পেঁয়াজ নিয়ে কালোবাজারি হলে কঠোর ব্যবস্থা: চট্টগ্রামের ডিসি

 

পেঁয়াজ নিয়ে অদৃশ্য ব্যবসা করা যাবে না বলে ব্যবসায়ীদের সতর্ক করে চট্টগ্রামের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ  ইলিয়াস হোসেন বলেছেন, অদৃশ্য ব্যবসা মানে কালোবাজারি। এটা হলে অবশ্যই অ্যাকশন নেয়া হবে। কমিশন এজেন্টদের দোকানে অবশ্যই আমদানিকারকের নাম, ফোন নম্বর ও রশিদ রাখতে হবে। প্রয়োজনে প্রশাসন ও মন্ত্রণালয় আমদানিকারকের সাথে সরাসরি যোগাযোগ করবে।

পেঁয়াজ ব্যবসায়ীদের সাথে চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসক সম্মেলন কক্ষে বৃহস্পতিবার এক মতবিনিময় সভায় তিনি এ হুঁশিয়ারি দেন। সভায় পেঁয়াজের পাইকারি আড়তদার ও কমিশন এজেন্টরা উপস্থিত ছিলেন।

সভায় জেলা প্রশাসক বলেন, ‘আমরা ব্যবসায়ীদের প্রতিপক্ষ নই, পরিপূরক। যখন মানুষের নাভিশ্বাস ওঠে তখনই আমরা ব্যবস্থা নিই। অতি মুনাফা চাই না, কারও ব্যবসা বাধাগ্রস্ত হোক সেটাও চাই না। হয়তো আপনারা অতি মুনাফা করতে না পেরে চট্টগ্রামমুখী পেঁয়াজের ট্রাক ফেরাচ্ছেন, প্রমাণ পেলে কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে।’

নগর, জেলা ও মহাসড়কে পেঁয়াজের গাড়ি যেন দিনে-রাতে চলাচল করতে পারে সে ব্যবস্থাও নেয়ার আশ্বাস দেন তিনি। পেঁয়াজ যেন দ্রুততম সময়ে খালাস করা হয় সেজন্য চট্টগ্রাম বন্দর ও টেকনাফ কাস্টমসকে অনুরোধ করা হবে বলেও তিনি জানান।

জেলা প্রশাসক বলেন, ‘বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের হিসাব অনুযায়ী চট্টগ্রামের আটজন আমদানিকারকের নাম পাওয়া গেছে, তাদের সভায় আামন্ত্রণ জানানো হলেও তাদের কেউই আসেনি। তারা কেন আসেনি এবং অন্য কোনো ঠিকানা ব্যবহার করে তারা পেঁয়াজ আমদানি করেছেন কিনা তা খতিয়ে দেখা হবে।’

যদি তারা পেঁয়াজ আমদানি করে থাকে, তা খুঁজে বের করে অভিযান চালানোর ঘোষণাও দেন জেলা প্রশাসক।

সভায় খাতুনগঞ্জ ট্রেড অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজ অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ ছগীর আহমদ, চট্টগ্রাম চেম্বার পরিচালক মাহফুজুল হক শাহ, চাক্তাই-খাতুনগঞ্জ কাঁচাপণ্য আড়তদার সমিতির সাধারণ সম্পাদক জাহাঙ্গীর আলম, হামিদ উল্লাহ মার্কেট ব্যবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ ইদ্রিচ, ক্যাবের নাজের হোসাইন প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

 

টাইমস/এসআই

 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শেষের পথে মৃণাল ঠাকুরের ‘ডাকোয়েট’ শুটিং Jan 05, 2026
img
কঠিন সময়ের কথা স্মরণ করলেন অনুপম খের Jan 05, 2026
img
সিডনিতে রুটের দাপটের দিনে ইংল্যান্ডকে চিন্তায় ফেললেন হেড Jan 05, 2026
img
৮ বলে ৫ উইকেট নাসুমের Jan 05, 2026
img
আমরা গোটা দেশেই উৎসবমুখর পরিবেশে নির্বাচন চাই: উপদেষ্টা আলী ইমাম Jan 05, 2026
img
অভ্যুত্থানের পর নতুন সুযোগ কাজে লাগানোর আহ্বান তারেক রহমানের Jan 05, 2026
img
নির্বাচন ঘিরে গোয়েন্দা নজরদারি বাড়ানো হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jan 05, 2026
img
কুড়িগ্রাম সীমান্তে বিজিবির অভিযানে গবাদি পশুসহ বিপুল পরিমাণ মাদক জব্দ Jan 05, 2026
img
প্রিয়ঙ্কা ছোট্ট মেয়ে, আজীবন আমার মনের কাছে থাকবে: শাহরুখ খান Jan 05, 2026
img
এ সরকারের মেয়াদেই হাদি হত্যার বিচার কাজ শেষ করা হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jan 05, 2026
img
ট্রাম্পকে ব্যঙ্গাত্মক মন্তব্যের জন্য সেরা পুরস্কার জিতলেন উপস্থাপক Jan 05, 2026
img
একসাথে মুম্বাই ফিরলেন অভিষেক-ঐশ্বরিয়া Jan 05, 2026
img
মুস্তাফিজের মতো আইপিএলের লোগো থেকেও মাশরাফিকে ভারত সরিয়ে ফেলবে: জুনায়েদ খান Jan 05, 2026
img
গণতান্ত্রিক শূন্যতা পেরিয়ে দেশ অংশগ্রহণমূলক নির্বাচনের পথে: ইসি সানাউল্লাহ Jan 05, 2026
img
‘নিজেরাই বিব্রতকর পরিস্থিতি ডেকে এনেছি’, মুস্তাফিজ ইস্যুতে কংগ্রেস নেতা শশী থারুর Jan 05, 2026
img
সারাদেশে আগামী ২৪ ঘণ্টায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে তাপমাত্রা Jan 05, 2026
img
পূর্বাচলে পুলিশের মেগা প্রজেক্টের পরিকল্পনা, তৈরি হচ্ছে ৬ হাজার পদ Jan 05, 2026
img
খালেদা জিয়ার রাজনীতি ছিল সংগ্রামের, রাজপথের: মঈন খান Jan 05, 2026
img
বিয়ের আগেই রোম ঘুরে এলেন আলোচিত তারকা জুটি বিজয়-রাশমিকা! Jan 05, 2026
img
৭ জানুয়ারির মধ্যে হাদি হত্যা মামলার চার্জশিট দাখিল: স্বরাষ্ট্র সচিব Jan 05, 2026