে গিয়ে বিপত্তির মুখে পড়েছে এয়ার ইন্ডিয়ার একটি প্লেন।
উড়তে গিয়ে বিপত্তির মুখে পড়েছে এয়ার ইন্ডিয়ার একটি প্লেন। জানা গেছে, মুম্বাই থেকে ব্যাংককগামী এয়ার ইন্ডিয়ার প্লেন নির্ধারিত সময়ের অন্তত পাঁচ ঘণ্টা পরে গন্তব্যের উদ্দেশে রওনা দিয়েছে। এতে তীব্র ভোগান্তিতে পড়েন যাত্রীরা।
এয়ার ইন্ডিয়া জানিয়েছে, ব্যাংককগামী প্লেনটির বাঁ পাশের ডানার নিচে কিছু খড় আটকে ছিল। সেই কারণে উড্ডয়নে দেরি হয়েছে। কিন্তু কোথা থেকে খড় এল, কেন তা সরিয়ে প্লেন ওড়াতে এত সময় লাগল তা স্পষ্ট করা হয়নি।
বুধবার (২৫ জুন) সকাল পৌনে ৮টা নাগাদ মুম্বাই বিমানবন্দর থেকে ব্যাংককের উদ্দেশে রওনা হওয়ার কথা ছিল এয়ার ইন্ডিয়ার এআই২৩৫৪ ফ্লাইটটির। এয়ারবাসের ওই প্লেন ছাড়ার আগে ডানার নিচে খড় দেখতে পাওয়া যায়। এরপর দীর্ঘসময় মুম্বাইতেই প্লেনটি দাঁড়িয়েছিল। পরে সেটি রওনা দেয় দুপুর ১টা নাগাদ।
শুক্রবার এ নিয়ে একটি বিবৃতি দিয়েছে এয়ার ইন্ডিয়া। তাতে বলা হয়েছে, খড় আটকে থাকার কারণে প্লেন ছাড়তে দেরি হয়েছে। দ্রুত তাদের কর্মীরা এ সমস্যার সমাধান করেছেন। কিন্তু কত সময় দেরি, ওই প্লেনে কতজন যাত্রী ছিলেন, তা বিবৃতিতে স্পষ্ট করা হয়নি।
তবে প্লেন ওঠানামা নিয়ে তথ্য দেয় এমন প্রতিষ্ঠানের তথ্য বলছে, প্লেনটি ৫ ঘণ্টা দেরিতে উড়েছে।
এয়ার ইন্ডিয়া জানিয়েছে, মুম্বাই বিমানবন্দরে যিনি পরিষেবার দায়িত্বে ছিলেন, তাকে তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তদন্তের রিপোর্ট নির্দিষ্ট সময়ে জমা দিতে হবে কেন্দ্রীয় বেসামরিক বিমান পরিবহন নিয়ন্ত্রক সংস্থা ডিজিসিএর কাছে। কীভাবে প্লেনের ডানায় খড় আটকে গেল, তা খতিয়ে দেখা হবে।
কিছুদিন আগেই আহমেদাবাদ থেকে লন্ডনগামী এয়ার ইন্ডিয়ার প্লেন দুর্ঘটনার কবলে পড়েছিল। বিমানবন্দর ছাড়ার কয়েক সেকেন্ডের মধ্যে প্লেনটি বিধ্বস্ত হয়। ওই ফ্লাইটে ছিলেন ২৪২ জন। তার মধ্যে ২৪১ জনেরই মৃত্যু হয়েছে।
আরএম/টিএ