যেদিন যেভাবে শেখ মুজিবর রহমানের কবর জিয়ারত করেছিলেন তারেক রহমান

২০০৪ সালের ২৭ জানুয়ারি শেখ মুজিবুর রহমানের কবর জিয়ারত করেছিলেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। সেই ঘটনা তুলে ধরেছেন জাতীয়তাবাদী যুবদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি আব্দুল মোনায়েম মুন্না।

বুধবার (১৬ জুলাই) দিবাগত রাত ৩টার দিকে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডিতে দেওয়া একটি পোস্টে তিনি বিষয়টি তুলে ধরেন।

ওই পোস্টে মোনায়েম মুন্না লিখেছেন, ‘জনাব Tarique Rahman (তারেক রহমান) যেদিন মরহুম শেখ মুজিবুর রহমানের কবর জিয়ারত করেছিলেন-২০০৪ সালের জানুয়ারি মাস।

২৭ তারিখ। গভীর রাত। টুঙ্গিপাড়ায় বিএনপির প্রতিনিধি সম্মেলন শেষে ক্লান্ত তারেক রহমান সার্কিট হাউসে গেলেন বিশ্রাম নেওয়ার জন্যে। একটু পরই তার ঢাকা ফেরার কথা।

ফেরার প্রস্তুতি চলছে। তারেক রহমান গাড়িতে উঠে ঢাকার উদ্দেশে রওনা হলেন। আচমকা সবাইকে অবাক করে দিয়ে গাড়িবহর উল্টো দিকে চলা শুরু করল।’

পোস্টে তিনি লিখেছেন, ‘তারেক রহমানের সঙ্গে থাকা বিএনপির তৎকালীন সাংগঠনিক সম্পাদক আমান উল্লাহ আমান, রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলুসহ গাড়িবহরের সঙ্গে থাকা অন্যান্য নেতা হকচকিয়ে গেলেন।

তারা কিছুই বুঝে উঠতে পারছিলেন না। কোথায় যাচ্ছে কেউ জানে না। প্রশ্নের জবাবে তারেক শুধু মুচকি হেসে বলেছিলেন, ‘আমরা এক জায়গায় যাব।’ ব্যাস এতটকুই। গভীর রাতে গাড়ি গিয়ে থামল শেখ মুজিবুর রহমানের সমাধিস্থলে।

এতক্ষণের সাসপেন্সের অবসান হলো। সবাইকে অবাক করে দিয়ে তারেক রহমান গাড়ি থেকে নেমে আসলেন। সমাধিস্থলের খাদেমকে ডেকে তুললেন। সঙ্গে থাকা নেতাকর্মীদের নিয়ে শেখ মুজিবুর রহমানের কবর জিয়ারত করলেন তিনি।’

যুবদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি তার পোস্টে আরো লেখেন, ‘বাংলাদেশের কদর্য আর কাদা ছোড়াছুড়ির রাজনৈতিক সংস্কৃতিতে যে কয়টা সুন্দর দৃশ্য আছে তার মধ্যে সবচেয়ে সুন্দরতম দৃশ্যটির জন্ম হলো তারেক রহমানের হাত ধরে। রাজনৈতিক অঙ্গনে ওই সময় এরকম প্রশংসনীয় একটি ঘটনা মিডিয়ায় সেইভাবে আসেনি। কারণ তখন ওই ঘটনাটি ছিল টপ সিক্রেট। তারেক রহমান যখন শেখ মুজিবের কবর জিয়ারত করতে যান তখন তার সঙ্গে এমনকি কোনো মিডিয়াকর্মীও ছিল না।

তারেক রহমান প্রচার চাননি, তিনি এমনকি এই ঘটনা নিয়ে কোনো রাজনীতিও করতে চাননি।’

টিকে/

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সাবেক এমপি মান্নানের চির বিদায়ে তারেক রহমানের শোক Jul 18, 2025
img
অস্ত্রোপচার সফল, কবে মাঠে ফিরবেন বেলিংহ্যাম? Jul 18, 2025
img
ক্রুসের সম্মানে শহরের নাম 'ক্রুসওয়াল্ড' Jul 18, 2025
img
নারায়ণগঞ্জকে আর কোনো গডফাদারের কাছে বর্গা দিতে চাই না: নাহিদ Jul 18, 2025
img
বেগম জিয়া বাহিরে থাকা মানে হাসিনার বিপদ: রিজভী Jul 18, 2025
img
বিচ্ছেদ জল্পনার মাঝে আলোচনায় যিশু কন্যা সারা, জীবনে যেন বসন্তের ছোঁয়া! Jul 18, 2025
img
হঠাৎ হাসপাতালে ভর্তি বিজয় দেবেরাকোন্ডা Jul 18, 2025
img
কোটি মানুষের একটাই দাবি, ভোটের অধিকার ফিরিয়ে দেওয়া : মঈন খান Jul 18, 2025
img
মেসিকে আবার ক্যাম্প ন্যুয়ে দেখতে চান সাবেক ইংলিশ স্ট্রাইকার Jul 18, 2025
img
আ.লীগের তওবার সুযোগ নেই : হাসনাত আব্দুল্লাহ Jul 18, 2025
img
চাঁদা দাবির অভিযোগে বহিষ্কৃত জামায়াত নেতা, ৫ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন Jul 18, 2025
img
সীমান্ত থেকে ৩ বাংলাদেশিকে আটক করল বিএসএফ Jul 18, 2025
বিচারের অপেক্ষায় মুগ্ধ-ফাইয়াজের পরিবার Jul 18, 2025
img
তারকাদের ‘নো মেকআপ লুক’ ট্রেন্ডে বেরিয়ে আসছে নানান রূপ! Jul 18, 2025
অর্থ ছাড় বন্ধ, বাড়তি খরচে বিপাকে পদ্মা রেল প্রকল্প! Jul 18, 2025
img
সাকিবের ঝড়ো ইনিংসে সম্মানজনক সংগ্রহ পেল দল Jul 18, 2025
img
এই মাসে জুলাই সনদ না হলে দায় সরকারের : সালাহউদ্দিন Jul 18, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে অসম চুক্তির উদ্যোগ বন্ধের দাবি বাসদের Jul 18, 2025
img
পুরুষ অভিনেতাদের সেটে একটু বেশিই প্রশ্রয় দেয়, মন্তব্য সন্দীপ্তার Jul 18, 2025
img
বিশেষ ট্রেন পরিচালনায় নিয়ম ভঙ্গ হয়নি জানাল রেলপথ মন্ত্রণালয় Jul 18, 2025