তিনদিনব্যাপী ‘ডিজিটাল বাংলাদেশ মেলার’ উদ্বোধন

‘বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলার প্রযুক্তির মহাসড়ক’ স্লোগানে শুরু হয়েছে ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের উদ্যোগে তিনদিনব্যাপী `ডিজিটাল বাংলাদেশ মেলা'।

বৃহস্পতিবার রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলনকেন্দ্রে (বিআইসিসি) তিন দিনব্যাপী ‘ডিজিটাল বাংলাদেশ মেলা-২০২০’ এর উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্যপ্রযুক্তিবিষয়ক উপদেষ্টা সজীব ওয়াজেদ জয়।

প্রথমবারের মতো শুরু হওয়া এই মেলায় পঞ্চম প্রজন্মের মোবাইল ফোন প্রযুক্তির (ফাইভজি) বিভিন্ন দিকসহ দেশের ডিজিটাল উন্নয়নের নানা দিক তুলে ধরা হবে।

তিন দিনব্যাপী মেলার প্রথম দিনের প্রথম পর্বে ডিজিটাল বাংলাদেশ বিনির্মাণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার স্বীকৃতিস্বরূপ ১৪টি ক্যাটাগরিতে সম্মাননা প্রদান করা হবে। মেলায় সরকারের মন্ত্রীরা ছাড়াও দেশি-বিদেশি বিশেষজ্ঞরা অংশ নেবেন।

উদ্বোধন অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন ডাক ও টেলিযোগাযোগমন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার, ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি একেএম রহমতুল্লাহ, তথ্য ও যোগাযোগপ্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক, ডাক মন্ত্রণালয়ের সচিব নূর উর রহমান, হুয়াওয়ে টেকনোলজিস (বাংলাদেশ) লিমিটেডের সিইও ঝাং ঝেংজুন প্রমুখ।

বুধবার এক সংবাদ সম্মেলনে টেলিযোগাযোগমন্ত্রী জানিয়েছিলেন, মেলায় ডিজিটাল প্রযুক্তির মহাসড়ক বিনির্মাণে অগ্রগতি, চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনা এবং পরিবর্তিত বিশ্বে নতুন সভ্যতার কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা, আইওটি, রোবটিক্স বিগডেটা, ব্লকচেইন এবং ফাইভ জির বিস্ময়কর প্রভাব প্রদর্শন করা হবে। প্যারেন্টাল কন্ট্রোল, ট্রিপল প্লে (এক কেবলে ফোন লাইন, ইন্টারনেট ও টেলিভিশন সংযোগ), মোবাইল অ্যাপ, ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সেবা ও নতুন ডিজিটাল প্রযুক্তি সেখানে প্রদর্শন করা হবে।

জেডটিই, হুয়াওয়ে, নকিয়া ও এরিকসন ফাইভ-জি প্রযুক্তির প্রদর্শন করবে মেলায়; বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট টেলিমেডিসিন ও এটিএম সেবা দেখাবে। ইন্টারনেট সেবাদাতাসহ (আইএসপি) ৮২টি প্রতিষ্ঠান মেলায় অংশ নেবে। এতে ২৫টি স্টল, ২৯টি মিনি প্যাভিলিয়ন ও ২৮টি প্যাভিলিয়ন থাকবে। মেলা চলবে ১৮ জানুয়ারি পর্যন্ত।

www.digitalbangladeshmela.org.bd ওয়েব লিংকে ঢুকে রেজিস্ট্রেশন করলে বিনামূল্যে মেলা দেখার সুযোগ পাবেন দর্শনার্থীরা। মেলায় প্রবেশমুখেও রেজিস্ট্রেশন করার ব্যবস্থা থাকবে।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত ১৮ Oct 29, 2025
img
২৫০ কিমি বেগে আঘাত হেনেছে ঘূর্ণিঝড় ‌‘মেলিসা’, ক্যারিবীয়ানে নিহত ৭ Oct 29, 2025
img
আজ থেকে নারায়ণগঞ্জে ৪৮ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না Oct 29, 2025
img
মেঘনা নদী থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন বন্ধে হাইকোর্টের নির্দেশ Oct 29, 2025
img
ঢাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস, তাপমাত্রা কমতে পারে ৩ ডিগ্রি Oct 29, 2025
img
জাবিতে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিলের প্রতিবাদে জাকসুর বিক্ষোভ Oct 29, 2025
img
সন্তানের আগে কিছুই নয়, আবেগঘন মন্তব্য জয়া বচ্চনের Oct 29, 2025
img
অতিথি আপ্যায়নে যেসব ভুল এড়ানো উচিত Oct 29, 2025
শহীদদের কথা বলতে গিয়ে কান্নায় ভেঙে পড়লেন শিবির সভাপতি Oct 29, 2025
চরফ্যাশন এরিয়ায় সিগনালে লঞ্চ বন্ধ রাখার কারণ জানালেন নৌ-উপদেষ্টা Oct 29, 2025
img
প্রাথমিক সদস্য পদ ফিরে পেলেন বিএনপি নেতা ছাবির চৌধুরী Oct 29, 2025
যে কারণে দুইবার ধন্যবাদ দিলেন সালাহউদ্দিন Oct 29, 2025
জাতীয় নির্বাচনের দিন বা আগে’ গণভোট করার সুপারিশ ঐকমত্য কমিশনের Oct 29, 2025
বাংলাদেশের টুর্নামেন্টের স্বপ্ন ভেঙে শ্রীলঙ্কার কাছে পরাজয়! | Oct 29, 2025
img
মুম্বাইতে স্থায়ীভাবে থাকব না, লাইফস্টাইল আমাদের সঙ্গে মিলবে না: শাশ্বত চট্টোপাধ্যায় Oct 29, 2025
img
আঞ্চলিক একক মুদ্রা চালুর প্রস্তাব ইরানের Oct 29, 2025
img
ভালোবাসলে এক বুক সমুদ্র নিয়ে ভালোবাসো: হুমায়ুন ফরীদি Oct 29, 2025
img

বাংলাদেশ-ওয়েস্ট ইন্ডিজ টি-টোয়েন্টি সিরিজ

চট্টগ্রামে ১ম ম্যাচের টিকিট বিক্রি থেকে আয় ৩৫ লাখ টাকা Oct 29, 2025
img
আইসিসি র‍্যাঙ্কিংয়ে এগিয়েছেন দুই টাইগ্রেস ব্যাটার মোস্তারী-ফারজানা Oct 29, 2025
img
চূড়ান্ত প্রতিবেদন পেয়েও ফিক্সিংয়ে অভিযুক্তদের নাম প্রকাশ করবে না বিসিবি Oct 29, 2025