আগামী নির্বাচন হবে স্বাধীনতা রক্ষার লড়াই : জাকারিয়া তাহের

কুমিল্লা দক্ষিণ জেলা বিএনপির সভাপতি, বিএনপির কেন্দ্রীয় কর্মসংস্থান বিষয়ক সম্পাদক ও কুমিল্লা-৮ (বরুড়া) আসনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থী জাকারিয়া তাহের সুমন বলেছেন, গত ১৭ বছর আমরা স্বাধীনতা হারিয়ে ফেলেছিলাম। গত বছরের ৫ আগস্ট চৌদ্দশ প্রাণের বিনিময়ে এবং হাজার হাজার ছাত্রছাত্রীর পঙ্গুত্বের বিনিময়ে দেশ স্বৈরাচারমুক্ত হয়েছে। সামনে যে নির্বাচন, সেটি হবে স্বাধীনতা রক্ষার নির্বাচন।
বিজ্ঞাপন
মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর) বরুড়ায় মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে স্থানীয় বিএনপির আয়োজিত বিজয় আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

জাকারিয়া তাহের বলেন, দীর্ঘ ৯ মাস যুদ্ধ করে ৩০ লাখ শহীদের রক্তের বিনিময়ে আমরা এই স্বাধীনতা অর্জন করেছি। প্রতিটি পরিবার থেকে কেউ না কেউ ত্যাগ স্বীকার করেছে। যুদ্ধের সময় এমন পরিবার খুব কম ছিল, যাদের পরিবারের কেউ না কেউ কষ্ট ভোগ করেনি। সবার ত্যাগের বিনিময়েই স্বাধীনতা এসেছে। এই স্বাধীনতাকে ধরে রাখা আরও বেশি প্রয়োজন।

তিনি আরও বলেন, আমাদের এই দেশে যেন স্বাধীনতা না থাকে, সে জন্য ষড়যন্ত্র চলছে। নির্বাচন যেন না হয়, সে নিয়েও ষড়যন্ত্র হচ্ছে। আপনারা কোনো ধরনের ষড়যন্ত্রকে প্রশ্রয় দেবেন না। আমরা একটি সুন্দর ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন চাই। মানুষ যাকে খুশি তাকে ভোট দেবে, এটি তাদের অধিকার। বাংলাদেশে যেন গণতন্ত্র আগামী শতশত বছর ধরে টিকে থাকে, সেই পরিবেশ তৈরি করতে হবে। যেন আমাদের ভোটাধিকার আর কেউ কেড়ে নিতে না পারে।

বিএনপির এই কেন্দ্রীয় নেতা বলেন, ১৯৭১ সালে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান স্বাধীনতার ডাক দিয়েছিলেন। আজ আবার দেশের ক্রান্তিকালে তারই সুযোগ্য উত্তরসূরি, আমাদের দেশনায়ক তারেক রহমান সাহেব ডাক দিয়েছেন। আমাদের দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া অসুস্থ অবস্থায় হাসপাতালে আছেন, কিন্তু তিনি কোনো দিন অন্যায়ের সঙ্গে আপোষ করেননি। আমাদের কাছে সবার আগে বাংলাদেশ। বাংলাদেশের স্বার্থ নিয়ে আমরা কাউকে খেলতে দেব না।

বিএনপির এই নেতা আরও বলেন, আজও একটি দল আছে যারা দেশের স্বাধীনতা চায়নি, যারা স্বাধীনতায় বিশ্বাস করে না এবং পাকিস্তানিদের সঙ্গে মিলে স্বাধীনতার বিরোধিতা করেছিল। আজও তারা বিজয় দিবসকে বিশ্বাস করে না, মানে না। জীবনে কোনো দিন তারা বিজয় দিবস, স্বাধীনতা দিবস কিংবা ২১ ফেব্রুয়ারির কোনো অনুষ্ঠানে যোগ দেয়নি। তারা কিসে বিশ্বাস করে? তারা পাকিস্তানে বিশ্বাস করে। আমরা পাকিস্তান হতে চাই না, আমরা ভারত হতে চাই না। আমরা শুধু বাংলাদেশ হতে চাই। আমরা বাংলাদেশি এটাই আমাদের সবচেয়ে বড় পরিচয়।

তিনি বলেন, বাংলাদেশ নিয়ে কোনো ষড়যন্ত্র আমরা মানবো না। আজকের এই বিজয় দিবসে এটাই আমাদের অঙ্গীকার। এই নির্বাচন একটি যুদ্ধ। বিএনপি সরকার দেশকে উন্নতির পথে এগিয়ে নিয়েছে। যত সরকারই এসেছে, বিএনপি সরকার ছাড়া এ দেশকে কেউ এগিয়ে নিতে পারেনি। আগামীতেও দেশকে রক্ষা করতে হলে বিএনপির কোনো বিকল্প নেই।

এ সময় বরুড়া উপজেলা বিএনপির সভাপতি কায়সার আলম সেলিম, সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ জহিরুল হক স্বপন, যুগ্ম সম্পাদক মোয়াজ্জেম হোসেন কল্লোলসহ অন্যান্য নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

এবি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ধানের শীষের মিছিল নিয়ে কেন্দ্রে যাবেন, ভোট দেবেন ১১ দলীয় ঐক্যজোটে: হাসনাত আবদুল্লাহ Feb 07, 2026
img
ফুলের হার হাতে নিয়ে হেরে গেছি: রাখি সাওয়ান্ত Feb 07, 2026
img
মডেলরাও লেগে থাকলে ভালো অভিনয় করতে পারবে: তানজিয়া জামান মিথিলা Feb 07, 2026
img
আমরা ন্যায়বিচার কায়েম করার পক্ষে : জামায়াত আমির Feb 07, 2026
img

রয়টার্সকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তারেক রহমান

জনগণ চাইলে শেখ হাসিনার সন্তানরা রাজনীতিতে ফিরতে পারেন Feb 07, 2026
img
স্মার্টফোনহীন সেই সময়ে সালমানের পার্টি কাণ্ড, ভাইরাল স্মৃতি Feb 07, 2026
img
মালিঙ্গার চোটে ভাগ্য বদলালো মাদুশানের Feb 07, 2026
img
অনুরাগীদের ভিড়ে অস্বস্তিকর পরিস্থিতির মুখে শাহিদ কাপুর, মাঝপথেই মঞ্চ ছাড়লেন অভিনেতা Feb 07, 2026
img
কেন উটের জন্য পাসপোর্ট চালু করেছে সৌদি? Feb 07, 2026
img
রাতের অন্ধকারে জিয়াগঞ্জে ‘বেআইনি’ কাজ অরিজিৎ-আমিরের! বিতর্ক তুঙ্গে Feb 07, 2026
img
এপস্টেইনের সাবেক প্রেমিকার মেইল ফাঁস, কী লিখেছিলেন ট্রাম্পের স্ত্রী? Feb 07, 2026
img
সালমানের বান্ধবীর সঙ্গে অরিজিতের নতুন গান, দ্বন্দ্বের অবসান নিয়ে গুঞ্জন Feb 07, 2026
img
কেউ প্রবাসে গিয়ে মারা গেলে পরিবারের দায়িত্ব নেবে রাষ্ট্র: জামায়াত আমির Feb 07, 2026
img

কারা অধিদপ্তর

মাথা ঘুরে পড়ে যান বাথরুমে, হাসপাতালে প্রাণ গেল রমেশ চন্দ্র সেনের Feb 07, 2026
img
মহিউদ্দিন রনিকে কেবিনে স্থানান্তর Feb 07, 2026
img
মৃত্যুর ৭ বছর পর প্রকাশ হচ্ছে সুবীর নন্দীর নতুন গান Feb 07, 2026
img
জাবেরের গুলিবিদ্ধের খবর ছড়ানো ক্লিকবেইট সাংবাদিকতার ফল: প্রেস সচিব Feb 07, 2026
img
ফেব্রুয়ারির প্রথম সপ্তাহে জমজমাট ওটিটি, আসছে বহুভাষার নতুন সিনেমা ও সিরিজ Feb 07, 2026
img
জাতিসংঘের বকেয়া মেটাতে শীঘ্রই প্রথম কিস্তি দেবে যুক্তরাষ্ট্র Feb 07, 2026
img
এবারের নির্বাচন শুধু প্রতিনিধি বাছাই নয়, দেশ পুনর্গঠনের লড়াই : তারেক রহমান Feb 07, 2026