দারুণ শুরুর পর বাংলাদেশ থামলো ১৫৮ রানে

রনি তালুকদার থেকে শুরু করে লিটন দাস কিংবা নাজমুল হোসেন শান্ত। মিরপুরে এদিন সবাই দেখিয়েছেন ভয়ডরহীন ক্রিকেটের নমুনা। দারুণ শুরুর পর মাঝে বাংলাদেশকে টেনেছেন হাফ সেঞ্চুরিয়ান লিটন আর শান্ত। তবে শেষ ৫ ওভারে শুরুর ধারাবাহিকতা ধরে রাখতে পারেনি স্বাগতিকরা। যেখানে বাংলাদেশ করেছে মোটে ২৭ রান। তাতে হোয়াটওয়াশের মিশনে নামা বাংলাদেশ শেষ টি-টোয়েন্টিতে থেমেছে ২ উইকেটে ১৫৮ রানে।

স্যাম কারানের স্লোয়ার ডেলিভারিতে ফ্লিক স্কয়ার লেগ দিয়ে চার মেরে নিজের রানের খাতা খুলেন রনি। পরের ওভারে ক্রিস ওকসের বিপক্ষে রনি ও লিটনের আরও দুই চার। সাহসী ব্যাটিংয়ের প্রদর্শনীর শুরুটা হলো এভাবে। মাঝে অবশ্য গতিময় বাউন্সারে বাংলাদেশকে কাঁপিয়ে দেয়ার চেষ্টা করেছেন জোফরা আর্চার। তবে ব্যাকওয়ার্ড পয়েন্ট দিয়ে লিটনের সেই চার যেন সবকিছুকে তুড়ি মেরে উড়িয়ে দিলো। বাংলাদেশময় পাওয়ার প্লের শেষ ওভারে আউট হতে পারতেন রনি।

যদিও আর্চারের গতিময় ডেলিভারিতে টপ এজ হওয়া রনির ক্যাচ নিতে পারেননি রেহান আহমেদ। তাতে পাওয়ার প্লেতে কোনো উইকেট না হারিয়ে বাংলাদেশের পুঁজি ৪৬ রান। তবে পাওয়ার প্লে শেষ হওয়ার পরের ওভারে উইকেট হারায় বাংলদেশ। আদিল রশিদের বলে রিভার্স সুইপ করতে গিয়ে তারই হাতে ক্যাচ দেন রনি। ডানহাতি এই ব্যাটার এদিন আউট হয়েছেন ২২ বলে ২৪ রানের ইনিংস খেলে। রনি ফিরলেও অপরপ্রান্তে ইংলিশ বোলারদের বিপক্ষে দাপট দেখাচ্ছিলেন লিটন।

ক্রিস জর্ডানের বলে মিড উইকেট আর লং অন দিয়ে টানা দুই চার মেরে পঞ্চাশের কাছে যান ডানহাতি এই ওপেনার। পরের ওভারে রেহানের বলে অন সাইডে ঠেলে দিয়ে ৪১ বলে হাফ সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন লিটন। হাফ সেঞ্চুরির পরই ফিরতে পারতেন ডানহাতি এই ব্যাটার। আর্চারের শর্ট লেংথ ডেলিভারিতে পুল করতে চেয়েছিলেন তিনি। টপ এজ হওয়ায় সেটা চলে যায় মিড উইকেটে থাকা বেন ডাকেটের হাতে। তবে ডাকেট সেটা লুফে নিতে না পারলে ৫১ রানে জীবন পান লিটন।

তিন ম্যাচ পর হাফ সেঞ্চুরি পাওয়া এই ব্যাটার পঞ্চাশ পেরোনোর পর ইংলিশ বোলারদের ওপর চড়াও হন। আর্চারের টানা দুই বলে অ্যাক্রোস দ্য লাইনে এসে উইকেটকিপারের উপর দিয়ে চার আর স্কয়ার লেগ দিয়ে মারা ছক্কা সেটারই প্রমাণ। তাকে দারুণভাবে সঙ্গ দিচ্ছিলেন নাজমুল হোসেন শান্ত। তবে দ্রুত রান তোলার প্রচেষ্টায় উইকেট দিয়ে আসতে হয় লিটনকে।

জর্ডানের শর্ট লেংথ ডেলিভারিতে পুল করতে গিয়ে মিড উইকেটে থাকা সল্টের হাতে ধরা পড়েন তিনি। ডানহাতি এই ব্যাটার এদিন আউট হয়েছেন ক্যারিয়ার সেরা ৭৩ রানের ইনিংস খেলে। লিটন ফেরার পর কমতে থাকে রানের গতি। ইংলিশ বোলাররা শেষদিকে বাংলাদেশের ব্যাটারদের বোকা বানাতে চেষ্টা করেছেন স্লোয়ার আর ইয়র্কার ডেলিভারি। তাতে তারা সফলও হয়েছেন।

আগের ৫ ওভারে ৫৪ রান করা বাংলাদেশ শেষ পাঁচ ওভারে করেছে মোটে ২৭ রান।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিক্ষোভে উত্তাল যুক্তরাষ্ট্রের মিনেসোটা, এজেন্টদের সরানোর দাবি গভর্নরের Jan 26, 2026
img
সঞ্চয়পত্র কেনায় সীমা তুলে দেয়ার কথা ভাবছে সরকার: অর্থসচিব Jan 26, 2026
img
আজ অভিনেতা ও গায়ক আনন্দ খালেদের জন্মদিন Jan 26, 2026
img
অনূর্ধ্ব-২০ সাফ ফুটবল চ্যাম্পিয়নশিপের ড্র অনুষ্ঠান, ভারত-পাকিস্তানের গ্রুপে বাংলাদেশ Jan 26, 2026
img
গণভোটে ‘হ্যাঁ’ জয়ী করতে বিশ্ববিদ্যালয়ে ভিন্নধর্মী প্রচারণার সিদ্ধান্ত Jan 26, 2026
img
পরপুরুষের পাশে দাঁড়াতেও আপত্তি! ভাইরাল ভিডিও নিয়ে শোরগোল Jan 26, 2026
img
ভারতের প্রজাতন্ত্র দিবস উপলক্ষে হিলি স্থলবন্দরে আমদানি-রপ্তানি বন্ধ Jan 26, 2026
img
এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন নিয়ে মাউশির জরুরি নির্দেশনা Jan 26, 2026
img
‘ইয়ামাল অন্য গ্যালাক্সির খেলোয়াড়’ Jan 26, 2026
img
‘তুর্কি নায়িকার মতো লাগছে’-অপুর নতুন লুকে মুগ্ধ ভক্তরা Jan 26, 2026
img
সিবিআই হেনস্তার পর রণহুঙ্কার থালাপতি বিজয়ের Jan 26, 2026
img
বেনাপোল বন্দরে আমদানি-রপ্তানি বন্ধ Jan 26, 2026
img
সামনে ম্যানইউর আরও বড় পরীক্ষা দিতে হবে- কোচের মন্তব্য Jan 26, 2026
img
শিবিরের তোলা অনিয়মের অভিযোগ ভিত্তিহীন: বেরোবি ভিসি Jan 26, 2026
img
শীতকালীন ঝড়ে বিপর্যস্ত যুক্তরাষ্ট্র, বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন ১০ লাখেরও বেশি পরিবার Jan 26, 2026
img
আবারও একসঙ্গে সিনেমা করতে যাচ্ছেন শাকিব-হিমেল জুটি Jan 26, 2026
img
আজ খুলনা বিভাগে সফরে যাচ্ছেন জামায়াত আমির Jan 26, 2026
img
হাসনাতের প্রতিদ্বন্দ্বী মঞ্জুরুলের আপিল শুনানি আজ Jan 26, 2026
img
অহংকারের বশে সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিসিবি, ভারতে অঘটন ঘটাতে পারত: হরভজন Jan 26, 2026
img
গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার লড়াই এখনও শেষ হয়নি : ড. বদিউল আলম Jan 26, 2026