বনানীতে শিশু অপহরণ মামলায় দুজনের ফাঁসি, ৮ জনের যাবজ্জীবন

ঢাকার বনানীতে এক শিল্পপতির আট বছর বয়সী মাদ্রাসায় পড়ুয়া ছেলেকে মুক্তিপণের জন্য অপহরণের দায়ে দুইজনকে মৃত্যুদণ্ড এবং আটজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত।

ঢাকার ৭ নম্বর নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালের বিচারক মো. খাদেম উল কায়েস বৃহস্পতিবার এ মামলার রায় ঘোষণা করেন।

মামলার বিবরণে জানা যায়, ২০১৫ সালের ২ মে রাত সাড়ে ৮টার দিকে বনানী ফ্লাইওভারের নিচে একটি প্রাইভেট কার আটকে শিল্পপতির ছেলেকে অপহরণ করা হয়। পরে ছেলেটির বাবাকে ফোন করে ১০ কোটি টাকা মুক্তিপণ দাবি করে অপহরণকারীরা। তারা হুমকি দেয়, টাকা না দিলে ছেলেটিকে তারা হত্যা করবে। তবে দর কষাকষিতে এক পর্যায়ে তারা দুই কোটি টাকায় শিশুটিকে মুক্তি দিতে সম্মত হয়।

সে অনুযায়ী ছেলেটির বাবা ৬ মে কয়েকটি ব্যাংক অ্যাকাউন্টে ১ কেটি ৭৩ লাখ টাকা জমা দেন। বাকি ২৭ লাখ   টাকা হাতে হাতে দিয়ে কুর্মিটোলা হাসপাতালের সামনে থেকে ছেলেকে ফিরে পান তার বাবা।

পরে ১৭ মে ছেলেটির মামা বনানী থানায় নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনে এ মামলা দায়ের করেন। সেদিনই র‌্যাবের একটি দল মিজানসহ পাঁচজনকে গ্রেপ্তার করে।

ট্রাইব্যুনালের রাষ্ট্রপক্ষের কৌঁসুলি আফরোজা ফারহানা আহমেদ অরেঞ্জ জানান, রাষ্ট্রপক্ষে ৩১ জনের সাক্ষ্য শুনে আদালত বৃহস্পতিবার এ মামলার রায় ঘোষণা করে।

মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত দুই আসামি হলেন- ঝালকাঠি জেলার কাঠালিয়ার মো. মশিউর রহমান মন্টু (৪০) ও বরগুনা জেলার আমতলী থানার দক্ষিণ টেপুরার মিজানুর রহমান (৩৫)। তারা থাকতেন রাজধানীর পল্লবীতে।

যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্তরা হলেন- মো. রেজাউল করিম (৩৬), নজরুল ইসলাম (৩২), মো. আবদুল্লাহ আল মামুন (৩৮), মো. ইকবাল হোসেন শুভ (২৮), সজীব আহমেদ কামাল (৪৭), মো. আলিম হোসেন চন্দন (২৭), কাওসার মৃধা (২৫), রেজা মৃধা (৩০)।

এই আসামিদের মধ্যে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত মিজানুর এবং যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত দুই ভাই কাওসার ও রেজা পলাতক।

যাবজ্জীবনের আসামিদের প্রত্যেককে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা, অনাদায়ে তিন মাসের কারাদণ্ড দিয়েছেন বিচারক।

অপরাধে সংশ্লিষ্টতা প্রমাণিত না হওয়ায় অভিযোগপত্রভুক্ত আসামিদের মধ্যে দুইজনকে খালাস দেয়া হয়েছে রায়ে।

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

নবীজির সিক্রেট দোয়া | ইসলামিক টিপস Jan 10, 2026
আফ্রিকা কাপ অব নেশনসে দিয়াজ-সাইবারি ঝলকে মরক্কোর জয় Jan 10, 2026
থ্রিলারধর্মী সিনেমায় উচ্ছ্বসিত ঢালিউড কুইন Jan 10, 2026
বিমানে আতঙ্ক, যাত্রীরা কান্না শুরু Jan 10, 2026
img
‘ঢালিউড ফিল্ম অ্যান্ড মিউজিক অ্যাওয়ার্ডস ২০২৬’- পুরষ্কার পেলেন কারা? Jan 10, 2026
img
ইব্রাহিম (আ.) এর কোরবানির চেয়েও জামায়াত নেতার কোরবানি বড়: এটিএম আজম খান Jan 10, 2026
img
টেনিসে ক্যারোলিনাকে হারিয়ে ফাইনালে সাবালাঙ্কা Jan 10, 2026
img
ভোটার ও প্রার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত না হলে সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয়: ব্যারিস্টার ফুয়াদ Jan 10, 2026
img
১৫ বছর ছিলাম পাকিস্তানের দালাল, এখন ভারতের: আসিফ নজরুল Jan 10, 2026
img
ব্যাংক খাতে লুটপাটের সংস্কৃতি আর ফিরতে দেওয়া হবে না: গভর্নর Jan 10, 2026
img
৭ ফরোয়ার্ড নিয়ে ব্রাজিলের দল ঘোষণা Jan 10, 2026
img
বাংলাদেশ দলে বিশ্বমানের খেলোয়াড়ের অভাব: মঈন আলির Jan 10, 2026
img
ভেনেজুয়েলায় দ্বিতীয় হামলা বাতিল করল ট্রাম্প Jan 10, 2026
img
নির্বাচনী প্রস্তুতিতে বিএনপি থেকে জামায়াত-এনসিপির জোট অনেক এগিয়ে : নাহিদ ইসলাম Jan 10, 2026
img
২৫টি আপিলের মধ্যে জাতীয় পার্টির ৪ জন প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা Jan 10, 2026
img
ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের আপিলে ৪ প্রার্থীর মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা Jan 10, 2026
img
বিজেপিকে ইংরেজদের দালাল ও ফ্যাসিস্ট বললেন কলকাতার অভিনেত্রী Jan 10, 2026
img
ময়মনসিংহ-৭ আসনে বিএনপির প্রার্থীতা ফিরে পেলেন ডা. লিটন Jan 10, 2026
img
তামিম ইকবালকে ‘দালাল’ বলায় কড়া প্রতিবাদ হামিন আহমেদের Jan 10, 2026
img
ইসিতে আইনশৃঙ্খলা সমন্বয় সভা রোববার Jan 10, 2026