বেনাপোল বন্দর দিয়ে ৩১৫ মেট্রিক টন চাল আমদানি

চার মাস বন্ধ থাকার পর বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে ফের ভারত থেকে চাল আমদানি শুরু হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট) রাত সাড়ে ৯টার দিকে ভারতীয় চালবোঝাই ৯টি ট্রাক বন্দরের ৩১ নম্বর ইয়ার্ডে প্রবেশ করে। এতে মোট ৩১৫ মেট্রিক টন চাল আমদানি হয়েছে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বেনাপোল বন্দরের পরিচালক শামীম হোসেন। 

বন্দর সূত্রে জানা যায়, চলতি বছরের ১৫ এপ্রিল সর্বশেষ এ বন্দর দিয়ে চাল আমদানি হয়েছিল। এরপর দীর্ঘ চার মাস আমদানি বন্ধ থাকে।

আমদানিকারকরা জানান, দেশের বাজার স্থিতিশীল রাখতে সরকার ভারত থেকে মোটা চাল আমদানির উদ্যোগ নিয়েছে। এর ফলে বাজারে চালের দাম কেজি প্রতি ৫ থেকে ৭ টাকা পর্যন্ত কমতে পারে। ভালো মানের চিকন চাল ৬৭ থেকে ৭০ টাকার মধ্যে এবং মোটা স্বর্ণা চাল ৫০ থেকে ৫২ টাকার মধ্যে পাওয়া যাবে।

বেনাপোলের আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান হাজী মুসা করিম অ্যান্ড সন্সের স্বত্বাধিকারী আব্দুস সামাদ বলেন, আমরা ভারত থেকে ৯টি ট্রাকে ৩১৫ মেট্রিক টন মোটা চাল আমদানি করেছি। চাল ছাড় করণের জন্য ইতোমধ্যে বেনাপোল কাস্টমস হাউসে বিল অব এন্ট্রি জমা দেওয়া হয়েছে। পেট্রাপোল বন্দরে আরও চালবোঝাই ট্রাক প্রবেশের অপেক্ষায় রয়েছে।



আব্দুস সামাদ আরও বলেন, বাজার নিয়ন্ত্রণে রাখতে খাদ্য মন্ত্রণালয় বেসরকারি পর্যায়ে চাল আমদানির অনুমতি দেয়। ২৩ জুলাই থেকে ৭ আগস্ট পর্যন্ত আবেদন নেওয়া হয়। অনুমতি পাওয়ার পর আমদানিকারকরা এলসি খুলেছেন, যার বিপরীতে বৃহস্পতিবার থেকে চাল আসা শুরু হয়েছে। আগামী রোববার থেকে চাল আমদানির পরিমাণ আরও বাড়তে পারে।

বেনাপোল বন্দরের আমদানি-রপ্তানিকারক সমিতির সহ-সভাপতি আমিনুল হক বলেন, চার মাস পর ফের বেনাপোল বন্দর দিয়ে চাল আমদানি শুরু হলো। প্রথম দিনে ৯ ট্রাকে ৩১৫ মেট্রিক টন চাল এসেছে। আরও অনেক ট্রাক আসার অপেক্ষায় আছে।

বেনাপোল উদ্ভিদ সংগনিরোধ কেন্দ্রের উপ-সহকারী কর্মকর্তা শ্যামল কুমার নাথ জানান, আমদানিকৃত চাল দ্রুত ছাড়করণের জন্য নমুনা সংগ্রহ করে পরীক্ষা শেষে সনদ প্রদান করা হয়েছে।

এসএস/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

শুধু ইবাদত আপনাকে জান্নাতে নেবে না Jan 18, 2026
প্রথমবার বাংলাদেশে আলোচনায় যে সব কথা বললেন জাইমা রহমান Jan 18, 2026
বিচারকের চোখে প্রতিযোগীদের পারফরম্যান্স Jan 18, 2026
img
অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন চাই, কোনো পক্ষপাত করিনি : সিইসি Jan 18, 2026
img
প্রশাসন বিএনপির দিকে হেলে পড়লে সুষ্ঠু নির্বাচন প্রশ্নবিদ্ধ হবে: জামায়াত Jan 18, 2026
img
অভিনয়ের মঞ্চে না থাকলে কোন পথে হাঁটতেন অমিতাভ-শাহরুখ, দীপিকারা? Jan 18, 2026
img

স্পেনের প্রধানমন্ত্রী

গ্রিনল্যান্ডে মার্কিন আগ্রাসনে পুতিন হবেন সবচেয়ে সুখী মানুষ Jan 18, 2026
img
স্ত্রীর মৃত্যুর কারণ নিয়ে চাঞ্চল্যকর দাবি পরাগের Jan 18, 2026
img
আমাকে হত্যার হুমকি দেওয়া হচ্ছে: মুফতি আমির হামজা Jan 18, 2026
img
বিতর্ক পেরিয়ে কাজে ফিরছেন দেবলীনা Jan 18, 2026
img
‘প্রতিটা দিনই আশীর্বাদ’, স্ত্রীর জন্মদিনে আরবাজ খান Jan 18, 2026
img
দেশের রিজার্ভ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩২ দশমিক ৬২ বিলিয়ন ডলারে Jan 18, 2026
img
বৈচিত্র্যকে উদযাপন করতে 'দি হাঙ্গার প্রজেক্ট বাংলাদেশের' আয়োজনে সাংস্কৃতিক বৈচিত্র্য উৎসব অনুষ্ঠিত Jan 18, 2026
img

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক

আমিরের জন্য ‘তারেক রহমানের সমান’ নিরাপত্তা চাইল জামায়াত Jan 18, 2026
img
৮৪ কোটি টাকার আইনি জটিলতায় ধানুশের ‘তেরে ইশক মে’ Jan 18, 2026
img
ইরানে আবারও পাহলভির বিক্ষোভের ডাক, এবার সাড়া দেয়নি কেউ Jan 18, 2026
img
অবশেষে শোকজের জবাব দিয়েছেন বিসিবি পরিচালক নাজমুল Jan 18, 2026
img
‘হ্যাঁ’ ভোট দিতে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে প্রচারণা চালাবে সরকার Jan 18, 2026
img
৭২ বছর বয়সে আত্মজীবনী লিখলেন গায়ক অঞ্জন দত্ত Jan 18, 2026
img
ইনস্টাগ্রামে শাহরুখ খানের সঙ্গে বিশেষ মুহূর্ত শেয়ার করলেন আলিয়া Jan 18, 2026