নতুন ছবির পরিচালনায় হাত দিচ্ছেন ব্রাত্য বসু। ‘হুব্বা’-র পর তাঁর আগামী ছবি ‘শেকড়’। ‘হুব্বা’ অত্যন্ত প্রশংসিত হয়েছিল দর্শক-সমালোচকের কাছে। ফলে তাঁর পরবর্তী ছবি নিয়ে সিনেপ্রেমীদের আগ্রহ রয়েছে। তাঁর ‘শেকড়’-এ অন্যতম প্রধান চরিত্রে থাকবেন ওপার বাংলার জনপ্রিয় অভিনেতা চঞ্চল চৌধুরি। আরও চমক হল, ব্রাত্যর পরিচালনায় এবার অভিনয় করবেন কুণাল ঘোষ। সে ক্ষেত্রে ‘কর্পূর’-এর পর রাজনীতিক কুণালের দ্বিতীয় ছবি হতে চলেছে ‘শেকড়’।
জানা গেল, বিভূতিভূষণ বন্দ্যোপাধ্যায়ের দু’টি ছোট গল্পকে আশ্রয় করে এই ছবি তৈরি হতে চলেছে। মুখ্যচরিত্রে রয়েছেন সীমা বিশ্বাস ও লোকনাথ দে। আর নায়কের ভূমিকায় চঞ্চল। এছাড়াও রয়েছেন পৌলমী বসু, অম্বরীশ ভট্টাচার্য, ঋদ্ধি সেন, অঙ্গনা রায়, অনসূয়া মজুমদার, অনুজয় চট্টোপাধ্যায় এবং আরেক রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব নারায়ণ গোস্বামী। বর্তমান সময়ের অশান্ত পরিস্থিতি নিয়ে বার্তা থাকবে চিত্রনাট্যে। পরিচালক-মন্ত্রী ব্রাত্য বসু বলছেন, “আমি মনে করি বিভূতিভূষণ বন্দ্যোপাধ্যায়ের সাহিত্য চিরন্তন এবং আমি এই গল্প দু’টি ২০২৫ সালে নিয়ে এসেছি। চিত্রনাট্য আমি লিখেছি, সংলাপ লেখায় আমাকে সাহায্য করেছেন উজ্জ্বল চট্টোপাধ্যায়। বিভূতিভূষণের লেখায় অসম্ভব মানবিক আবেদন থাকে। আমার মনে হয়েছে, এই যে সামাজিক চিৎকার চলছে, সেটা মানুষের আত্মাকে কোথাও ক্ষইয়ে দিচ্ছে। শিল্পের মাধ্যমে যদি এই আত্মার পুনর্জীবন করতে হয়, তা হলে চিরন্তন মানবিকতার কাছেই আমাদের ফিরে যেতে হবে।”
পাশাপাশি দু’টি গ্রামের এক বৃদ্ধ ও বৃদ্ধার চরিত্র ঘিরে গল্প দানা বাঁধবে। যে দু’টি চরিত্রে লোকনাথ ও সীমাকে পাওয়া যাবে। এই ছবিতেও কুণাল রাজনীতিকের রোলে। লোকনাথ যে বৃদ্ধের চরিত্রে, তার ছেলের ভূমিকায় চঞ্চল চৌধুরি। এবং ছেলের বউয়ের চরিত্রে পৌলমী। কুণাল ঘোষের চরিত্র প্রসঙ্গে ব্রাত্য জানালেন, ‘এখানেও রাজনীতিবিদ তবে আগের ছবির মতো নয়, এই ছবিতে কুণাল খানিকটা মিষ্টি রাজনীতিবিদ।’
ছবির প্রযোজনায় ফিরদৌসুল হাসান। সংগীত পরিচালনায় প্রবুদ্ধ বন্দ্যোপাধ্যায়। ক্যামেরার দায়িত্বে সৌমিক হালদার। পোশাক পরিকল্পনায় সাবর্ণী দাস। মেকআপের দায়িত্বে সোমনাথ কুণ্ডু। সম্পাদনায় সংলাপ ভৌমিক। শিল্প নির্দেশনায় পার্থ মজুমদার। শীঘ্রই চরিত্রদের লুক সেট হওয়ার কথা। সেপ্টেম্বরে বেনারসে শুটিং শুরু। আর লক্ষ্মীপুজোর পর টানা বোলপুরে শুটিং হবে। আর বাকি কাজ কলকাতায়। নতুন বছরের জানুয়ারি মাসে ছবি মুক্তির পরিকল্পনা রয়েছে।