সমস্ত অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে ২০২৫ সালে মুক্তি পেতে চলেছে কুসুম, শশী ও কুমুদের জীবন। মানিক বন্দ্যোপাধ্যায়ের কালজয়ী উপন্যাস ‘পুতুলনাচের ইতিকথা’-এর ৯০ বছরের বর্ষপূর্তিতেই নিজের বহু দিনের মনের মধ্যে লুকিয়ে রাখা ইচ্ছেকে মেলে ধরবেন পরিচালক সুমন মুখোপাধ্যায়। এই কালজয়ী উপন্যাসকে তিনি নিয়ে আসছেন পর্দায়। প্রকাশ্যে এল ছবির ট্রেলার।
আগামী ১ আগস্ট বড়পর্দায় মুক্তি পাবে মানিক বন্দ্যোপাধ্যায়ের উপন্যাস অবলম্বনে সুমন মুখোপাধ্যায়ের পরিচালনায় ছবি ‘পুতুলনাচের ইতিকথা’। পর্দায় শশী, কুসুম ও কুমুদকে দেখার জন্য মুখিয়ে রয়েছেন সাহিত্যপ্রেমী থেকে সিনেপ্রেমীরা। এদিন ট্রেলারের শুরুতেই দেখা যাচ্ছে অনন্যা চট্টোপাধ্যায়কে। গুটি বসন্তে আক্রান্ত সে। ব্যস ওইটুকুই। তাঁকে ট্রেলারে আর সেভাবে দেখানো হয়নি। দেখা গেল গ্রাম বাংলার সেই রূপ। সম্পর্কের টানাপোড়েন। সম্পর্কের গভীরে লুকিয়ে থাকা আবেগ অনুভূতি তুলে ধরা হয়েছে ট্রেলারের ঝলকে। এককথায় জীবনের নানা অবস্থায় আটকে পড়া বা মুক্ত হয়ে যাওয়া সব মানুষ-পুতুলের জীবনের কাহিনিই বলবে পুতুলনাচের ইতিকথা।
ধোপদুরস্ত শহুরে জীবনের হাতছানি এড়িয়ে গ্রামে ডাক্তারি করার আক্ষেপ কুরে কুরে খায় শশীকে। শুধু তাই নয় তার মনের মধ্যে রয়েছে বিদেশে গিয়ে চিকিৎসা করার ইচ্ছাও। কিন্তু সব ইচ্ছা মনের মধ্যে জমিয়ে রেখেছে সে। ইচ্ছাপূরণ আর হচ্ছে না। গ্রামের ঘেরাটোপে জীবনের রোজনামচার একঘেয়েমি কাটিয়ে উঠতে চায় শশী। এই চরিত্রে দেখা যাবে আবির চট্টোপাধ্যায়কে।
ছবিতে শশী চরিত্রের রয়েছে বিশেষ গুরুত্ব। কুসুম চরিত্রে দেখা যাবে জয়া আহসানকে ও কুমুদ চরিত্রে রয়েছেন পরমব্রত চট্টোপাধ্যায়। এর আগে কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায়ের ‘বিজয়া’ ও ‘বিসর্জন’ ছবিতে একসঙ্গে অভিনয় করেছেন জয়া ও আবির। এছাড়াও ছবির বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে রয়েছেন ধৃতিমান চট্টোপাধ্যায়, শান্তিলাল মুখোপাধ্যায়, সুরঙ্গনা বন্দ্যোপাধ্যায় প্রমুখ।
আরআর