ক্ষমতা হারানোর দুই বছর পর গ্রেপ্তার হলেন ব্রাজিলের সাবেক প্রেসিডেন্ট জইর বলসোনারো। অবৈধভাবে রাজনৈতিক অভ্যুত্থানের চেষ্টা ও সশস্ত্র সংগঠনের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে ২৭ বছরের কারাদণ্ডে দণ্ডিত ছিলেন তিনি।
শনিবার (২২ নভেম্বর) ব্রাজিলের রাজধানী ব্রাসিলিয়ার নিজ বাড়ি থেকে তাকে গ্রেপ্তার করে ফেডারেল পুলিশ।
দেশটির পুলিশ বলছে, বলসোনারোর বিরুদ্ধে জারি করা প্রতিরোধমূলক গ্রেপ্তারি পরোয়ানা সুপ্রিম কোর্ট অনুমোদন করেছে। সমালোচকদের মতে, তদন্ত অগ্রসর হওয়ার পর তার গ্রেপ্তার ছিল সময়ের ব্যাপার মাত্র। খবর সংবাদমাধ্যম সিএনএনের।
সিএনএনকে একটি সূত্র জানায়, কয়েক দিন আগে বলসোনারোর বড় ছেলে, সিনেটর ফ্লাভিও বলসোনারো সাবেক প্রেসিডেন্টের বাড়ির সামনে একটি সমাবেশ আয়োজন করেন। সেই সমাবেশের পরই গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারির প্রক্রিয়া দ্রুতগতিতে এগোয়।
২০২২ সালের নির্বাচনে প্রেসিডেন্ট লুলা দা সিলভার কাছে পরাজয়ের পরও ক্ষমতা ছাড়তে অনীহা দেখান বলসোনারো। তখন তিনি অভ্যুত্থান ঘটানোর চেষ্টাও করেছিলেন বলে অভিযোগ উঠেছিল। এ মামলায় চলতি বছরের শুরুতে তাকে ২৭ বছরের কারাদণ্ড দেন সুপ্রিম কোর্টের পাঁচ বিচারকের বেঞ্চ। তার বিরুদ্ধে রায় দেন চারজন।
তদন্ত বলছে, বলসোনারো সশস্ত্র অপরাধী নেটওয়ার্কের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। এর লক্ষ্য ছিল জোরপূর্বক গণতান্ত্রিক কাঠামো ভেঙে ফেলা। ২০২৩ সালের ৮ জানুয়ারি তার সমর্থকদের সরকারি ভবনে হামলার অভিযোগকে আরও জোরালো করে। এদিকে বলসোনারো অভিযোগ অস্বীকার করে জানিয়েছেন, তার বিরুদ্ধে যে পদক্ষেপ সেটা ‘রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত’।