প্রধানমন্ত্রীকে ডাকসুর আজীবন সদস্য করতে আপত্তি নুরের

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে আজীবন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) সদস্য হিসেবে মনোনীত করার একটি প্রস্তাব পাস হয়েছে। ডাকসু নির্বাচনের পর এর প্রথম সভার সভাপতি উপাচার্য মো. আখতারুজ্জামান শেখ হাসিনাকে আজীবন সদস্য করার প্রস্তাব দেন।। বৈঠকে ডাকসুর কেন্দ্রীয় ২৫ নেতার মধ্যে ২৪ জন এ প্রস্তাবে সম্মতি দেন। প্রস্তাবের বিপক্ষে ছিলেন ডাকসুর ভিপি নুরুল হক নুর।

এর আগে ডাকসু ভবনের দ্বিতীয় তলার হল রুমে সকাল সাড়ে ১১টায় কার্যকরি সভা শুরু হয়। এই সভায় সভাপতিত্ব করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক আখতারুজ্জামান।

সভার শুরুতেই উপাচার্য বলেন, প্রধানমন্ত্রীর একান্ত ইচ্ছায় ডাকসুর নির্বাচন হয়েছে। তাই বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন চাইছে প্রধানমন্ত্রীকে ডাকসুর আজীবন সদস্য করা হোক।

এই প্রস্তাবের বিষয়ে ভিপি নুরুল হক বলেন, এই নির্বাচনে কারচুপির অভিযোগ আছে। তাই প্রশ্নবিদ্ধ নির্বাচনের মাধ্যমে যে ডাকসু গঠিত হয়েছে, সেখানে প্রধানমন্ত্রীর মতো সম্মানিত ব্যক্তিকে অন্তর্ভুক্ত না করাই ভালো।

নতুন ডাকসুর প্রথম কার্যকরি সংসদের বৈঠকে অংশ নিতে সকাল সাড়ে ১১টার আগেই ডাকসু ভবনে উপস্থিত হন নুর। তার সঙ্গে সমাজসেবা সম্পাদক আকতার হোসেনও ছিলেন। নতুন ডাকসুর এই দুই নেতা সাধারণ ছাত্র অধিকার সংরক্ষণ পরিষদের নেতা। বাকি সবাই ছাত্রলীগের।

দীর্ঘ ২৮ বছর পর গত ১১ মার্চ ডাকসু এবং ১৮টি হল সংসদের নির্বাচন শেষ হয় কারচুপি ও অনিয়মের অভিযোগে কয়েকটি প্যানেলের বর্জনের মধ্যে দিয়ে। কোটা আন্দোলনকারীদের প্ল্যাটফর্ম বাংলাদেশ সাধারণ ছাত্র অধিকার সংরক্ষণ পরিষদ, বাম জোট, ছাত্রদল এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীদের দুটি জোটের প্যানেল নতুন করে নির্বাচন দেওয়ার দাবিতে আন্দোলনের ঘোষণা দেয়।

ডাকসুতে ২৫টি পদের ২৩টিতে সরকার সমর্থক ছাত্রলীগ জিতলেও ভিপিসহ দুটি পদে জয় পায় কোটা সংস্কার দাবির আন্দোলনকারীদের প্যানেল। নুর ভিপির দায়িত্ব নিলেও পুনর্নির্বাচনের দাবিকেও সমর্থন করছেন।

 

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
কক্সবাজারের কুতুবদিয়ার ২৮ জেলে-মাঝিসহ ট্রলার নিয়ে গেছে ভারতীয় কোস্টগার্ড Nov 21, 2025
img
নাটকীয় সুপার ওভারে ভারতকে হারিয়ে ফাইনালে বাংলাদেশ Nov 21, 2025
img
ট্রাম্পের শান্তি পরিকল্পনা মেনে নেওয়ার কথা অস্বীকার ইউক্রেনের Nov 21, 2025
img
ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্তদের প্রতি মার্কিন দূতাবাসের সমবেদনা প্রকাশ Nov 21, 2025
img
ভূমিকম্পের সময় চলছিল শাকিব খানের শুটিং Nov 21, 2025
img
পুরান ঢাকার প্রায় ৯০ শতাংশ বিল্ডিং কোড না মেনে নির্মিত : রিজওয়ানা Nov 21, 2025
img
বিএনপি ক্ষমতায় গেলে অসহায় নারীরা মাসে সম্মানী পাবেন : দিপু ভূইয়া Nov 21, 2025
img

অ্যাটর্নি জেনারেল

গণহত্যার দায়ে পৃথিবীর যে কোনো আদালত শেখ হাসিনাকে দোষী সাব্যস্ত করবে Nov 21, 2025
img
সেনাকুঞ্জে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের সাথে বেগম খালেদা জিয়ার সাক্ষাৎ Nov 21, 2025
img
সঞ্জয়ের সব সম্পত্তিই আমার: প্রিয়া সচদেব Nov 21, 2025
img
পদোন্নতি জটিলতা দূর করতে শিক্ষা ক্যাডার প্রভাষক পরিষদের ৮ দাবি প্রস্তাব Nov 21, 2025
img
নোবেল নিতে দেশ ছাড়লেই ‘পলাতক’ হিসেবে গণ্য হবেন মাচাদো Nov 21, 2025
img
যতদিন ইনসাফ কায়েম না হবে ততদিন সংগ্রাম চলবে : সাদিক কায়েম Nov 21, 2025
img
বিএনপি চেয়ারপারসন ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে জামায়াত আমিরের সৌজন্য সাক্ষাৎ Nov 21, 2025
অভিষেক জুটিতে অজি দলে চমক Nov 21, 2025
জনতার ঢল গাজীপুরে—হুমায়ুন কবির খানের আহ্বানে আনন্দ র‍্যালি Nov 21, 2025
img
নির্বাচনে সশস্ত্র বাহিনীকে দক্ষতার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার Nov 21, 2025
img
নিজের জন্যেও ছোট আনন্দ তৈরি করুন: রাশমিকা মান্দানা Nov 21, 2025
img
মহান মুক্তিযুদ্ধে বীরদের স্মরণ করলো সশস্ত্র বাহিনী Nov 21, 2025
img
'মিস ইউনিভার্স'-এর মঞ্চে ফাতিমার উত্তর মুগ্ধ করল বিশ্বকে Nov 21, 2025