ফ্রান্সে মুসলিম নেতাদের ১৫ দিনের আল্টিমেটাম

ফ্রান্সের মুসলিম নেতাদের ১৫ দিনের আল্টিমেটাম দিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ। রাষ্ট্রীয় মূল্যবোধ রক্ষায় একটি সনদ মেনে নিতে তাদের প্রতি এ আল্টিমেটাম জারি করেন তিনি। বুধবার তিনি ফ্রান্স কাউন্সিল অব দ্য মুসলিম ফেইথ (সিএফসিএম)-কে এই সনদ গ্রহণের জন্য ১৫ দিনের আলটিমেটাম দেন।

বিবিসির এক খবরে বলা হয়, ফ্রান্সের ‘চরমপন্থি’ ইসলামের বিস্তৃতি ঠেকাতে তিনি এমন কড়া অবস্থান নিয়েছেন।

এ সনদে বলা হয়েছে, ইসলামকে শুধু ধর্ম হিসেবেই গ্রহণ করতে হবে, রাজনৈতিকভাবে নয়। ফরাসি মুসলিম সংগঠনদের ওপর বিদেশি কোনো প্রভাব বিস্তারও নিষিদ্ধ করা হয়েছে। গত বুধবার রাতে ম্যাক্রোঁ ও তার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জেরাল্ড ডারমানিয়ান প্রেসিডেন্টের বাসভবনে সিএফসিএমের আটজন নেতার সঙ্গে দেখা করেন।

এ সময় মুসলিম নেতাদের প্রতি একটি সনদ উপস্থাপন করেন ম্যাক্রোঁ। যাতে ফ্রান্সের মুসলিমদের জন্য আচরণবিধি ঠিক করে দেওয়া হয়েছে। সেগুলো হলো-

১. ধর্মীয় অজুহাতে কোনো সরকারি কর্মকর্তাকে হুমকি দেওয়া যাবে না, এমনটি করলে ঘরে (ধর্মীয়) শিক্ষার ওপর কড়াকড়ি আরোপ করা হবে ও কঠোর শাস্তি দেওয়া হবে।

২. মুসলিম শিশুদের একটি নম্বর দিতে হবে, যা দ্বারা তাদের স্কুলে উপস্থিতি নিশ্চিত করা হবে। অভিভাবকরা এ আইন অমান্য করলে তাদের ছয় মাসের কারাদণ্ড দেওয়া হবে। পাশাপাশি বড় অঙ্কের জরিমানা দিতে হবে।

৩. ক্ষতির আশঙ্কা আছে এমন কারও ব্যক্তিগত তথ্য বিনিময় করা যাবে না। 

সিএফসিএম এরইমধ্যে একটি জাতীয় ইমাম কাউন্সিল করবে বলে সরকারি কর্তৃপক্ষের সঙ্গে একমত হয়েছে। সরকারি অনুমোদনের মাধ্যমে এ কাউন্সিল কোনো মসজিদের ইমাম নিয়োগ দেবে, যাকে পরবর্তীতে প্রত্যাহার করাও যাবে। 

দেশটিতে ইসলামের নবী হযরত মুহাম্মদ (স.)-এর ব্যঙ্গচিত্র নিয়ে ক্লাসে আলোচনা করায় এক শিক্ষক হত্যাকাণ্ডের শিকার হন। এ ঘটনার এক মাস পর মুসলিম নাগরিকদের ওপর আচরণবিধি ঠিক করে দিলো ফ্রান্স।

 

টাইমস/আরএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
তরুণ নেতৃত্বের উজ্জ্বল উদাহরণ 'ওসমান হাদি' Dec 12, 2025
img
ঢাকা-৮ আসনের এমপি পদপ্রার্থী ওসমান হাদী গুলিবিদ্ধ Dec 12, 2025
img
হিরো আলমকে প্রার্থী হিসেবে চায় চার দল Dec 12, 2025
img
নতুন চরিত্রে অভিনয় মানেই নিজেকে নতুনভাবে দেখা: শুভশ্রী গঙ্গোপাধ্যায় Dec 12, 2025
img
ইংরেজি প্রশ্ন কঠিন হওয়ায় দক্ষিণ কোরিয়ায় কলেজ ভর্তি পরীক্ষা পরিচালকের পদত্যাগ Dec 12, 2025
img
২২ গজ মাতাতে একসঙ্গে আসছেন গেইল-ক্যালিস-ওয়াটসনসহ কিংবদন্তি তারকারা Dec 12, 2025
img
দর্শকের অনুরোধে গান গাইতে হয় নায়িকাদের: মানালি দে Dec 12, 2025
img
প্রথম নাটকে কত টাকা পারিশ্রমিক পেয়েছিলেন তৌকির আহমেদ? Dec 12, 2025
img
নির্বাচনে ৩টির বেশি আসনে প্রার্থী হওয়া যাবে না: ইসি Dec 12, 2025
img
মজলুম জননেতা মওলানা ভাসানীর ১৪৩তম জন্মবার্ষিকী আজ Dec 12, 2025
img
আমার প্রথম রোজগার ৬৪ টাকা: ঈশিতা Dec 12, 2025
img
সাগরপাড়ে মুগ্ধতা ছড়ালেন ‘ভ্রমণকন্যা’ মিম Dec 12, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞায় বিশ্বকাপে ২ দলকে নিয়ে বিপাকে ফিফা Dec 12, 2025
img
মেসিকে স্বাগত জানাতে উপস্থিত থাকবেন শাহরুখ খান, এক মঞ্চে দেখা যাবে দুই মহাতারকাকে Dec 12, 2025
img
মুর্শিদাবাদের বাবরি মসজিদে প্রথম জুমার নামাজ আজ, হাজারো মুসল্লির ভিড় Dec 12, 2025
img
নির্বাচনি ট্রেন গন্তব্যে পৌঁছাতে আন্তরিকভাবে কাজ করতে হবে: আবু সুফিয়ান Dec 12, 2025
img
গাজীপুরে খোলা ড্রেনের ভেতর পড়ে গেল গরু, জীবিত উদ্ধার Dec 12, 2025
img
৩০ ডিআইজিসহ ৩৯ পুলিশ কর্মকর্তাকে বদলি Dec 12, 2025
img
কন্যাসন্তানের বাবা হলেন অভিনেতা অপূর্ব Dec 12, 2025
img
হাসপাতাল থেকে আজই ছাড়পত্র পাচ্ছেন নচিকেতা Dec 12, 2025