"আমি সবসময় নিজেক সুখী ভাবি, কারণ আমি কখনো কারো কাছে কিছু প্রত্যাশা করি না"
উইলিয়াম শেকসপিয়ার একজন প্রখ্যাত ইংরেজ কবি ও নাট্যকার। তাকে ইংরেজি ভাষার সর্বশ্রেষ্ঠ সাহিত্যিক এবং বিশ্বের একজন অগ্রণী নাট্যকার মনে করা হয়।
উইলিয়াম শেকসপিয়ার একজন প্রখ্যাত কবি ও নাট্যকার। তাকে ইংরেজি ভাষার সর্বশ্রেষ্ঠ সাহিত্যিক এবং বিশ্বের একজন অগ্রণী নাট্যকার মনে করা হয়।
শেকসপিয়ার ১৫৬৪ সালে ইংল্যান্ডের স্ট্যাটফোর্ড অন-অ্যাভনে জন্ম গ্রহণ করেন। তাকে ইংল্যান্ডের "জাতীয় কবি" এবং "বার্ড অব অ্যাভন" (অ্যাভনের চারণকবি) নামেও অভিহিত করা হয়ে থাকে।
তার যে রচনাগুলি পাওয়া গিয়েছে তার মধ্যে ৩৮টি নাটক, ১৫৪টি সনেট, দুটি দীর্ঘ আখ্যানকবিতা এবং বেশ কয়েকটি কবিতা রয়েছে। সনেট ও ট্রাজেডি বা বিয়োগধর্মী নাটক রচনার মাধ্যমে তিনি অত্যন্ত জনপ্রিয় হয়ে উঠেছিলেন।
তাঁর রচিত ট্রাজেডি নাটক হ্যামলেট, কিং লিয়ার ও ম্যাকবেথ ইংরেজি ভাষার উল্লেখযোগ্য শ্রেষ্ঠ সাহিত্যকর্ম হিসেবে বিবেচিত হয়।
১৬১৬ সালের ২৩ এপ্রিল অত্যন্ত জনপ্রিয় ইংরেজি সাহিত্যিক ও সর্বকালের সেরা সাহিত্যিকদের একজন শেকসপিয়ার মৃত্যুবরণ করেন। আজও তার নাটক অত্যন্ত জনপ্রিয় ও বহুচর্চিত। সারা বিশ্বের নানা স্থানের সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে নানা আঙ্গিকে এই নাটকগুলি মঞ্চস্থ হয়ে থাকে।
তার একটি বিখ্যাত উক্তি-
“আমি সবসময় নিজেক সুখী ভাবি,
কারণ আমি কখনো কারো কাছে কিছু প্রত্যাশা করি না।”
টাইমস/এনজে