ডোনাল্ড ট্রাম্প ৫ বার টেলিফোন করেছেন, মোদি ধরেননি : গোলাম মাওলা রনি

রাজনৈতিক বিশ্লেষক ও সাবেক সংসদ সদস্য গোলাম মাওলা রনি বলেছেন, নরেন্দ্র মোদির অভিমান ভাঙানোর জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প পাঁচবার টেলিফোন করেছেন, কিন্তু মোদি টেলিফোন ধরেননি। এ বিষয়টি আমার খুব ভালো লেগেছে। আমি বহুদিন পশ্চিমা দেশে থেকেছি। ইউরোপ, আমেরিকার বহু দেশে গিয়েছি এবং দীর্ঘ সময় ধরে বহু শহরে থেকেছি।

গায়ের রং একটু সাদা হলে তারা আমাদের এশিয়ানদেরকে মানুষ মনে করে না।

সম্প্রতি নিজের ইউটিউব চ্যানেলের এক ভিডিও বার্তায় তিনি এসব কথা বলেন।

গোলাম মাওলা বলেন, শুধু বাংলাদেশ ভারত নয়, শ্রীলঙ্কা-চীনের যারা লোকজন আছেন তাদেরকেও তাচ্ছিল্য করেন। কিন্তু আরবের যারা লোকজন, যাদের টাকা পয়সা আছে তাদের লেখাপড়া থাকুক বা না থাকুক তাদেরকে দেখলে ইউরোপের লোকজন বেশ তোয়াজ করেন।

আমেরিকান সোসাইটি এবং ইউরোপিয়ান সোসাইটি এগুলো টাকার পেছনে ছুটে। অনেকেই দেখি যে খুব বোহেমিয়ান জীবনযাপন করে। ওরা আমাদের দেশে যেমন প্রান্তিক জনগোষ্ঠী তাদের প্রতিভু। আর দুই একজনকে দেখি যারা কোনো একটা কম্পানির সিইও বা অনেক টাকা, ওরা দরিদ্রতার ভাব দেখায়।

ওটা এক ধরনের ভণ্ডামি। ওই সমাজে যারা আছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প তাদের প্রতিভু। প্রচণ্ড অহংকারী ও সবসময় চান যে তার প্রশংসা করা হোক।

তিনি বলেন, ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বন্ধুত্ব করার জন্য মোদি অনেক কিছু করেছেন। এত ছাড় দিয়েছেন আমেরিকাকে যা বলার মতো নয়।

বাংলাদেশের বিষয়ে, পাকিস্তানের বিষয়ে, চীনের বিষয়ে তিনি প্রচুর ছাড় দিয়েছেন বন্ধুত্বের মর্যাদা রক্ষা করার জন্য। ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিপদের সময় যখন সারা দুনিয়াতে কেউ তার পাশে ছিল না। তিনি যখন আসামি হয়ে বাইডেনের যুগে বারবার কোর্টে হাজিরা দিচ্ছিলেন তার অনেকগুলো প্রতিষ্ঠান দেউলিয়া হয়ে পড়েছিল। তার নাম যখন কেউ উচ্চারণ করতো না ঠিক সেই সময়টাতে তাকে জয় লাভ করে আনার জন্য মোদি তার যে ফাইনান্সিয়াল হ্যান্ডসগুলো রয়েছে, আম্বানীদেরকে দিয়ে যথেষ্ট সাহায্য সহযোগিতা করেছেন। ডোনাল্ড ট্রাম্পের নির্বাচনে মোদির যথেষ্ট বিনিয়োগ রয়েছে।

সাবেক এই সংসদ সদস্য বলেন, মোদি আশা করেছিলেন অ্যাটলিস্ট চলমান যে সম্পর্কগুলো রয়েছে সেই সম্পর্কগুলো বহাল থাকবে। আর নতুন করে ট্রাম্পের যুগে ভারতকে তিনি এমন কিছু উপহার দেবেন যে উপহারের ফলে ভারতের রাজনীতিতে নরেন্দ্র মোদী এবং তার দল বিজেপি তারা একটা ভালো অবস্থানে থাকবে। কিন্তু ডোনাল্ড ট্রাম্প তার পশ্চিমা সংস্কৃতি, গায়ের রঙের আভিজাত্য এবং ভারতীয়দেরকে ন্যাটিভ মনে করার যে চিন্তা এই কারণে দ্বিতীয়বার প্রেসিডেন্ট হয়ে তার যে একজন পরীক্ষিত বন্ধু তাকে তিনি অপমান করলেন।

রনি বলেন, আগেরবার যখন ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্ষমতায় এসেছিলেন তখন নরেন্দ্র মোদিকে তার খুব দরকার ছিল। ফলে তিনি মোদিকে সেখানে পাবলিক মিটিং করার অনুমতি দিয়েছিলেন। মোদি পাবলিক মিটিং করেছিলেন আমেরিকাতে। সেটাকে রিটার্ন দেওয়ার জন্য নরেন্দ্র মোদি সস্ত্রীক ডোনাল্ড ট্রাম্পকে দাওয়াত করে রাষ্ট্রীয় প্রোটোকল ভেঙে ট্রাম্পকে তার নিজের রাজ্য গুজরাটে নিয়ে গিয়েছিলেন। তাকে সম্মানিত, আশ্চর্য করার জন্য যা করেছেন এটা ভারতের ইতিহাসে কখনো কোনো বিদেশি রাষ্ট্রপ্রধান বা সরকার প্রধানকে নিয়ে ভারতীয় কোনো সরকার প্রধান বা রাষ্ট্রপ্রধান করেনি।

রনি আরো বলেন, যেই মুহূর্তে আঙ্গুল বাঁকা করেছেন ট্রাম্প, নরেন্দ্র মোদিও আর হাওমাউ করে কাঁদেননি। সে পাল্টা ব্যবস্থা নিয়েছে। রাশিয়ার কাছ থেকে তেল কেনা নিয়ে বাইডেনের জামানা থেকে ভারতের সঙ্গে একটি টানাপোড়েন যাচ্ছে। সেক্ষেত্রে ভারতের যুক্তি এখন পর্যন্ত রাশিয়ান তেল কেনা। সবচেয়ে বেশি তেল কিনছে চীন। চীনের বিরুদ্ধে তো আমেরিকা কিছুই করতে পারছে না। সেখানে ভারত কিনলে অসুবিধা কী? ট্রাম্প এসেই ভারতকে শুল্ক আরোপ করেছে।

এমআর/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মাদুরোর বিদায়ের পর সেনাবাহিনীর কাছে ক্ষমতা হস্তান্তরের দাবি বিরোধী নেতার Jan 05, 2026
img
জিয়াউল আহসানের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠনের আবেদন Jan 05, 2026
img
ভেনেজুয়েলা চালাবে যুক্তরাষ্ট্র, ট্রাম্পের মন্তব্যের ব্যাখ্যা চায় যুক্তরাজ্য Jan 05, 2026
img
রাজধানীতে স্বাভাবিকের চেয়ে সামান্য তাপমাত্রা বৃদ্ধি Jan 05, 2026
img
ঘন কুয়াশা ও শীতে কাঁপছে কুড়িগ্রাম Jan 05, 2026
img
জায়ান্টদের জন্য পয়েন্ট হারানোর রাত Jan 05, 2026
img
অ্যানিভার্সারি লুকে নজর কাড়লেন তাহসান পত্মী রোজা! Jan 05, 2026
img
ভেনেজুয়েলায় যুক্তরাষ্ট্রের অভিযানে কিউবার ৩২ নাগরিক নিহত Jan 05, 2026
img
বাবাকে যুক্তরাষ্ট্রে তুলে নেয়ার ঘটনায় মুখ খুললেন মাদুরোর ছেলে Jan 05, 2026
img
আজ থেকে শীতের তীব্রতা আরও বাড়বে Jan 05, 2026
img
কলম্বিয়াতে সামরিক অভিযানের হুমকি ট্রাম্পের, তালিকায় আছে কিউবা Jan 05, 2026
img
সম্মান না পেলেও কাজ থেমে থাকে না, আসল পুরস্কার মানুষের ভালোবাসা: কুমার শানু Jan 05, 2026
img
মধ্যরাতে দেশে পরপর ২ বার ভূমিকম্প, আফটারশকের আশঙ্কা Jan 05, 2026
img
মুস্তাফিজকে বাদ দেওয়ায় ভারতীয় বোর্ডের প্রশংসা আজহারের Jan 05, 2026
img
৩০০ আসনে ১,৮৪২ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বৈধ, বাতিল ৭২৩ Jan 05, 2026
img
আজ থেকে মনোনয়নপত্র গ্রহণ ও বাতিলের বিরুদ্ধে ইসিতে আপিল শুরু Jan 05, 2026
img
ভেনেজুয়েলা আমাদের এলাকা: ট্রাম্প Jan 05, 2026
img
বিএনপি অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন চায় : নজরুল ইসলাম খান Jan 05, 2026
img
খাগড়াছড়িতে আ.লীগ নেতা তাজুল ইসলাম গ্রেপ্তার Jan 05, 2026
img
পরপর দুই ম্যাচে সেরা খেলোয়াড় হয়ে মাহমুদউল্লাহর মন্তব্য Jan 05, 2026