গাজায় নিহত আরও ২৮৩, প্রাণহানি ছাড়িয়ে গেল ৩৭ হাজার

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা ভূখণ্ডে ইসরায়েলি বর্বর হামলায় আরও ২৮৩ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। এতে করে উপত্যকাটিতে নিহতের মোট সংখ্যা ছাড়িয়ে গেছে ৩৭ হাজার। ইসরায়েলের এই হামলায় নিহতদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু।

এছাড়া গত বছরের অক্টোবর থেকে চলা এই হামলায় আহত হয়েছেন আরও ৮৪ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি। সোমবার (১০ জুন) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা আনাদোলু।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত বছরের অক্টোবর থেকে গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের চলমান আক্রমণে নিহত ফিলিস্তিনের সংখ্যা কমপক্ষে ৩৭ হাজার ৮৪ জনে পৌঁছেছে বলে রোববার অবরুদ্ধ এই উপত্যকাটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে।

মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, আট মাসেরও বেশি সময় ধরে চলা এই হামলায় আরও ৮৪ হাজার ৪৯৪ জন আহত হয়েছেন।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘ইসরায়েলি দখলদার বাহিনী গাজা উপত্যকায় পরিবারগুলোর বিরুদ্ধে আটটি গণহত্যা চালিয়েছে, যার ফলে গত ২৪ ঘণ্টায় ২৮৩ জন শহীদ এবং আরও ৮১৪ জন আহত হয়েছেন।

মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, গত শনিবার কেন্দ্রীয় গাজা উপত্যকার নুসিরাত ক্যাম্পে ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে চালানো ইসরায়েল দখলদার বাহিনীর হামলায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২৭৪ জনে পৌঁছেছে। বর্বর ওই হামলায় আরও ৬৯৮ জন আহত হয়েছে, যার মধ্যে গুরুতর আহতরাও রয়েছেন।

শনিবার ইসরায়েলি সেনাবাহিনী জানিয়েছে, তারা কেন্দ্রীয় গাজা উপত্যকায় ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে মারাত্মক হামলা চালিয়ে চার বন্দিকে উদ্ধার করেছে।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বলছে, ‘অনেক সংখ্যক ভুক্তভোগী মানুষ এখনও ধ্বংসস্তূপের নিচে এবং রাস্তায় আটকে রয়েছেন এবং অ্যাম্বুলেন্স ও সিভিল ডিফেন্স ক্রুরা তাদের কাছে পৌঁছাতে পারছেন না।’

মূলত গাজায় অবিলম্বে যুদ্ধবিরতির দাবি জানিয়ে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাব সত্ত্বেও ইসরায়েল অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডে তার নৃশংস আক্রমণ অব্যাহত রেখেছে।

উল্লেখ্য, গত ৭ অক্টোবর হামাসের নজিরবিহীন আন্তঃসীমান্ত হামলার পর থেকে ইসরায়েল গাজা উপত্যকায় অবিরাম বিমান ও স্থল হামলা চালিয়ে যাচ্ছে।

ইসরায়েলি এই হামলায় হাসপাতাল, স্কুল, শরণার্থী শিবির, মসজিদ, গির্জাসহ হাজার হাজার ভবন ক্ষতিগ্রস্ত বা ধ্বংস হয়ে গেছে।

এছাড়া ইসরায়েলি আগ্রাসনের কারণে প্রায় ২০ লাখেরও বেশি বাসিন্দা তাদের বাড়িঘর ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন।

মূলত ইসরায়েলি আক্রমণ গাজাকে ধ্বংসস্তূপে পরিণত করেছে। জাতিসংঘের মতে, ইসরায়েলের বর্বর আক্রমণের কারণে গাজার প্রায় ৮৫ শতাংশ ফিলিস্তিনি বাস্তুচ্যুত হয়েছেন। আর খাদ্য, বিশুদ্ধ পানি এবং ওষুধের তীব্র সংকটের মধ্যে গাজার সকলেই এখন খাদ্য নিরাপত্তাহীন অবস্থার মধ্যে রয়েছেন।

এছাড়া অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডের ৬০ শতাংশ অবকাঠামো ক্ষতিগ্রস্ত বা ধ্বংস হয়ে গেছে। ইসরায়েল ইতোমধ্যেই আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে গণহত্যার অভিযোগে অভিযুক্ত হয়েছে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
প্রযোজক হৃদয়বান হলে শাকিবের সঙ্গে সিনেমায় দেখা যাবে: অপু বিশ্বাস Jan 09, 2026
img
তারেক রহমানের সঙ্গে পাকিস্তানের হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ Jan 09, 2026
img
ভারমুক্ত হচ্ছেন তারেক রহমান, রাতেই আসতে পারে ঘোষণা Jan 09, 2026
ভাইয়ের অভিযোগে আবেগপ্রবণ আমির | Jan 09, 2026
img
এ নির্বাচন আগামি ৫০ বছরের ভাগ্য নির্ধারণ করবে: জ্বালানি উপদেষ্টা Jan 09, 2026
img
আবারও পর্দায় ফিরছে রাজ-মীম জুটি Jan 09, 2026
img
এ নির্বাচন আগামী ৫০ বছরের ভাগ্য নির্ধারণ করবে: সড়ক পরিবহন উপদেষ্টা Jan 09, 2026
img
‘টক্সিক’ টিজারে যশের সঙ্গে কে সেই অভিনেত্রী? Jan 09, 2026
img
পাবনা-১ ও ২ আসনের ভোট স্থগিতের খবর সঠিক নয়: ইসি Jan 09, 2026
img

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন

ব্যালট বাক্স নষ্ট বা হারালে ভোট বন্ধ, নতুন তারিখে হবে পুনঃভোট : ইসি Jan 09, 2026
img
সিনেমা দেখতে উন্মাদনা, গেট ভেঙে হলে ঢুকল ভক্তরা! Jan 09, 2026
img
রাজধানীর পার্ক-মাঠের তথ্য তুলে ধরলেন ডিএনসিসির প্রশাসক Jan 09, 2026
img
খালেদা জিয়ার সাক্ষাৎকার নেয়ার স্মৃতি সামনে আনলেন আসিফ নজরুল Jan 09, 2026
img
আগামী ২২ জানুয়ারি মৌলভীবাজারে যাবেন তারেক রহমান Jan 09, 2026
img

ডোনাল্ড ট্রাম্প

আমার আন্তর্জাতিক আইনের প্রয়োজন নেই, আমি মানুষের ক্ষতি করতে চাই না Jan 09, 2026
img
আড়াই বছর পর অনুশীলনের ছবি পোস্ট করলেন কোহলি Jan 09, 2026
img
ইসিতে দায়ের করা আপিলের শুনানি ১০-১৮ জানুয়ারি Jan 09, 2026
img
ট্রাম্পকে নিজ দেশের সমস্যায় মনোযোগ দিতে বললেন খামেনি Jan 09, 2026
img
প্রভাসের সিনেমা নিয়ে সমালোচনা, পোস্ট মুছতে অর্থের প্রস্তাব! Jan 09, 2026
img
প্রশাসন বিএনপির দিকে ঝুঁকে পড়েছে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী Jan 09, 2026