ক্রেডিট কার্ডে সর্বোচ্চ সুদ ২০ শতাংশ

ক্রেডিট কার্ডের ওপর সুদের হার ২০ শতাংশের বেশি নির্ধারণ করা যাবে না বলে ব্যাংকগুলোকে নির্দেশনা দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। আগামী ১ অক্টোবর থেকে এই নির্দেশনা কার্যকর হবে।

বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ ব্যাংকের ব্যাংকিং প্রবিধি ও নীতি বিভাগ থেকে এই সংক্রান্ত একটি সার্কুলার জারি করা হয়েছে।

সার্কুলারে বলা হয়েছে, ২০১৭ সালের ৩ আগস্ট ক্রেডিট কার্ড বিষয়ে একটি নীতিমালা জারি করেছিল বাংলাদেশ ব্যাংক। তাতে বলা হয়েছিল, ক্রেডিট কার্ডের সুদের হার সংশ্লিষ্ট ব্যাংকের অন্যান্য ঋণের সর্বোচ্চ সুদহারের চেয়ে ৫ শতাংশের বেশি হবে না এবং এই সুদহার কেবল অপরিশোধিত বকেয়া স্থিতির ওপর প্রযোজ্য হবে। গ্রাহকেরা ক্রেডিট কার্ডরে মাধ্যমে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত নগদ উত্তোলন করতে পারেন, এর বেশি নগদ উত্তোলনের সুযোগ নেই।

কিন্তু সম্প্রতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে, এসব নির্দেশনা লঙ্ঘন করে কোনো কোনো ব্যাংক বিভিন্ন নামে বিভিন্ন প্রকাশ নগদে উত্তোলনযোগ্য ঋণসুবিধা প্রদান করছে, যা ব্যাংকের ঋণঝুঁকি বৃদ্ধি করছে। আবার এ ধরনের ঋণের ওপর অযৌক্তিকভাবে বেশি সুদ আদায় করছে, যা গ্রাহকের স্বার্থ ক্ষুণ্ন করছে।

আবার কোনো ব্যাংক ক্রেডিট কার্ডের অপরিশোধিত বকেয়া বিলের ওপর লেনদেনের তারিখ থেকেই সুদ আরোপ করছে এবং অপরিশোধিত বিলের বিপরীতে বিলম্ব মাশুল আদায় করছে।

এ জন্য সিদ্ধান্ত হয়েছে, সুদহার হবে সর্বোচ্চ ২০ শতাংশ। সুদ আরোপ করা যাবে ঋণ পরিশোধের তারিখ শেষ হওয়ার পর। বিলম্ব পরিশোধিত ঋণের বিপরীতে শুধু একবার বিলম্ব ফি আদায় করা যাবে।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আইসিসির সঙ্গে আইনি লড়াইয়ে যাচ্ছে না বাংলাদেশ Jan 25, 2026
img
ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অটোরিকশা চালকদের অবরোধ, দেড় ঘণ্টা পর স্বাভাবিক Jan 25, 2026
img
দেশের নীতিনির্ধারণে অংশ নিতে যুবসমাজ প্রস্তুত : তারেক রহমান Jan 25, 2026
img
শাহিদ-পত্নী মীরা কি এবার বলিউডে পা রাখতে চলেছেন? Jan 25, 2026
img
কঙ্গোয় শান্তিরক্ষা মিশনে বিমান বাহিনীর কন্টিনজেন্ট প্রতিস্থাপন Jan 25, 2026
img
বান্দরবান থেকে বিএনপির জয়যাত্রা শুরু হবে: জেরী Jan 25, 2026
img
‘বিভাজন বিতর্ক’ উস্কে ফের চর্চায় এআর রহমান Jan 25, 2026
img
প্রতিদ্বন্দ্বিতা ভুলে কাছাকাছি সঙ্গীতশিল্পী রূপম ও সিধু Jan 25, 2026
img
বাংলাদেশকে নিয়ে আইসিসির সিদ্ধান্তে হতাশ আফ্রিদি Jan 25, 2026
img
নতুন ধারার রাজনীতিকে জয়ী করতে হবে : জামায়াত আমির Jan 25, 2026
img
যুক্তরাষ্ট্রে তুষারঝড়ের কারণে ১৩ হাজারের বেশি ফ্লাইট বাতিল Jan 25, 2026
img
সোহেলের সঙ্গে বিচ্ছেদ প্রসঙ্গে মুখ খুললেন সীমা সাজদেহ Jan 25, 2026
img
আর্থিক ক্ষতি হলে হোক, পাকিস্তানকে বাংলাদেশের পাশে দাঁড়ানোর মন্তব্য শেহবাজ শরিফের উপদেষ্টার Jan 25, 2026
img
লাহোরে একটি হোটেলের বেজমেন্টে আগুন, প্রাণ গেল ৩ জনের Jan 25, 2026
img
যুক্তরাজ্যে ভারতীয় পরিবারগুলোতে কন্যাভ্রূণ গর্ভপাতের রেকর্ড Jan 25, 2026
img
ফরিদপুরের ভাঙ্গায় যাবেন তারেক রহমান, উপজেলা বিএনপির প্রস্তুতি সভা Jan 25, 2026
img
এবার মহুয়া বায়োপিকে থাকছে ২ অভিনেত্রী অঙ্কিতা ও দিব্যাণী Jan 25, 2026
img
জিম্বাবুয়ের দক্ষিণাঞ্চলে বন্যায় নিহত ৯ Jan 25, 2026
img
দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে ঢাকা Jan 25, 2026
img
ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ Jan 25, 2026