১০ বছর মেয়াদি বাংলাদেশ গভর্নমেন্ট ট্রেজারি বন্ড বিক্রির নিলাম মঙ্গলবার

বাংলাদেশ ব্যাংকে ১০ বছর (রি-ইস্যু) মেয়াদি বাংলাদেশ গভর্নমেন্ট ট্রেজারি বন্ড বিক্রির নিলাম আগামী মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট) অনুষ্ঠিত হবে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের যোগাযোগ ও প্রকাশনা বিভাগ (ডিসিপি) এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ ব্যাংকে মঙ্গলবার ১০ বছর মেয়াদি বাংলাদেশ গভর্নমেন্ট ট্রেজারি বন্ড বিক্রির (রি-ইস্যু) নিলাম অনুষ্ঠিত হবে। এ নিলামে ২০২৫ সালের ২৩ জুলাই ১০ দশমিক ৪৮ শতাংশ কুপন হারে ইস্যু করা ১০ বছর মেয়াদি (আইএসআইএন নম্বর বিডি ০৯৩৫০৩১১০৬) ১ হাজার ৬০০ কোটি টাকা অভিহিত (লিখিত) মূল্যের ট্রেজারি বন্ড রি-ইস্যু করা হবে।

এ বন্ডের মেয়াদ উত্তীর্ণ হবে ২০৩৫ সালের ২৩ জুলাই। এছাড়া ট্রেজারি বন্ডের রি-ইস্যু নিলাম প্রাইসভিত্তিক হবে বলে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।

বাংলাদেশ ব্যাংক আরও জানায়, নিলামে শুধু সরকারি সিকিউরিটিজের প্রাইমারি ডিলারের ভূমিকায় নিয়োগ পাওয়া ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলো বিড দাখিল করতে পারবে। তবে অন্যান্য ব্যাংক এবং আর্থিক প্রতিষ্ঠানও নিজস্ব খাতে তাদের ব্যক্তি বা প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারী গ্রাহকদের জন্য প্রাইমারি ডিলারের মাধ্যমে নিলামে বিড দাখিল করতে পারবে।

অভিহিত (লিখিত) মূল্যে প্রতি ১০০ টাকা মূল্যের বন্ড কিনতে কাঙ্ক্ষিত প্রাইস ও বন্ড কেনার পরিমাণ উল্লেখ করে নিলামে অংশ নিতে হবে। সকাল ১০ টা থেকে দুপুর সাড়ে ১২টার মধ্যে ইলেকট্রনিক প্রক্রিয়ায় বাংলাদেশ ব্যাংকে স্থাপিত এফএমআইয়ের মাধ্যমে বিড দাখিল করতে হবে।

তবে বিশেষ কোনো পরিস্থিতিতে প্রয়োজনে সংশ্লিষ্ট বিভাগের অনুমতি নিয়ে ম্যানুয়াল বিডস ইন সিলড কভারস পদ্ধতিতে বিড দাখিল করা যাবে।

এদিকে নিলামে অংশগ্রহণের বিস্তারিত নির্দেশনা এরই মধ্যে প্রাইমারি ডিলারসহ বিভিন্ন ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানকে চিঠির মাধ্যমে জানানো হয়েছে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

এমআর/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আমাদেরকে প্রকৃতি ও পানির প্রতি সদয় হতে হবে : প্রধান উপদেষ্টা Aug 18, 2025
img
পদ্মা সেতু নির্মাণে মোবাইলে সারচার্জ বন্ধে রুল জারি হাইকোর্টের Aug 18, 2025
img
পুতিনের ফাঁদে কি পা দিয়েছেন ট্রাম্প? ইউক্রেনীয় বিশেষজ্ঞদের বার্তা Aug 18, 2025
img
রেকর্ড গড়ছে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের বিজ্ঞাপনমূল্য Aug 18, 2025
img
রাহুলকে আল্টিমেটাম, প্রধান নির্বাচন কমিশনারের বিরুদ্ধে অনাস্থা Aug 18, 2025
img
সাদামাটা ভাবে নিজের জন্মদিন কাটান অভিনেত্রী ববি Aug 18, 2025
img
এক্সিম ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান নজরুলসহ ২১ জনের বিরুদ্ধে মামলা দুদকের Aug 18, 2025
img
কুয়েতে মদ তৈরির ঘটনায় কোনো বাংলাদেশি জড়িত নয় : দূতাবাস Aug 18, 2025
img
ডাকসু নির্বাচনে পূর্ণাঙ্গ প্যানেল ঘোষণা করল ছাত্রশিবির Aug 18, 2025
img
ব্রেভিসের প্রশংসায় পঞ্চমুখ ম্যাক্সওয়েল, ওয়ানডেতে হতে পারে অভিষেক Aug 18, 2025
img
মাই টিভির চেয়ারম্যান নাসিরের ৭ দিনের রিমান্ড চায় পুলিশ Aug 18, 2025
img
পুতিনের দাবির কাছে মাথা নত না করার জন্য ট্রাম্পকে আহ্বান জানাবে ইউরোপ Aug 18, 2025
একটি খনিকে ঘিরে সমৃদ্ধির স্বপ্ন দেখছে পাকিস্তান Aug 18, 2025
ছবি অপসারণ ইস্যুতে মুখ খুললেন উপপ্রেস সচিব Aug 18, 2025
বিশ্বমঞ্চে পাকিস্তানের গৌরবের নতুন পালক যোগ করলেন হানিয়া আমির Aug 18, 2025
‘শেখ হাসিনার মতো হওয়ার চেষ্টা করবেন না’ Aug 18, 2025
অবসর নিন" ভক্তের মন্তব্যে শাহরুখের জবাব ভাইরাল Aug 18, 2025
যে দোয়া আপনার হতাশা দূর করবে Aug 18, 2025
img
ভারতের আগ্রাসনের নেপথ্যে অমিত শাহ ও অজিত দোভাল: পাক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী Aug 18, 2025
img
এজহারভুক্ত পুলিশ অফিসারদের সাময়িক বরখাস্তে লিগ্যাল নোটিশ Aug 18, 2025