বাংলাদেশ দলকে হেয় করলেন আফ্রিদি

ক্রিকেটে শক্তির লড়াইয়ে বাংলাদেশকে দুর্বল দলের কাতারে ফেলে হেয় করেছেন পাকিস্তানের সাবেক অধিনায়ক শহীদ আফ্রিদি।

পাকিস্তানের বিপক্ষে পাঁচ ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ খেলতে এখন আরব আমিরাতে আছে অস্ট্রেলিয়া। বিশ্বকাপের কথা মাথায় রেখে এ সিরিজে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড়কে বিশ্রাম দিয়েছে পাকিস্তান। দলে নেই নিয়মিত অধিনায়ক সরফরাজ আহমেদ, নেই বাবর আজম ও ফখর জামানের মতো ব্যাটসম্যান। হাসান আলীর মতো বোলারকেও দলে রাখেনি তারা।

তাদের বিশ্রাম দেয়া ঠিক হয়েছে কিনা সাংবাদিকের এক প্রশ্নের জবাবে আফ্রিদি বলেন, ‘দেখুন, সিরিজটা যদি বাংলাদেশ বা জিম্বাবুয়ের মতো র‍্যাঙ্কিংয়ের ষষ্ঠ, সপ্তম কিংবা অষ্টম দলের সঙ্গে হতো তাহলে না হয় বুঝতাম তাদের বিশ্রামে দেওয়া ঠিক হয়েছে। কিন্তু সিরিজটা অস্ট্রেলিয়ার মতো শক্তিশালী দলের সঙ্গে হওয়ায় এখানকার ম্যাচ জয়ের পারফরম্যান্স বিশ্বকাপের আগে খেলোয়াড়দের আত্মবিশ্বাস বাড়িয়ে দিত। তাই আমার মনে হয় সিনিয়র খেলোয়াড়রা দলের সঙ্গে থাকলেই ভালো হতো। এমন তো না যে তারা ১৫-২০ বছর ক্রিকেট খেলেছে, তারাও তো কয়েক দিন আগে থেকেই খেলা শুরু করেছে। তাই তাদের দলে রাখলেই বোধ হয় ভালো হতো।’

ওপরের এই কথাগুলোর মধ্য দিয়ে যে বাংলাদেশ দলকে কতটা অবজ্ঞার চোখে দেখেন শহীদ আফ্রিদি তা বুঝতে অসুবিধা হওয়ার কথা নয়।

অথচ পরিসংখ্যান বলছে, ২০১৫ সাল থেকে বাংলাদেশ আর পাকিস্তান ক্রিকেটের তিন সংস্করণে মুখোমুখি হয়েছে ৯ বার। এর মধ্যে দুটি টেস্টের একটি ড্র ও একটিতে জিতলেও ওয়ানডে আর টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশের কাছে পাত্তাই পায়নি পাকিস্তান। তিন টি-টোয়েন্টির দুটিতেই হেরেছে, হেরেছে চারটি ওয়ানডের প্রত্যেকটিতে। এর মধ্যে ২০১৫ সালে টি-টোয়েন্টিতে হারানো ম্যাচের অধিনায়ক ছিলেন এই শহীদ আফ্রিদিই। আর সর্বশেষ এশিয়া কাপে এই পাকিস্তানকে হারিয়ে ফাইনালে উঠেছিল বাংলাদেশ। মাঝে বিশ্বকাপ মিসের শঙ্কায় পড়েছিল যে পাকিস্তান, এখন সেই দলের সাবেক অধিনায়ক কিনা বাংলাদেশকেই অবজ্ঞা করছেন।

ওয়ানডে র‍্যাঙ্কিংয়ে বর্তমানের পাকিস্তানের পরই ৭ নম্বরে বাংলাদেশ। ওয়ানডেতে তাই বাংলাদেশকে এভাবে অবজ্ঞা করার আগে বাংলাদেশের বিপক্ষে তাদের পরিসংখ্যানটার দিকে নজর দেওয়া উচিত ছিল বলে মনে করছেন বাংলাদেশি ক্রিকেট ভক্তরা।

 

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বাংলাদেশ-জাপান বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষর ৬ ফেব্রুয়ারি Jan 12, 2026
img
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়র বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে মামলা ইডির Jan 12, 2026
img
৪ বছরেই বাবাহারা, কফিন জড়িয়ে আরিয়ার একটাই কথা ‘ভালোবাসি বাবা’ Jan 12, 2026
img
আপিল করেও প্রার্থীতা হারালেন ২৩ জন প্রার্থী Jan 12, 2026
img

প্রাক নির্বাচনী জনমত জরিপে

জনসমর্থনে ব্যবধান ১.১ শতাংশ, বিএনপি ৩৪.৭ ও জামায়াত ৩৩.৬ শতাংশ Jan 12, 2026
img
১৭ বছর পর তারেক রহমান! মুগ্ধতা নাকি বিতর্ক? আপনার ইন্টারভিউ চাই! Jan 12, 2026
img
অভিবাসন নীতিতে কড়াকড়ির পথে সুইডেন Jan 12, 2026
img
যুক্তরাষ্ট্রকে আলোচনার প্রস্তাব ইরানের, ট্রাম্প জানালেন ‘আগে হামলা’ Jan 12, 2026
img
প্রথম দেশ হিসেবে ‘স্টারলিংক’ অচল করে দিয়েছে ইরান Jan 12, 2026
img
টাঙ্গাইলে জাতীয় পার্টির অর্ধশতাধিক নেতাকর্মীর বিএনপিতে যোগদান Jan 12, 2026
img
এমপি সৎ হলে ঠিকাদারের বাপের সাধ্য নাই চুরি করে : রুমিন ফারহানা Jan 12, 2026
img
মুসাব্বিরের ঘটনায় গ্রেপ্তার হওয়া ৩ আসামি রিমান্ডে Jan 12, 2026
img
টঙ্গীতে হঠাৎ খিঁচুনি উঠে অসুস্থ অর্ধশতাধিক শ্রমিক Jan 12, 2026
নির্বাচনী লড়াইয়ে নামছেন কতজন প্রার্থী? Jan 12, 2026
img
মোস্তাফিজকে ছাড়া ভারতে খেলতে যাওয়ার প্রস্তাব আইসিসির Jan 12, 2026
img
মানি চেঞ্জারদের বড় দুঃসংবাদ দিল বাংলাদেশ ব্যাংক Jan 12, 2026
img
গোল্ডেন গ্লোব ৮২তম আসরের ডিনারে বিলাসিতা ও গ্ল্যামারের মিলন Jan 12, 2026
img
গোল্ডেন গ্লোবের মঞ্চে প্রিয়াঙ্কা-নিকের চোখে চোখে প্রেমের ইশারা Jan 12, 2026
img
জুলাই সনদ লঙ্ঘনের পথ দেখিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার: টিআইবি Jan 12, 2026
img
সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক থেকে ১০ হাজার কোটি টাকা ঋণ নিচ্ছে সরকার Jan 12, 2026