সালমান এফ রহমান ও ১১ জনের বিরুদ্ধে মামলা

লন্ডনে ৭৬ কোটি টাকা পাচার ও ঋণের ৩৩ কোটি ৬৪ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে আইএফআইসি ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান সালমান ফজলুর রহমান ও তার ছেলে আহমেদ সায়ান ফজলুর রহমানসহ ১১ জনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) সংস্থাটির মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন মামলার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তিনি বলেন, আসামিরা পারস্পারিক যোগসাজশে ক্ষমতার অপব্যবহার করে বেক্সিমকো গ্রুপের প্রতিষ্ঠান ইনডেক্স পাওয়ার অ্যান্ড এনার্জি লিমিটেডের নামে লোন মঞ্জুর করা হয়। মঞ্জুরিপত্রের এলসি শর্তাবলী ভঙ্গ করে ব্রিটিশ ভার্জিন আইল্যান্ডের নাম সর্বস্ব কাওয়েজ প্রতিষ্ঠানের কাছ থেকে ৯৮ লাখ ৮২ হাজার ইউএস ডলারের বা ৭৬ কোটি ৩৯ লাখ ৩৬ হাজার টাকার বিনিময়ে ইনডেক্স পাওয়ার অ্যান্ড এনার্জির (ইউনিট-২) জন্য ড্রইং ও ডিজাইন নিয়ে আসার জন্য এলসি খোলা হয়। ড্রইং ডিজাইনের বদলে কাগজ নিয়ে এসে ওই টাকা বিদেশে পাচার করে মনিলন্ডারিং হয়েছে।

অন্যদিকে এলসির টাকা ফোর্স লোন ক্রিয়েট করে ইতোমধ্যে ৮ বছর পার হয়ে গেলেও ব্যাংকের বকেয়া ৩৩ কোটি ৬৪ লাখ ৩২ হাজার টাকা পরিশোধ না করে আত্মসাতের অপরাধ এনে আসামিদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের হয়েছে।

আরএইচ/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্রের মন্তব্য অভ্যন্তরীণ ইস্যুতে হস্তক্ষেপের শামিল Mar 13, 2025
img
সবোর্চ্চ ৯০ দিনের মধ্যে আছিয়ার হত্যাকারীদের বিচার করতে হবে: জামায়াত আমির Mar 13, 2025
img
আছিয়ার জানাজা সম্পন্ন, ধর্ষণে অভিযুক্তের বাড়িতে জনতার আগুন Mar 13, 2025
img
গাম্বিয়ার সঙ্গে ভিসা অব্যাহতি চুক্তি দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে আরও গভীরতর করবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Mar 13, 2025
পুরুষদের নিয়ে যে মন্তব্য করলেন ভিকারুননিসার শিক্ষার্থীরা Mar 13, 2025
সাংবাদিকের বেতন কত হবে? বললেন প্রেস সচিব Mar 13, 2025
আলিয়া ভাট এর ঘোষণায় রণবীর-আমির ভক্তদের চমক! Mar 13, 2025
img
সংস্কার কমিশনের প্রস্তাব পর্যালোচনা করে মতামত দেবে বিএনপি : সালাহউদ্দিন Mar 13, 2025
img
ধর্ষণের প্রকাশ্য শাস্তির আইন করতে হবে : মির্জা ফখরুল Mar 13, 2025
img
সিরিয়ায় আইনের মূল ভিত্তি থাকবে ইসলামিক আইনশাস্ত্র Mar 13, 2025