‘জাফরুল্লাহ ডিফিকাল্ট পেশেন্ট, তার চিকিৎসায় আমি গর্বিত’

প্রাণঘাতি কোভিড-১৯ মুক্ত হয়েছেন গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের প্রতিষ্ঠাতা ও ট্রাস্টি ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী। তবে তার চিকিৎসক ডা. মামুন মোস্তাফি দাবি করেছেন ৩৫ বছরের চিকিৎসা জীবনে সবচেয়ে ডিফিকাল্ট পেশেন্ট ডা. জাফরুল্লাহ। তিনি দীর্ঘদিনের কিডনি রোগী, ডায়ালাইসিস করাতে হয়। রয়েছে ডায়াবেটিসও। এত রোগ থাকা সত্ত্বেও এই বয়সে এই চিকিৎসকের করোনা থেকে মুক্ত হওয়াটা আশ্চর্যই বটে। সত্তরোর্ধ্ব জাফরুল্লাহর করোনা জয় করার কারণ জানিয়েছেন ডা. মামুন। বৃহস্পতিবার ধানমন্ডিতে এক অনুষ্ঠানে জাফরুল্লাহর চিকিৎসক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ডা. মামুন মোস্তাফি বলেন, জাফরুল্লাহ চৌধুরীর করোনা নেগেটিভ হলেও ফুসফুসের ৮০ শতাংশ নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত হয়েছেন। গ্রামের একজন মানুষ ও কৃষক যে সেবা নিতে পারেন না, তিনি তা গ্রহণ করেন না।

তিনি বলেন, ওনার করোনা বিজয়ী হওয়ার পেছনে সবচেয়ে বড় হলো তার মনোবল। আমরা ঢাকা মেডিকেলে তার জন্য কেবিন প্রস্তুত করেছিলাম। কিন্তু তিনি বলে দিয়েছেন, ওখানে থেকে আমার গ্রামের একজন মানুষ চিকিৎসা নিতে পারবে না, আমিও নেব না। গ্রামের কোনো মানুষের এখানে থেকে মৃত্যু হলে আমারও হবে। আমার ৩৫ বছরের চিকিৎসা জীবনে সবচেয়ে ডিফিকাল্ট পেশেন্ট। আমি তার চিকিৎসা করার সুযোগ পেয়ে নিজেকে ভাগ্যবান মনে করেছি। এ সময় তিনি আরও বলেন, ডায়ালাইসিস রোগীদের করোনা হলে চিকিৎসা দেয়ার মতো হাসপাতাল বাংলাদেশে নেই। তবে গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রে ডায়ালাইসিস রোগীদের করোনা চিকিৎসার জন্য আইসিইউসহ সম্পূর্ণ সুযোগ-সুবিধা সম্পন্ন একটি ইউনিট তৈরি করা হচ্ছে বলে মামুন মোস্তাফি জানান।

ডা. মামুন বলেন, দেশের সাধারণ মানুষের সঙ্গে যে ডা. জাফরুল্লাহর একাত্মবোধ তা আমি আর কারও মাঝে দেখিনি। তার প্রতি দেশের মানুষের যে ভালোবাসা ছিল, তা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ঢুকলে দেখা যায়। প্রতিটা মানুষের দোয়া ছিল– আল্লাহ তুমি এই মানুষটাকে বাঁচিয়ে রাখো। জাফরুল্লাহর করোনা রোগ থেকে মুক্তি হওয়ায় কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে বৃহস্পতিবার ধানমণ্ডিতে এই আলোচনাসভার আয়োজন করা হয়।

ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী বলেন, করোনা মোকাবেলায় সরকারের কোনো চিন্তাভাবনা নেই। সরকার একটি অন্ধকার ঘরে কালো বিড়াল খুঁজে বেড়াচ্ছে। কোভিড-১৯ পরিস্থিতি নিয়ে সতর্ক করে দিয়ে তিনি বলেন, এখনও মূল ধাক্কা আসেনি। আসবে এ মাসের পরে। যখন গ্রামগঞ্জে ছড়িয়ে পড়বে এই মহামারী।

টাইমস/জেকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
অরিজিৎ সিং-এর কণ্ঠে ‘সিতারে’ Dec 05, 2025
img
থুদারুমের হিন্দি রিমেকে আগ্রহী আমির-অজয় Dec 05, 2025
img
ফের বড় পর্দায় কমেডি জগতের প্রিয় মুখ কপিল শর্মা Dec 05, 2025
img
গাজা যুদ্ধবিরতি দ্বিতীয় ধাপ শুরুর ঘোষণা দিতে চায় যুক্তরাষ্ট্র Dec 05, 2025
img
আজ প্রতিদ্বন্দ্বীহীন বাজারে আসছে টিম ‘ধুরন্ধর’ Dec 05, 2025
img
বিএনপি ক্ষমতায় এলে শতগুণ বেশি উন্নয়ন হবে : সালাহউদ্দিন Dec 05, 2025
img
প্রভাসকে প্রথম দেখার অনুভূতি শেয়ার করলেন চৈত্রা Dec 05, 2025
img
ভারী অস্ত্র উদ্ধারে সরকারের কোনও ব্যর্থতা নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Dec 05, 2025
img
ধর্মেন্দ্রের অস্থি বিসর্জনে সানি ও ববির অনুপস্থিতি, কারণ জানালেন পুরোহিত Dec 05, 2025
img
মুমিনুল গেলেন অস্ট্রেলিয়ায়, মোস্তাফিজের গন্তব্য আমিরাত Dec 05, 2025
img
নতুন উদ্যমে বড় পর্দায় ফিরছেন আলোচিত ৩ তারকা Dec 05, 2025
img
ভবিষ্যৎ বাদ দিয়ে অতীত নিয়ে টানাটানি কেন, প্রশ্ন গালিবের Dec 05, 2025
img
নতুন বাংলোয় গৃহপ্রবেশের স্মৃতি প্রকাশ করলেন আলিয়া Dec 05, 2025
img
খাদ্যের অভাবে ৬০ হাজার আফ্রিকান পেঙ্গুইনের মৃত্যু Dec 05, 2025
img
নদীর উপর নির্মিত প্রকল্প পরিবেশগত ক্ষতি ডেকে আনছে : উপদেষ্টা রিজওয়ানা Dec 05, 2025
img
মণীশ মালহোত্রার জন্মদিনে সৌরসেনী শেয়ার করলেন আনন্দময় স্মৃতি Dec 05, 2025
img
ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে বসতে যাচ্ছেন মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট Dec 05, 2025
img
স্মৃতি-পলাশের বিয়ে আদৌ হবে কিনা, মুখ খুললেন পলক মুচ্ছল Dec 05, 2025
img
গণভোটসহ ৫ দাবিতে চট্টগ্রামে ৮ দলীয় জোটের সমাবেশ আজ Dec 05, 2025
img
কোহলির ‘স্নেক ড্যান্স’ ভাইরাল! Dec 05, 2025