নাক ডাকা থেকে হৃদরোগের ঝুঁকি

গবেষণা বলছে যারা ঘুমে নাক ডাকেন তাদের অবস্ট্রাক্টিভ স্লিপ অ্যাপনিয়া (ওএসএ) পরীক্ষা করা উচিত। যদি ওএসএ সমস্যা থাকে তবে দ্রুত চিকিৎসা করা প্রয়োজন।

কারণ নাক ডাকা কিংবা অবস্ট্রাক্টিভ স্লিপ অ্যাপনিয়াসমস্যা থেকে হৃদরোগ হওয়ার ঝুঁকি রয়েছে।

নাক ডাকা মূলত অবস্ট্রাক্টিভ স্লিপ অ্যাপনিয়া রোগের লক্ষণ যা একটি মারাত্মক স্বাস্থ্য সমস্যা। কারণ এতে শ্বাস-প্রশ্বাস খুব ঘন ঘন বন্ধ ও শুরু হয়।

তবে নাক ডাকা ছাড়াও অবস্ট্রাক্টিভ স্লিপ অ্যাপনিয়া রোগের আরও কিছু লক্ষণ রয়েছে। এগুলো হলো ঘুমে তীব্র শ্বাসের অভাব অনুভব করা, ঘুম থেকে উঠলে মুখ শুকিয়ে যাওয়া, ভোরে প্রচণ্ড মাথা ব্যথা এবং মেজাজ খিটখিটে থাকা ইত্যাদি।

গবেষণা বলছে, নাক ডাকা কিংবা অবস্ট্রাক্টিভ স্লিপ অ্যাপনিয়ার ফলে হৃদযন্ত্রের প্রধান পাম্পিং চেম্বার অতিরিক্ত প্রসারিত হয়। এতে হৃদযন্ত্রকে অপেক্ষাকৃত বেশি পরিশ্রম করতে হয়।

এ সমস্যার ফলে হৃদপিণ্ডের বাম প্রকোষ্ঠের স্বাভাবিক কার্যক্রম ব্যাহত হয়। ফলে মানুষের হৃদরোগের ঝুঁকি বেড়ে যায়।

সম্প্রতি এক গবেষণায় দেখা গেছে, ঘুমের মধ্যে নাক ডাকার ক্ষেত্রে পুরুষের তুলনায় নারীদের হৃদরোগের ঝুঁকির সম্ভাবনা বেশি।

জার্মানির মিউনিখ ইউনিভার্সিটি হসপিটালের প্রধান গবেষক আদ্রিয়ান কার্তা বলেন,অবস্ট্রাক্টিভ স্লিপ অ্যাপনিয়ার দ্বারা নারীদের কার্ডিয়াক প্যারামিটার অপেক্ষাকৃত বেশি প্রভাবিত হয়। তাই যেসব নারী নাক ডাকেন বা ওএসএ সমস্যায় ভুগছেন তাদের হৃদরোগের ঝুঁকি বেশি।

সুতরাং, যাদের ঘুমে নাক ডাকার অভ্যাস রয়েছে তাদের অবস্ট্রাক্টিভ স্লিপ অ্যাপনিয়া (ওএসএ) পরীক্ষা করে দ্রুত চিকিৎসা নেয়ার পরামর্শ দিয়েছেন গবেষক আদ্রিয়ান কার্তা।

 

টাইমস/এএইচ/পিআর

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভালো বিতর্কই সুস্থ গণতন্ত্রের ভিত্তি: প্রেসসচিব Dec 07, 2025
img
কাজল-টুইঙ্কেলের কাছে ক্ষমা চাইলেন শাহরুখ! Dec 07, 2025
img
কওমি মাদরাসার সনদধারীরা এখন থেকে কাজি হতে পারবেন: আসিফ নজরুল Dec 07, 2025
img
কুড়িলে সিএনজি ফিলিং স্টেশনে আগুনে দগ্ধ ৩ Dec 07, 2025
img
বিকেলে এনসিপিসহ ৩ দলের নতুন রাজনৈতিক জোটের ঘোষণা Dec 07, 2025
img
প্রশান্ত নীলের নতুন ছবি 'ড্রাগন' নিয়ে টলিউডে এখন তুমুল উত্তেজনা Dec 07, 2025
img
সারজিস আলমকে রাজশাহীতে ‘অবাঞ্ছিত’ ঘোষণার পর দুঃখ প্রকাশ Dec 07, 2025
img
গুরুতর অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে নচিকেতা Dec 07, 2025
img
ক্যাম্পাসভিত্তিক কর্মসূচি কম থাকায় বিশ্ববিদ্যালয়ের নির্বাচনগুলোতে ছাত্রদল ভালো করতে পারেনি: মির্জা ফখরুল Dec 07, 2025
img
রেসট্র্যাকে অজিতের অন্য জীবন নিয়ে আসছে প্রামাণ্যচিত্র Dec 07, 2025
img

তাসনিম জারা

‘টাকা বা পেশীশক্তি নয়, জনগণের অংশগ্রহণই বড় শক্তি’ Dec 07, 2025
img
শেষ দুই-তিন বছরে আমি এমন খেলিনি: কোহলি Dec 07, 2025
img
একটি গোষ্ঠী ধর্মের নামে দেশে বিভাজনের পথ সৃষ্টি করতে চায়: মির্জা ফখরুল Dec 07, 2025
img
ট্রাইব্যুনালে হাজির তিন সেনা কর্মকর্তা Dec 07, 2025
img
সংসদ ও গণভোটের তফসিল নিয়ে বৈঠকে ইসি Dec 07, 2025
img
আরিফিন শুভর সঙ্গে আলোচিত দৃশ্য নিয়ে অবশেষে মুখ খুললেন ঐশী Dec 07, 2025
img
বাবরি মসজিদ নির্মাণ ঘিরে ভারতে নতুন রাজনৈতিক উত্তাপ Dec 07, 2025
img
একসঙ্গে দুই কেন্দ্রের ভোটার অমিতাভ বচ্চন Dec 07, 2025
img
আজ থেকে সারাদেশে অনির্দিষ্টকালের জন্য মোবাইল দোকান বন্ধ Dec 07, 2025
img
পঞ্চদশ সংশোধনী নিয়ে আপিল শুনানি চলছে Dec 07, 2025