ভারত থেকে এ বছরের অস্কার দৌড়ে নির্বাচিত হয়েছে নীরজ ঘায়ওয়ানের ছবি ‘হোমবাউন্ড’। ২৪টি ছবিকে পেছেন ফেলে এগিয়েছে এই সিনেমাটি। শুক্রবার কলকাতায় ফিল্ম ফেডারেশন অব ইন্ডিয়ার এক সংবাদ সম্মেলনে এ ঘোষণা দেওয়া হয়। প্রায় সিনেমাটি আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ভারতের প্রতিনিধিত্ব করবে বলে জানানো হয়েছে।
নির্মাতা নীরজ ঘায়ওয়ানের দ্বিতীয় ছবি এটি। যার ওয়ার্ল্ড প্রিমিয়ার হয়েছিল চলতি বছরের ২১ মে ফ্রান্সের কান চলচ্চিত্র উৎসবে। এরপর ছবিটি জায়গা করে নেয় টরন্টো আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের ৫০তম আসরে।
সিনেমাটি কান-এ নয় মিনিটের স্ট্যান্ডিং ওভেশন পায় ছবিটি এবং টরন্টোতে জেতে ইন্টারন্যাশনাল পিপলস চয়েস অ্যাওয়ার্ড এর সেকেন্ড রানার-আপ। এদিকে আগামী ২৬ সেপ্টেম্বর ভারতে মুক্তি পাবে ‘হোমবাউন্ড’। ছবিতে অভিনয় করেছেন ঈশান খাট্টার ও জাহ্নবী কাপুরসহ নতুন প্রজন্মের অভিনেতারা।
এবারের অস্কারে মনোনয়নের জন্য জমা পড়া অন্যান্য সিনেমার মধ্যে ছিল ‘আই ওয়ান্ট টু টক’, ‘দ্য বেঙ্গল ফাইলস’, ‘পুষ্পা টু’, ‘হিউম্যানস ইন দ্য লুপ’ ও ‘কেশরী টু’-এর মতো আলোচিত নামও। তবে এবার কোনো বাংলা ছবি অস্কার দৌড়ের তালিকায় জায়গা পায়নি।
এসএস/টিএ