‘গোমাংস আমদানিতে ক্ষতিগ্রস্থ হবে খামারিরা’

প্রান্তিক কৃষক ও খামারিদের কথা চিন্তা করে বিদেশ থেকে গরুর মাংস আমদানির প্রক্রিয়া বন্ধের দাবি জানিয়েছেন দেশীয় মাংস উৎপাদনকারীরা।সোমবার রাজধানীর জাতীয় প্রেস ক্লাবে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ দাবি জানানো হয়।

সংবাদ সম্মেলনে এনিমেল হেলথ কোম্পানিজ অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (আহকাব) সভাপতি ডা. এম নজরুল ইসলাম, প্রাক্তন সভাপতি মোমিন উদ দৌলা, বাংলাদেশ ভেটেরিনারি অ্যাসোসিয়েশনের (বিভিএ) মহাসচিব ড. মো হাবিবুর রহমান মোল্লা, বাংলাদেশ ডেইরি ফার্মাসের (বিডিএফএ) মহাসচিব শাহ ইমরান, বেঙ্গল মিটের হেড অব কমার্শিয়াল অ্যান্ড এক্সপোর্ট সাইদুল হক ভূইয়া বক্তব্য রাখেন।

অনুষ্ঠানে মূলপ্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ প্রাণিসম্পদ গবেষণা প্রতিষ্ঠানের সাবেক প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. শরীফ আহমেদ চৌধুরী।

সাম্প্রতিক এক পরিসংখ্যান তুলে ধরে সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, জনপ্রতি দৈনিক ১২০ গ্রাম মাংসের চাহিদা হিসেবে বার্ষিক মোট চাহিদা ৭২ দশমিক ৯৭ লাখ মেট্রিক টন। ২০১৮-২০১৯ অর্থবছরে গবাদিপশু ও হাঁস-মুরগি থেকে মাংস উৎপাদিত হয়েছে ৭৫ দশমিক ১৪ লাখ মেট্রিক টন। অর্থাৎ ২ দশমিক ১৭ লাখ মেট্রিক টন উদ্বৃত্ত হয়েছে।এর মধ্যে গরু-ছাগলের মাংস উৎপাদনের ৫৫ শতাংশ।

বক্তারা, সঠিক ব্যবস্থাপনার অভাবে এ শিল্পের যখন রুগ্ন দশা তখন সরকার বিদেশ থেকে হিমায়িত মাংস আমদানি সংক্রান্ত একটি প্রস্তাবনা আমলে নিয়েছে। এটি বাস্তবায়িত হলে প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর দেশিয় খামারি, উৎপাদনকারী ও সংশ্লিষ্টরা ক্ষতিগ্রস্ত হবে। পরিবেশ ও কৃষিতেও এর ক্ষতিকর প্রভাব পড়বে বলে উল্লেখ করেন বক্তারা।

 

টাইমস/এমএস 

 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিশ্বকাপে বাংলাদেশের অনুপস্থিতিতে দুঃখজনক বলে মন্তব্য বিশ্ব ক্রিকেটার্স অ্যাসোসিয়েশনের Jan 25, 2026
img
নিখুঁত নয়, অপূর্ণতাতেই আছে সুখ: পিয়া Jan 25, 2026
img
ভয় লাগে আমার, ক্যামেরার সামনে কার সঙ্গে দাঁড়াতে সাহস পান না প্রসেনজিৎ? Jan 25, 2026
img
এবারের নির্বাচনে তথাকথিত হেভিওয়েট নেতাদের ভূমিধস পতন হবে: সারজিস Jan 25, 2026
img
বন্যা ও জলাবদ্ধতা নিরসনে ২০ হাজার কিলোমিটার খাল খনন করবে বিএনপি: তারেক রহমান Jan 25, 2026
img
দেবের ‘টনিক ২’-তে কি দেখা যাবে অভিনেত্রী অঙ্কিতাকে? Jan 25, 2026
img
৫ শতাংশ কোটা রেখে বাকি সব মেধার ভিত্তিতেই হওয়া উচিত: তারেক রহমান Jan 25, 2026
img
প্রধান নির্বাচন কমিশনারের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার রুল জারি Jan 25, 2026
img
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য দল ঘোষণা করল পাকিস্তান Jan 25, 2026
img
বিশ্বকাপের আগে কামরূপ কামখ্যায় গেলেন ভারতের প্রধান কোচ গম্ভীর Jan 25, 2026
img
রাজনীতিতে ধর্মের ব্যবহার ঠিক নয় : মির্জা ফখরুল Jan 25, 2026
নামাজে মনোযোগ আনার উপায় | ইসলামিক টিপস Jan 25, 2026
img
এবার বিডিআর বিদ্রোহের কাহিনি নিয়ে সিনেমা বানাবেন রায়হান রাফি! Jan 25, 2026
img
পরপুরুষের পাশে দাঁড়াতেও বাধা, বসীরের সঙ্গে ছবি তোলার মুহূর্তে কী করলেন সানা খান? Jan 25, 2026
img
আবু সাঈদ হত্যা : বেরোবির ভিসিসহ আসামিদের সর্বোচ্চ শাস্তি চায় রাষ্ট্রপক্ষ Jan 25, 2026
img
‘স্যার’ না, ভাইয়া ডাকলে ভালো লাগবে: তারেক রহমান Jan 25, 2026
img
সাংবাদিকদের প্রবেশাধিকার না রেখেই কূটনীতিকদের আনুষ্ঠানিক ব্রিফ করছে ইসি Jan 25, 2026
img
চাঁদাবাজ-দখলবাজদের শেষদিন হবে ১২ ফেব্রুয়ারি: নাহিদ ইসলাম Jan 25, 2026
img
দোষারোপের রাজনীতি থেকে বেরিয়ে দেশ গঠনে তরুণদের পরামর্শ চায় তারেক রহমান Jan 25, 2026
img
বিমানবন্দর এলাকায় হর্নমুক্ত পরিবেশ নিশ্চিত করা সরকারের অগ্রাধিকার: পরিবেশ উপদেষ্টা Jan 25, 2026