© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

“কাপুরুষ ব্যক্তি নারীর সমতুল্য”

শেয়ার করুন:
“কাপুরুষ ব্যক্তি নারীর  সমতুল্য”
ukti-desk
০৮:২৭ এএম | ১৯ নভেম্বর, ২০১৯

ফার্সি সাহিত্যে একটি প্রবাদ আছে- ‘সাতজন কবির সাহিত্যকর্ম রেখে যদি বাকি সাহিত্য দুনিয়া থেকে মুছে ফেলা হয়, তবু ফার্সি সাহিত্য টিকে থাকবে। এই সাতজন কবির অন্যতম শেখ সাদি।’ ফার্সি গদ্যের জনক মহাকবি শেখ সাদি দীর্ঘদিন ধরেই বাংলাভাষী পাঠকের কাছে অতি প্রিয় কবি। শুধু বাঙালিই নয় বিশ্বজুড়ে তিনি অত্যন্ত সমাদৃত।

ফার্সি সাহিত্যে একটি প্রবাদ আছে- ‘সাতজন কবির সাহিত্যকর্ম রেখে যদি বাকি সাহিত্য দুনিয়া থেকে মুছে ফেলা হয়, তবু ফার্সি সাহিত্য টিকে থাকবে। এই সাতজন কবির অন্যতম শেখ সাদি।’

ফার্সি গদ্যের জনক মহাকবি শেখ সাদি দীর্ঘদিন ধরেই বাংলাভাষী পাঠকের কাছে অতি প্রিয় কবি। শুধু বাঙালিই নয় বিশ্বজুড়ে তিনি অত্যন্ত সমাদৃত।

তিনি ১২১০ সালে ইরানের সুপ্রসিদ্ধ ‘শিরাজ’ নগরীতে জন্মগ্রহণ করেন। শেখ সাদির পুরো নাম আবু মুহাম্মদ মোশাররফ উদ্দিন বিন মোসলেহ উদ্দিন আবদুল্লাহ সাদি সিরাজি।

তিনি ছিলেন মধ্যযুগের গুরুত্বপূর্ণ ফার্সি কবিদের অন্যতম। তার লেখা ‘কশিদা’ তাকে খ্যাতির শীর্ষে নিয়ে গেছে। তাঁর রচিত কাব্যগ্রন্থের মধ্যে ‘গুলিস্তাঁ ও বুস্তাঁ’ নামক গ্রন্থ দুটি অন্যতম।

মহান এই কবি ১২৯১ সালের ২৮ ডিসেম্বর ইরানের ‘শিরাজ’ নগরীতে মৃত্যুবরণ করেন।

তাঁর বিখ্যাত একটি বাণী-

“কাপুরুষ ব্যক্তি নারীর
সমতুল্য, আর লোভী সাধক
ডাকাত সদৃশ।”

মন্তব্য করুন