‘অনলাইনে একই ডিভাইসে চলবে অধিভুক্ত কলেজের শিক্ষা কার্যক্রম’

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত কলেজের শিক্ষা কার্যক্রম অনলাইনে চালানোর জন্য একই ডিভাইসের আওতায় আনার প্রক্রিয়া চলছে। জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি প্রফেসর ড. হারুন-অর রশিদ এ কথা জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, কোভিড-১৯ মহামারী পরিস্থিতিতে অনলাইন শিক্ষা কার্যক্রম শতভাগ নিশ্চিত করতে দেশের সকল কলেজকে একই ডিভাইসের আওতায় আনতে কাজ চলছে। এই কার্যক্রম দ্রুত করতে আইসিটি মন্ত্রণালয়কে আমরা চিঠি দিয়েছি, তারা যেন আমাদের সকল কলেজকে একই কানেকটিভিটির আওতায় আনতে তরিত্ব পদক্ষেপ গ্রহণ করে। সোমবার বিকেলে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত ৬৪ জেলার ৬৪ কলেজের অধ্যক্ষের সঙ্গে জুম অ্যাপসের মাধ্যমে অনলাইন সভায় অংশ নিয়ে তিনি এসব কথা বলেন।

ভিসি প্রফেসর হারুন-অর রশিদ বলেন, শিক্ষা কার্যক্রম নিরবচ্ছিন্নভাবে পরিচালনার জন্য লার্নিং ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম (এলআইএস) চালুর উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। এটি নিয়ে ইউজিসি এবং শিক্ষা মন্ত্রণালয় কাজ করছে। আমরা এমন একটি ব্যবস্থা চালু করতে চাই যাতে দেশের সকল পর্যায়ের শিক্ষার্থীরা খুব সহজে এমবি কিনতে পারে এবং অনলাইন শিক্ষা-কার্যক্রমে যুক্ত হতে পারে।

অনলাইনে অনুষ্ঠিত সভায় সভাপতিত্ব করেন ভিসি প্রফেসর ড. হারুন-অর-রশিদ। এতে সারা দেশের ৬৪ জেলার ৬৪ কলেজের অধ্যক্ষবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন। এর আগে গত রবিবার একই বিষয়ে ১৩টি শতবর্ষী কলেজ ও ৮টি মডেল কলেজ নিয়ে অনলাইন সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় প্রো-ভিসি প্রফেসর ড. মো: মশিউর রহমান, স্নাতকোত্তর শিক্ষা, প্রশিক্ষণ ও গবেষণা কেন্দ্রের ডিন প্রফেসর ড. মো: আনোয়ার হোসেন ও রেজিস্ট্রার (অতিরিক্ত দায়িত্ব) ও ডিন প্রফেসর ড. মো. নাসির উদ্দীন উপস্থিত ছিলেন।

 

টাইমস/জেকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আসন্ন সংসদ নির্বাচনে প্রবাসীদের কাছে পোস্টাল ব্যালট প্রেরণ শুরু Dec 20, 2025
img

টিকিট বিক্রি অনলাইনে

বিপিএলে ২০০ টাকায় দেখা যাবে ২ ম্যাচ Dec 20, 2025
img
এ কে খন্দকারের মৃত্যুতে রাষ্ট্রপতির শোক প্রকাশ Dec 20, 2025
img
ট্রাম্পের কাছে ইরানে নতুন হামলার পরিকল্পনা উত্থাপন করবেন নেতানিয়াহু Dec 20, 2025
img
আমাদের কেবল ভোটকেন্দ্রের সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করলেই হবে না: চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসক Dec 20, 2025
img
ইলিয়াস হোসেনের দ্বিতীয় ফেসবুক পেইজ বন্ধ করল মেটা Dec 20, 2025
img
বাংলাদেশি প্রত্যাহারকৃত কূটনীতিক ফয়সাল যুক্তরাজ্যে গ্রেপ্তার Dec 20, 2025
img
পেছাল পে স্কেল আদায়ের দাবি , নতুন কর্মসূচি ২৬ ডিসেম্বর Dec 20, 2025
img
খেলাধুলাকে পেশা হিসেবে প্রতিষ্ঠা করতে চায় বিএনপি : আমিনুল হক Dec 20, 2025
img
ভারতীয় দূতাবাসে ঘৃণা প্রদর্শনে একা হেঁটে যাবেন রাশেদ প্রধান Dec 20, 2025
img
অসুস্থতার পর মঞ্চে ফিরছেন নচিকেতা Dec 20, 2025
img
কেন বাংলা শিখছেন সাইফ আলী খান? Dec 20, 2025
img
‘আপনি জিতে গেছেন হাদি’ Dec 20, 2025
img
মধ্যপ্রাচ্যে দেখা গেছে রজব মাসের চাঁদ, রমজানের দিনগণনা শুরু Dec 20, 2025
img
দিনাজপুর জেলা আ.লীগের সাধারণ সম্পাদক মিতা গ্রেপ্তার Dec 20, 2025
img
সারাদেশে পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার ১৬৫৮ Dec 20, 2025
img
গেইলকে ছাড়িয়ে যাওয়ার পথে বাবর Dec 20, 2025
img
ক্রিকেট ব্যাট হাতে সবার নজর কাড়লেন হামজা চৌধুরী! Dec 20, 2025
img
২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ১৯০ Dec 20, 2025
img
চট্টগ্রাম বাংলাদেশের অর্থনীতির প্রাণকেন্দ্র : গভর্নর Dec 20, 2025