এক ব্যক্তি একাধিক প্রকল্প পাবে না: পরিকল্পনামন্ত্রী

এক ব্যক্তি একাধিক প্রকল্পের দায়িত্ব গ্রহণ করতে পারবেন না জানিয়ে পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান বলেছেন, প্রকল্প কাজে গতি বাড়াতে যথাসময়ে কাজ শেষ করতে হবে। এক ব্যক্তি একাধিক প্রকল্পের দায়িত্ব গ্রহণ করতে পারবেন না। সেই সঙ্গে প্রকল্প পরিচালকদের প্রকল্পের এলাকায় অবস্থান করতে হবে। প্রকল্প বাস্তয়ান করে তার সুফল জনগণের মাঝে পৌঁছে দিতে প্রধানমন্ত্রীর এসব অনুশাসন অবশ্যই মানতে হবে।

শনিবার সকালে সিলেটের সার্কিট হাউজে বিভাগের বাস্তবায়নাধীন ৫৮টি উন্নয়ন প্রকল্পের বাস্তবায়ন অগ্রগতি পর্যালোচনা করতে সভার আয়োজন করা হয়। উক্ত সভায় পরিকল্পনামন্ত্রী এসব কথা বলেন।

মন্ত্রী বলেন, এখন উন্নয়নের যুগ। এখন সেই আগের ধারণা নাই। এখনকার রাষ্ট্রের মূল কাজটি হবে উন্নয়ন। উন্নয়নের মূল উদ্দেশ্যই হচ্ছে জনগণের কল্যাণ। পুরো দৃষ্টিভঙ্গিটা পাল্টে গেছে। বৃটিশদের দৃষ্টিভঙ্গি, পাকিস্তানের দৃষ্টিভঙ্গি অনেক ফারাক আছে। আপনারা বোঝেন এগুলো।

এসময় সিলেট বিভাগের চলমান প্রকল্পগুলোর ধীরগতির জন্য অসন্তুষ্টি প্রকাশ করে মন্ত্রী বলেন, আমরা দোষারোপ বা বকাঝকা করার জন্য এখানে আসিনি। কাউকে ছোট করাও আমাদের উদ্দেশ্য নয়। আমাদের উদ্দেশ্য প্রকল্পের গতি বৃদ্ধি করা এবং তা বাস্তবায়ন করা।

তিনি বলেন, উন্নয়ন এমন এক জিনিস, যদি এটা থেমে যায়, তাহলে এটা নিচে নেমে যাবে। কন্টিনিউয়াসলি ডেন্সে থাকতে হবে। আর স্পিড বাড়াতে হবে।

বর্তমানে সিলেট বিভাগে বাস্তবায়নাধীন প্রকল্প ৫৮টি। এর মধ্যে পাঁচটি প্রকল্পের গতি শূন্যের কোটায়। ৩০টি প্রকল্প ধীরগতিসম্পন্ন। বাকি প্রকল্পগুলোর অগ্রগতি মোটামুটি।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সীমান্তে বিজিবির অভিযানে বিপুল পরিমাণ ভারতীয় পণ্য জব্দ Dec 05, 2025
img
বেগম খালেদা জিয়া উন্নত চিকিৎসার জন্য লন্ডন যাচ্ছেন আজ Dec 05, 2025
img
বেগম খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় আজ সারাদেশে দোয়া-প্রার্থনা Dec 05, 2025
img
প্রাথমিকের শিক্ষকদের ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ কর্মসূচি স্থগিত Dec 05, 2025
img
ধূমপানের চেয়ে বেশি ক্ষতিকারক হতে পারে রান্নার ধোঁয়া, কিভাবে? Dec 05, 2025
img
সিরিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার উদ্যোগ যুক্তরাষ্ট্রের Dec 05, 2025
img
৫ ডিসেম্বর: ইতিহাসে এই দিনে আলোচিত কী ঘটেছিল? Dec 05, 2025
img
পপকর্ন খেয়েও কি ডায়েট করা যায়? Dec 05, 2025
img
দোনবাস না ছাড়লে রাশিয়া শক্তি দিয়ে দখল করবে : পুতিন Dec 05, 2025
img
ফের দক্ষিণ সিরিয়ায় ইসরায়েলের হামলা Dec 05, 2025
img
গরম ডাল-ভাতের সঙ্গে লেবু চিপে খাওয়া কি স্বাস্থ্যকর? Dec 05, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় ক্যারিবিয়ান সাগরে প্রাণ হারাল ৪ Dec 05, 2025
img
বিলম্ব হতে পারে খালেদা জিয়ার লন্ডনযাত্রায় Dec 05, 2025
img
মধ্যরাতে এভারকেয়ারের সামনে উৎসুক জনতা ও বিএনপির নেতাকর্মীদের ভীড় Dec 05, 2025
img
কাশিমপুর কারাগার থেকে মুক্তি পেল পাকিস্তানি নাগরিক Dec 05, 2025
প্রস্তুত বুলেটপ্রুফ জিপ, দেশে ফিরবেন তারেক রহমান Dec 05, 2025
img
অফিসের কাজে আগ্রহ পাচ্ছেন না? জেনে নিন কারণগুলো Dec 05, 2025
img
দেশ পুনর্গঠনে ৩০০ মিলিয়ন রুপি অনুদান দিল শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট Dec 05, 2025
img
অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে রুটের প্রথম সেঞ্চুরি, স্টার্কের ৬ উইকেট Dec 05, 2025
img
সিলেটের হয়ে বিপিএল মাতাবেন আজমতউল্লাহ ওমরজাই Dec 05, 2025