প্রধানমন্ত্রীকে ডাকসুর আজীবন সদস্য করতে আপত্তি নুরের

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে আজীবন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) সদস্য হিসেবে মনোনীত করার একটি প্রস্তাব পাস হয়েছে। ডাকসু নির্বাচনের পর এর প্রথম সভার সভাপতি উপাচার্য মো. আখতারুজ্জামান শেখ হাসিনাকে আজীবন সদস্য করার প্রস্তাব দেন।। বৈঠকে ডাকসুর কেন্দ্রীয় ২৫ নেতার মধ্যে ২৪ জন এ প্রস্তাবে সম্মতি দেন। প্রস্তাবের বিপক্ষে ছিলেন ডাকসুর ভিপি নুরুল হক নুর।

এর আগে ডাকসু ভবনের দ্বিতীয় তলার হল রুমে সকাল সাড়ে ১১টায় কার্যকরি সভা শুরু হয়। এই সভায় সভাপতিত্ব করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক আখতারুজ্জামান।

সভার শুরুতেই উপাচার্য বলেন, প্রধানমন্ত্রীর একান্ত ইচ্ছায় ডাকসুর নির্বাচন হয়েছে। তাই বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন চাইছে প্রধানমন্ত্রীকে ডাকসুর আজীবন সদস্য করা হোক।

এই প্রস্তাবের বিষয়ে ভিপি নুরুল হক বলেন, এই নির্বাচনে কারচুপির অভিযোগ আছে। তাই প্রশ্নবিদ্ধ নির্বাচনের মাধ্যমে যে ডাকসু গঠিত হয়েছে, সেখানে প্রধানমন্ত্রীর মতো সম্মানিত ব্যক্তিকে অন্তর্ভুক্ত না করাই ভালো।

নতুন ডাকসুর প্রথম কার্যকরি সংসদের বৈঠকে অংশ নিতে সকাল সাড়ে ১১টার আগেই ডাকসু ভবনে উপস্থিত হন নুর। তার সঙ্গে সমাজসেবা সম্পাদক আকতার হোসেনও ছিলেন। নতুন ডাকসুর এই দুই নেতা সাধারণ ছাত্র অধিকার সংরক্ষণ পরিষদের নেতা। বাকি সবাই ছাত্রলীগের।

দীর্ঘ ২৮ বছর পর গত ১১ মার্চ ডাকসু এবং ১৮টি হল সংসদের নির্বাচন শেষ হয় কারচুপি ও অনিয়মের অভিযোগে কয়েকটি প্যানেলের বর্জনের মধ্যে দিয়ে। কোটা আন্দোলনকারীদের প্ল্যাটফর্ম বাংলাদেশ সাধারণ ছাত্র অধিকার সংরক্ষণ পরিষদ, বাম জোট, ছাত্রদল এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীদের দুটি জোটের প্যানেল নতুন করে নির্বাচন দেওয়ার দাবিতে আন্দোলনের ঘোষণা দেয়।

ডাকসুতে ২৫টি পদের ২৩টিতে সরকার সমর্থক ছাত্রলীগ জিতলেও ভিপিসহ দুটি পদে জয় পায় কোটা সংস্কার দাবির আন্দোলনকারীদের প্যানেল। নুর ভিপির দায়িত্ব নিলেও পুনর্নির্বাচনের দাবিকেও সমর্থন করছেন।

 

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
প্রশাসন একপেশে হলে গ্রহণযোগ্য নির্বাচন সম্ভব নয়: জামায়াত Jan 09, 2026
img
জনপ্রিয় অভিনেতার রহস্যজনক মৃত্যু, সামনে এলো নতুন তথ্য Jan 09, 2026
img
প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগে জনপ্রতি ১৫ লাখ টাকার চুক্তি, আটক ১৮ পরীক্ষার্থী Jan 09, 2026
img
‘মা ইন্তি বাঙারাম’র টিজারে সামান্থার নতুন রূপ Jan 09, 2026
img
নোবেল বিজয়ী মালালার ৩ দেশকে ৩ লাখ ডলার অনুদান Jan 09, 2026
img

পোপ লিওর কড়া বার্তা

‘ভেনেজুয়েলার জনগণের ইচ্ছাকে অবশ্যই সম্মান করতে হবে’ Jan 09, 2026
img
এক ছাদের নিচে প্রয়োজনীয় সব সরকারি সেবা: ফয়েজ তৈয়্যব Jan 09, 2026
img
‘যুক্তরাষ্ট্রের অগ্রহণযোগ্য প্রস্তাবে না বলার অধিকার ইউরোপের আছে’ Jan 09, 2026
img
ইইউ নির্বাচন পর্যবেক্ষণ টিমের সাথে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের বৈঠক Jan 09, 2026
img
জামায়াতের কেন্দ্রীয় নির্বাচন পরিচালনা কমিটির বৈঠক অনুষ্ঠিত Jan 09, 2026
img
গোপালগঞ্জে অসদুপায় অবলম্বনের দায়ে কারাদণ্ড ও বহিষ্কার ৩ Jan 09, 2026
img
খালেদা জিয়া গণতন্ত্রের মশাল তারেক রহমানের হাতে দিয়ে গেছেন : আমীর খসরু Jan 09, 2026
img
প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বনের অভিযোগে দিনাজপুরে ডিভাইসসহ আটক ১৬ Jan 09, 2026
img
বিশ্বকাপের সময় ক্রিকেটারদেরও অভিনয় করতে হয়: শান্ত Jan 09, 2026
img
তারেক রহমানের সঙ্গে অস্ট্রেলিয়ান হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ Jan 09, 2026
img
মৃত্যুঞ্জয়ের হ্যাটট্রিকে নোয়াখালী অলআউট Jan 09, 2026
img
ভোলা-২ আসনে বিএনপির প্রার্থিতা বাতিল চেয়ে জামায়াতের প্রার্থীর আবেদন Jan 09, 2026
img
চুয়াডাঙ্গায় সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় জালিয়াতি, ২ জন আটক Jan 09, 2026
img
গাইবান্ধায় শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় জালিয়াতি, আটক ৪৯ Jan 09, 2026
img
দলের ‌‘সবুজ সংকেত’ পাওয়ার দাবি বিএনপির গিয়াস কাদেরের Jan 09, 2026