© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

তিক্ততার মধ্য দিয়ে সংসার ছেড়ে, বৈরাগ্য সাধন হয় না

শেয়ার করুন:
তিক্ততার মধ্য দিয়ে সংসার ছেড়ে, বৈরাগ্য সাধন হয় না
ukti-desk
১০:৫৬ এএম | ০৩ ফেব্রুয়ারি, ২০১৯

অপরাজেয় কথাশিল্পী শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় ১৮৭৬ সালের ১৫ সেপ্টেম্বর হুগলি জেলার দেবানন্দপুরে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি দক্ষিণ এশিয়ার অন্যতম জনপ্রিয় এবং বাংলা ভাষার সবচেয়ে জনপ্রিয় কথাসাহিত্যিক, লেখক, ঔপন্যাসিক, ও গল্পকার।

অপরাজেয় কথাশিল্পী শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় ১৮৭৬ সালের ১৫ সেপ্টেম্বর হুগলি জেলার দেবানন্দপুরে জন্মগ্রহণ করেন।

তিনি জনপ্রিয় কথাসাহিত্যিক, লেখক, ঔপন্যাসিক, ও গল্পকার।

তার জনপ্রিয় কিছু বই হলো- শ্রীকান্ত, চরিত্রহীন, গৃহদাহ, দেনা-পাওনা,পথের দাবী ইত্যাদি। বাংলাসহ ভারতীয় বিভিন্ন ভাষায় তার অনেক উপন্যাসের চিত্রনাট্য নির্মিত হয়েছে এবং সেগুলি অসাধারণ সাফল্য অর্জন করেছে।

সাহিত্যকর্মে অসাধারণ অবদানের জন্য শরৎচন্দ্র কুন্তলীন পুরস্কার, জগত্তারিণী স্বর্ণপদক, বঙ্গীয় সাহিত্য পরিষদের সদস্যপদ এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিলিট উপাধি লাভ করেন।

তিনি ১৯৩৮ সালের ১৬ জানুয়ারি কলকাতায় মৃত্যুবরণ করেন।

তার একটি উক্তি-

“তিক্ততার মধ্য দিয়ে সংসার ছেড়ে শুধু হতভাগ্য লক্ষ্মীছাড়া জীবনই যাপন করা চলে, কিন্তু বৈরাগ্য সাধন হয় না।”

মন্তব্য করুন