সকালের নাশতায় কলা খেতে বারণ

সকালের নাশতায় কলা রাখার চল অনেক বাড়িতেই রয়েছে। এই ফলের পুষ্টিগুণের জন্যই এমন কদর। মূলত এনার্জি বাড়াতে খাবার টেবিলে ফলের ঝুড়িতে কলা স্থান করে নিয়েছে।

তবে বিশেষজ্ঞরা বলছেন, অন্য সময় খেলেও সকালের নাশতায় কলা একেবারেই স্বাস্থ্যকর নয়। এখন প্রশ্ন হলো- কলা যখন এতটা স্বাস্থ্যকর, তবে কেন নাশতায় খেতে নিষেধ করছেন বিশেষজ্ঞরা?

তারা বলছেন, পর্যাপ্ত পটাশিয়াম, ফাইবার, ম্যাগনেশিয়ামসহ অন্যান্য উপকারী পুষ্টি উপাদান উপস্থিত থাকার পরেও সকালে সম্পূর্ণ খালি পেটে কখনোই কলা খাওয়া উচিৎ নয়।

আয়ুর্বেদ শাস্ত্র জানাচ্ছে শুধু কলা নয়, যেকোনো ফলই সকালে খালি পেটে খাওয়া থেকে বিরত থাকতে হবে।

চলুন জেনে নিই সকালের নাশতায় বিশেষজ্ঞরা কেন কলা খেতে বারণ করলেন-

  • কলাতে রয়েছে তিনটি ন্যাচারাল সুগার- সুক্রোজ, ফ্রুকটোজ ও গ্লুকোজ। এতে কোলেস্টেরল ফ্রি এনার্জি তৈরি হয় শরীরে। খালি পেটে কলা খাওয়ার ফলে শরীরে সরাসরি এই সুগার কাজ করা শুরু করে এবং তাৎক্ষণিকভাবে শরীর অনেক এনার্জি দেয়। তবে এই এনার্জি কিছুক্ষণের মধ্যেই চলে যায় বলে ক্লান্তিভাব দেখা দেয়।
  • কলায় থাকে পর্যাপ্ত পরিমাণ আঁশ, ফলে মাঝারি আকৃতির একটি কলা খেলেই পেট ভরে যায়। অল্পতেই পেট ভরে যায় বলে হুট করে ঘুমভাব ও দুর্বলতা দেখা দেয়। ফলে আপনার আরও ক্লান্ত ও ক্ষুধার্ত লাগতে শুরু করে। এছাড়া খিদে এতটাই বাড়তে থাকে যে, খাওয়ার পরিমাণ বেশি হয়ে শরীরে ওজন বাড়তে থাকে।
  • কলাতে প্রাকৃতিকভাবে অ্যাসিডিক উপাদান উপস্থিত থাকে। ফলে খালি পেটে কলা খাওয়ায় এই অ্যাসিডিক উপাদানের দরুন বুক জ্বালাপোড়াসহ অন্যান্য উপসর্গ দেখা দিতে পারে।

পুষ্টিবিদদের মতে, সকালের নাশতায় কলা খুব চমৎকার একটি খাদ্য উপাদান। কিন্তু কলা খালি পেটে খাওয়া যাবে না। অন্যান্য খাবার তথা লাল আটার রুটি, পাউরুটি, ওটস, ড্রাই ফ্রুটসের সঙ্গে খেতে হবে। এতে করে কলার অ্যাসিডিক উপাদান পাকস্থলীতে নেতিবাচক প্রভাব তৈরি করতে পারবে না।

 

টাইমস/জিএস

Share this news on:

সর্বশেষ

img
৫০০ টাকা বাজিতে ডুব, প্রাণ গেল যুবকের Dec 25, 2025
img
জাতীয় দলে ফেরার কতটুকু সম্ভাবনা সাকিবের? Dec 25, 2025
img
বিশেষ চেয়ার সরিয়ে সাধারণ চেয়ারে বসলেন তারেক রহমান Dec 25, 2025
img
জকসু নির্বাচনে ভোট গনণা হবে ওএমআর মেশিনে Dec 25, 2025
img
তারেক রহমানকে স্বাগত জানালেন নাহিদ ইসলাম Dec 25, 2025
img
আজ সঞ্জীব চৌধুরীর জন্মদিন Dec 25, 2025
img
তারেক রহমানের আজকের বক্তব্য ইতিবাচক স্বপ্নের ইঙ্গিত দেয়: লুৎফর হাসান Dec 25, 2025
img
লক্ষ্মীপুর পৌর আওয়ামী লীগ সভাপতি জেলগেট থেকে গ্রেপ্তার Dec 25, 2025
img
শহীদ ওসমান হাদি চেয়েছিলেন গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠিত হোক : তারেক রহমান Dec 25, 2025
img
বড়দিনে শুভেচ্ছা সহ শিশুদের নিরাপদ ভবিষ্যতের আহ্বান জানালেন সাকিব Dec 25, 2025
img
এভারকেয়ারের উদ্দেশে রওনা দিয়েছেন জোবায়দা রহমান ও জাইমা রহমান Dec 25, 2025
img
অনেকেই নাক-ঠোঁট ঠিক করার কথা বলেছিলেন: মাধুরী দীক্ষিত Dec 25, 2025
img
বঙ্গোপসাগরে ভারতের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা Dec 25, 2025
img

বিপিএল ২০২৬

‘চাপে আছি, প্রচণ্ড চাপ’, চট্টগ্রামের মালিকানা বদল প্রসঙ্গে মিঠু Dec 25, 2025
img
জামায়াতের সঙ্গে এনসিপির সমঝোতার আলোচনা চলছে : গোলাম পরওয়ার Dec 25, 2025
img
তারেক রহমানকে স্বাগত জানালেন মিজানুর রহমান আজহারী Dec 25, 2025
img
আই হ্যাভ আ প্ল্যান : তারেক রহমান Dec 25, 2025
img
লাঙ্গল প্রতীকের মনোনয়ন পাওয়ায় অনশনে জাতীয় পার্টির নেতা Dec 25, 2025
img
ঐক্যবদ্ধ হলে লক্ষ-কোটি মানুষের প্রত্যাশা পূরণ করা সম্ভব: তারেক রহমান Dec 25, 2025
img
সাব্বির ও নাসিরদের নিয়ে কোচের মন্তব্য Dec 25, 2025