ক্রেডিট কার্ডে সর্বোচ্চ সুদ ২০ শতাংশ

ক্রেডিট কার্ডের ওপর সুদের হার ২০ শতাংশের বেশি নির্ধারণ করা যাবে না বলে ব্যাংকগুলোকে নির্দেশনা দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। আগামী ১ অক্টোবর থেকে এই নির্দেশনা কার্যকর হবে।

বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ ব্যাংকের ব্যাংকিং প্রবিধি ও নীতি বিভাগ থেকে এই সংক্রান্ত একটি সার্কুলার জারি করা হয়েছে।

সার্কুলারে বলা হয়েছে, ২০১৭ সালের ৩ আগস্ট ক্রেডিট কার্ড বিষয়ে একটি নীতিমালা জারি করেছিল বাংলাদেশ ব্যাংক। তাতে বলা হয়েছিল, ক্রেডিট কার্ডের সুদের হার সংশ্লিষ্ট ব্যাংকের অন্যান্য ঋণের সর্বোচ্চ সুদহারের চেয়ে ৫ শতাংশের বেশি হবে না এবং এই সুদহার কেবল অপরিশোধিত বকেয়া স্থিতির ওপর প্রযোজ্য হবে। গ্রাহকেরা ক্রেডিট কার্ডরে মাধ্যমে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত নগদ উত্তোলন করতে পারেন, এর বেশি নগদ উত্তোলনের সুযোগ নেই।

কিন্তু সম্প্রতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে, এসব নির্দেশনা লঙ্ঘন করে কোনো কোনো ব্যাংক বিভিন্ন নামে বিভিন্ন প্রকাশ নগদে উত্তোলনযোগ্য ঋণসুবিধা প্রদান করছে, যা ব্যাংকের ঋণঝুঁকি বৃদ্ধি করছে। আবার এ ধরনের ঋণের ওপর অযৌক্তিকভাবে বেশি সুদ আদায় করছে, যা গ্রাহকের স্বার্থ ক্ষুণ্ন করছে।

আবার কোনো ব্যাংক ক্রেডিট কার্ডের অপরিশোধিত বকেয়া বিলের ওপর লেনদেনের তারিখ থেকেই সুদ আরোপ করছে এবং অপরিশোধিত বিলের বিপরীতে বিলম্ব মাশুল আদায় করছে।

এ জন্য সিদ্ধান্ত হয়েছে, সুদহার হবে সর্বোচ্চ ২০ শতাংশ। সুদ আরোপ করা যাবে ঋণ পরিশোধের তারিখ শেষ হওয়ার পর। বিলম্ব পরিশোধিত ঋণের বিপরীতে শুধু একবার বিলম্ব ফি আদায় করা যাবে।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

লাভ অ্যান্ড ওয়ারে রেট্রো লুকে আলিয়া ভাট Nov 28, 2025
img
ফ্রান্সের তাহিতি দ্বীপে ভয়াবহ ভূমিধসে প্রাণ গেল ৭ জনের Nov 28, 2025
img
মায়ের নীরব সমর্থন নিয়ে রাজ চক্রবর্তীর আবেগঘন বার্তা Nov 28, 2025
img
কামালকে দিয়েই শুরু, এরপর একে একে: প্রেস সচিব Nov 28, 2025
img
শান্তিচুক্তির জন্য শর্ত দিলেন পুতিন Nov 28, 2025
img
ভেনেজুয়েলায় শিগগিরই স্থল হামলা চালাবে যুক্তরাষ্ট্র Nov 28, 2025
img
পর্তুগালের ঘরে বিশ্বকাপ শিরোপা Nov 28, 2025
img
বন্ধুকে কুপিয়ে হত্যার পর রক্তমাখা কুড়াল হাতে থানায় আত্মসমর্পণ Nov 28, 2025
img
শাবিপ্রবিতে যাচ্ছেন ডাকসু ভিপি সাদিক কায়েম Nov 28, 2025
img
আইবিএ পরীক্ষার মধ্য দিয়ে আজ থেকে ঢাবির ভর্তি কার্যক্রম শুরু Nov 28, 2025
img
দেশের ব্যাংক খাতের অবস্থা যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশের চেয়ে খারাপ : বাণিজ্য উপদেষ্টা Nov 28, 2025
img
গণঅধিকার পরিষদের দ্বিতীয় ধাপের প্রার্থী ঘোষণা Nov 28, 2025
img
পঞ্চগড়ে তাপমাত্রা ১৩ ডিগ্রিতে, বাড়ছে শীতের তীব্রতা Nov 28, 2025
img
উপজেলা পরিষদের মাধ্যমে ১১ জেলার ৪৪ টি নবনির্মিত পাবলিক লাইব্রেরির উদ্বোধন Nov 28, 2025
img
শীতে আইসক্রিম খাওয়ার অভ্যাস ভালো নাকি খারাপ ? Nov 28, 2025
img
বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে বড় ধরনের পতন, দেশে ভরি কত? Nov 28, 2025
img
জানুয়ারিতে ৭০০ মেগাহার্জ তরঙ্গ নিলামে তুলছে বিটিআরসি Nov 28, 2025
img
অনেকে ভাবেন, আমি টিমেই থাকার মতো না : হৃদয় Nov 28, 2025
img
অবসরে যাচ্ছেন প্রধান বিচারপতি, বিদায়ী ভাষণের তারিখ ঘোষণা Nov 28, 2025
img
ঢাকায় পরিষ্কার আকাশ, দুপুর পর্যন্ত থাকবে শুষ্ক আবহাওয়া Nov 28, 2025