পরীক্ষার মাধ্যমেই পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির সিদ্ধান্ত

করোনা মহামারীর কারণে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা বাতিল হলেও পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষার মাধ্যমে অনার্স প্রথমবর্ষে শিক্ষার্থী ভর্তির সিদ্ধান্ত নিয়েছেন উপাচার্যরা।

শনিবার সন্ধ্যায় উপাচার্যদের সংগঠন ‘বিশ্ববিদ্যালয় পরিষদ’র সভায় এ সিদ্ধান্ত হয়। তবে এই পরীক্ষা হবে অনলাইনে।

সংগঠনের সভাপতি ও চট্টগ্রাম বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (চুয়েট) উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ রফিকুল আলমের সভাপতিত্বে ভার্চ্যুয়াল ওই সভায় বিভিন্ন সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অংশগ্রহণ করেন।

অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ রফিকুল আলম বলেন, বৈঠকে সব বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যদের সম্মিলিত সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, পরীক্ষার মাধ্যমে শিক্ষার্থী ভর্তির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এখন এই পরীক্ষা অনলাইনে হবে না কি সশরীরে হবে সেটি আরও আলোচনা করে চূড়ান্ত করা হবে। তবে অনলাইনে পরীক্ষার বিষয়ে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ডিজিটাল ইউনিভার্সিটির উপাচার্যের তৈরি করা একটি সফটওয়্যার উপস্থাপন করা হয়েছে। অনেক উপাচার্য তাতে ‘কনভিন্স’ হয়েছেন। তবে সরকার ও ইউজিসির সঙ্গে আলোচনা করে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত হবে।

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক হারুন উর রশিদ বলেন, প্রথমত নীতিগত সিদ্ধান্ত হয়েছে সমন্বিতভাবে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা হবে অনলাইনে। কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয়কে আলাদা গুচ্ছ করে এই ভর্তি পরীক্ষা হবে। এ জন্য বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ডিজিটাল ইউনিভার্সিটির উপাচার্যের নেতৃত্বে তৈরি করা একটি সফটওয়্যার আজকের বৈঠকে উপস্থাপন করা হয়। সেটির প্রশংসা করেছেন অন্যান্য উপাচার্যরা। আশা করা হচ্ছে, এটি ব্যবহার করে প্রথমে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন ছোট খাট পরীক্ষা নেওয়া হবে। এরপর সেটি ব্যবহার করে ভর্তি পরীক্ষা নেওয়া যাবে। এর আগে এ বিষয়ে সংশ্লিষ্টদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। আর ভর্তি পরীক্ষাটি হবে বহুনির্বাচনী প্রশ্নের (এমসিকিউ) ভিত্তিতে।

তিনি আরও জানান, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীন কলেজগুলোয় আগের মতোই পরীক্ষা ছাড়া কেবল এসএসসি, এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফলের ভিত্তিতে শিক্ষার্থী ভর্তি করা হবে।

এ বিষয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক মো. আখতারুজ্জামান বলেন, করোনার কারণে তাঁদের বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি কীভাবে হবে সেটি এখনো ঠিক হয়নি। বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা পরিষদ (একাডেমিক কাউন্সিল), ডিনস কমিটিসহ সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে শিগগির আলোচনা করে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ঝালকাঠিতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি আটক Jan 05, 2026
img
সাংবাদিকদের দলবাজির প্রয়োজন নেই: প্রিন্স Jan 05, 2026
img
জয়ের সঙ্গে বিচ্ছেদ, খোরপোশে ক্ষুব্ধ মাহী Jan 05, 2026
img
চুলের বিভিন্ন সমস্যা কমাবে আমলকী, কারিপাতা! Jan 05, 2026
img
ঘন কুয়াশায় আরিচা-কাজিরহাট নৌরুটে ফেরি চলাচল বন্ধ Jan 05, 2026
img
স্বর্ণ কিনবেন? জেনে নিন আজকের বাজারদর Jan 05, 2026
img
সিলেটে ভোররাতে ভূমিকম্প অনুভূত Jan 05, 2026
img
ভেনেজুয়েলার শান্তিপূর্ণ সমাধানের আহ্বান ফিলিপাইনের Jan 05, 2026
img

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ

মোহাম্মদ সিরাজকে দুর্ভাগা বললেন এবি ডি ভিলিয়ার্স Jan 05, 2026
img
ছাত্রদল নেতার বিয়ে, ফুলের বদলে ধানের শীষ উপহার পেলো অতিথিরা Jan 05, 2026
img

ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ

ম্যানচেস্টার সিটির মাঠে শেষ মুহূর্তের গোলে ড্র চেলসির Jan 05, 2026
img
অনিল কাপুরের ‘নায়ক’ এখন কাল্ট ফেভারিট Jan 05, 2026
বাংলাদেশের পররাষ্ট্রনীতিতে শীতল দিল্লি, উষ্ণ ইসলামাবাদ! Jan 05, 2026
নথিপত্র না দেখেই মনোনয়নপত্র বাতিল জামায়াত প্রার্থীর Jan 05, 2026
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Jan 05, 2026
ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তীকালীন প্রেসিডেন্ট ডেলসি রদ্রিগেজ Jan 05, 2026
ইরানে বিক্ষোভ দমনে কঠোর হওয়ার আহ্বান খামেনির Jan 05, 2026
img
সাবেক এমপি সালেক চৌধুরীকে দলীয় সব পদ থেকে বহিষ্কার করল বিএনপি Jan 05, 2026
img
রূপপুর গ্রিন সিটির আবাসিক ভবন থেকে রুশ নাগরিকের নিথরদেহ উদ্ধার Jan 05, 2026
মনোনয়ন বৈধ হওয়ায় যা জানালেন সাবেক শিবির সভাপতি ফখরুদ্দিন Jan 05, 2026