নাইজেরিয়ায় এক বছর বন্ধ থাকার পর আসছে কুষ্ঠ রোগের ওষুধ


নাইজেরিয়ায় এক বছর বন্ধ থাকার পর আসছে কুষ্ঠ রোগের ওষুধ। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা জানিয়েছে নাইজেরিয়ায় এক বছর ধরে আসছিলো না কুষ্ঠ রোগের ওষুধ। এতে ব্যাপক ভোগান্তিতে পড়ে দেশটিতে আক্রান্ত রোগীরা। তবে আবারও এ রোগের চিকিৎসার জন্য প্রয়োজনীয় ওষুধ সরবরাহ শুরু হতে যাচ্ছে।

নতুন ওষুধ পরীক্ষার নিয়ম ও আমলাতান্ত্রিক জটিলতার কারণে দেশটিতে ২০২৪ সালের শুরু থেকেই এই ওষুধের ঘাটতি দেখা দেয়। ফলে হাজারো রোগী চিকিৎসাবঞ্চিত হয়ে কষ্ট পাচ্ছিলেন। এতে বেড়ে যাচ্ছিল সংক্রমণের ঝুঁকি।

জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বলেছেন যে নাইজেরিয়ার বিভিন্ন শহরে হাজারো নতুন কুষ্ঠ রোগী রয়েছেন, যারা শুধুমাত্র এই ওষুধের অপেক্ষায় আছেন। যত দ্রুত ওষুধ সরবরাহ শুরু আহ্বান জানিয়েছেন তারা। কারণ ওষুধ না থাকায় অনেক রোগীর শারীরিক অবস্থার অবনতি ঘটছে, এবং তারা অবর্ণনীয় কষ্ট ভোগ করছেন।

কুষ্ঠ রোগের চিকিৎসা সময়মতো না হলে এটি আরও ভয়াবহ আকার ধারণ করতে পারে, যার ফলে রোগীরা স্নায়ুর ক্ষতি, অঙ্গ বিকৃতি, এমনকি পক্ষাঘাতগ্রস্ত হওয়ার ঝুঁকিতে থাকেন।
দীর্ঘদিন ধরে কুষ্ঠ রোগে আক্রান্তরা জানাচ্ছেন, ওষুধ থাকা অবস্থায় তাদের ক্ষতগুলো ধীরে ধীরে সেরে উঠছিল, কিন্তু এক বছরের ওষুধ সংকটের ফলে তার শারীরিক অবস্থার আরও অবনতি হয়েছে।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা নাইজেরিয়া সরকারকে সাময়িকভাবে নতুন ওষুধ পরীক্ষার নিয়ম শিথিল করার অনুরোধ করেছিল, যাতে দ্রুত ওষুধ সরবরাহ করা সম্ভব হয়। WHO জানিয়েছে যে আগামী রবিবার ভারত থেকে ওষুধের চালান নাইজেরিয়ায় পৌঁছাবে এবং এরপরই তা হাসপাতালগুলোতে বিতরণ শুরু করা হবে।

বিশেষজ্ঞরা আশা করছেন যে ওষুধ সরবরাহ পুনরায় শুরু হলে নাইজেরিয়ায় কুষ্ঠ রোগের চিকিৎসা নিয়মিতভাবে চালু হবে এবং সংক্রমণের ঝুঁকি উল্লেখযোগ্যভাবে কমবে। দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর এই সুখবর অনেক রোগীর জন্য আশার আলো হয়ে এসেছে।

আরএ/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দক্ষিণী সিনেমার ৯টি ভ্রান্ত ধারণা Mar 12, 2025
img
তামিম ইকবালের সেঞ্চুরি, বড় জয় পেল মোহামেডান Mar 12, 2025
img
গায়ে রং মাখার শর্তে ‘অ্যাভাটার’ সিনেমার প্রস্তাব ফেরান গোবিন্দ! Mar 12, 2025
img
রাজধানীতে উপাধ্যক্ষ হত্যা, গ্রেফতার দম্পতির দায় স্বীকার Mar 12, 2025
img
বৃহস্পতিবার সারাদেশে ২ ঘণ্টা বন্ধ থাকবে এনআইডি সেবা Mar 12, 2025
img
আইসিসি মানে ইন্ডিয়ান ক্রিকেট বোর্ড:অ্যান্ডি রবার্টস Mar 12, 2025
img
রিসিভার নয়, নিজস্ব তত্ত্বাবধানে চলবে বেক্সিমকো গ্রুপ : হাইকোর্ট Mar 12, 2025
img
কোম্পানি রিটার্ন দাখিলের সময় বাড়লো ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত Mar 12, 2025
img
হত্যাচেষ্টা মামলায় জামিন পেলেন শমী কায়সার Mar 12, 2025
img
বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য চিকিৎসা সেবা উন্মুক্ত করলো চীন Mar 12, 2025