ঘুষের বিনিময়ে রাশিয়াপন্থী বক্তব্য, সাবেক ব্রিটিশ এমপির ১০ বছরের জেল

ঘুষের বিনিময়ে ইউরোপীয় পার্লামেন্টে রাশিয়াপন্থী বক্তৃতা দেওয়ার অভিযোগে প্রাক্তন এমপিকে ১০ বছর ছয় মাসের কারাদণ্ড দিয়েছে যুক্তরাজ্যের একটি আদালত। শুক্রবার (২১ নভেম্বর) নাথান গিল নামের রিফর্ম ইউকে পার্টির এই নেতার বিরুদ্ধে সাজা ঘোষণা করা হয়।

এএফপির প্রতিবেদন অনুসারে, ইউক্রেনের একজন রাশিয়াপন্থী রাজনীতিকের কাছ থেকে হাজার হাজার ইউরো গ্রহণ এবং তার নির্দেশে লিখিত বিবৃতি উপস্থাপন করেন নাথান। এর মধ্যে রয়েছে- ইউক্রেনের গণতন্ত্র সম্পর্কে উদ্বেগ উত্থাপন এবং ভলোদিমির জেলেনস্কি যখন দেশটির প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হন, তখন তার সমালোচনা করা।

বিচারক ববি চিমা-গ্রাব সাজা ঘোষণা করে বলেন, 'আপনি উল্লেখযোগ্য কর্তৃত্ব এবং বিশ্বাসের একটি পদের অপব্যবহার করেছেন। এই আচরণ মৌলিকভাবে একটি অতি-জাতীয় আইনসভা সংস্থার অখণ্ডতার সঙ্গে আপস করেছে।'

তিনি আরও বলেন, 'আপনি বিদেশি নাগরিকদের কাছ থেকে অর্থ গ্রহণ করেছেন, তাদের নির্দেশে গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক বিষয়ে বিবৃতি দিয়েছেন, আপনার নিজের মতো করে উপস্থাপন করা লিখিত উপাদান ব্যবহার করেছেন এবং অন্যান্য এমপিদের (এই কাজে) যুক্ত করার পরিকল্পনা করেছেন।'

নাথান গিল ২০১৪ থেকে ২০২০ সাল পর্যন্ত ইউরোসকেপটিক ইউকেআইপি পার্টির সদস্য হিসেবে এমপি ছিলেন। তিনি মার্চ থেকে মে ২০২১ পর্যন্ত রিফর্ম ইউকে ওয়েলসের নেতা ছিলেন এবং ২০১৬ থেকে ২০১৭ পর্যন্ত ওয়েলশ পার্লামেন্টের সাময়িক সদস্য ছিলেন।

তিনি ২০১৮ সালের ডিসেম্বর থেকে জুলাই ২০১৯ সালের মধ্যে ইউক্রেনীয় রাজনীতিবিদ ওলেগ ভোলোশিনের কাছ থেকে ঘুষ গ্রহণের আটটি অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হন।

২০২১ সালের সেপ্টেম্বরে রাশিয়ায় একটি বৈজ্ঞানিক সম্মেলনে যাওয়ার সময় নাথানের ফোন থামিয়ে জব্দ করে পুলিশ। হোয়াটসঅ্যাপ বার্তা চেক করে ২০১৮ সালের সেপ্টেম্বরে ভোলোশিনের সঙ্গে 'আদান-প্রদান' শুরু হতে দেখা যায়।

ইউটি/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আল্লু অর্জুন-দীপিকার ছবিতে টাইগার শ্রফ Jan 07, 2026
img
তেল কোম্পানিগুলো ১৮ মাসের মধ্যে ভেনেজুয়েলায় কাজে নামতে পারে: ট্রাম্প Jan 07, 2026
img
হিজাব বিতর্কে তোলপাড় যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়, ২৪ দিনের ছুটিতে বিভাগীয় প্রধান Jan 07, 2026
img
‘আ. লীগ করেছেন, অপরাধ করেননি’: উঠান বৈঠকে মহিলা দল নেত্রী Jan 07, 2026
img
ফেব্রুয়ারির পরিবর্তে মার্চ থেকে বন্ধ হচ্ছে বিমানের ঢাকা-ম্যানচেস্টার রুট Jan 07, 2026
img
রাজধানীর কদমতলীতে সিলিন্ডার ব্যাবসায়ীকে হত্যা Jan 07, 2026
img

জকসু নির্বাচন

আড়াই ঘণ্টায়ও সম্পন্ন হয়নি ২৭৮টি ভোট গণনা Jan 07, 2026
img
ট্রাম্পের চাপে রাশিয়ার তেল আমদানি কমিয়ে সর্বনিম্ন পর্যায়ে ভারত Jan 07, 2026
img
আওয়ামী লীগের ভোটাররা কাকে ভোট দিবে, সেই সিদ্ধান্ত তাদেরই: হারুন Jan 07, 2026
img
মানিকগঞ্জে বিএনপিতে যোগ দিলেন জাতীয় পার্টির শতাধিক নেতাকর্মী Jan 07, 2026
img
শীতের তীব্রতা কবে কমবে, জানাল আবহাওয়া অফিস Jan 07, 2026
img
ট্রাম্পকে অভিনব এক প্রস্তাব কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্টের Jan 07, 2026
img
প্রশ্ন ফাঁসের গুজবে কান না দেওয়ার আহ্বান প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের Jan 07, 2026
img
সরকার জনগণকে বোকা ভেবেছে, এই চার্জশিট গ্রহণযোগ্য নয়: জাবের Jan 07, 2026
img
সুপ্রিম কোর্ট বার সভাপতির সঙ্গে ইইউ মিশনের মতবিনিময় Jan 07, 2026
img
নির্বাচনের জন্য সরকার পূর্ণ প্রস্তুত: প্রেস সচিব Jan 07, 2026
img
নতুন বছরে জুটি বাঁধছেন প্রসেনজিৎ-ঋতুপর্ণা Jan 07, 2026
img
ভারতেই খেলতে হবে বিশ্বকাপ, বাংলাদেশকে জানাল আইসিসি Jan 07, 2026
img
জাবির বহিষ্কৃত ছাত্রলীগ নেতা দীপু গ্রেপ্তার Jan 07, 2026
img
'প্রলয়'-এ আলিয়া নয় রণবীরের বিপরীতে কল্যাণী Jan 07, 2026