জাগপার নিবন্ধন ফিরিয়ে দিতে হাইকোর্টের নির্দেশ

জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টির (জাগপা) নিবন্ধন পুনর্বহালের নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। নির্বাচন কমিশনকে এই নির্দেশ বাস্তবায়নের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

বুধবার (১৯ মার্চ) বিচারপতি মোহাম্মদ উল্লাহ ও বিচারপতি ফয়েজ আহমেদের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় দেন।

আদালতে জাগপার পক্ষে শুনানি করেন দলটির চেয়ারম্যান ব্যারিস্টার তাসমিয়া প্রধান। এ সময় ভাইস চেয়ারম্যান রাশেদ প্রধানও উপস্থিত ছিলেন।

২০২১ সালের ১ ফেব্রুয়ারি জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টির (জাগপা) নিবন্ধন বাতিল করে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। ইসি দলটির নির্বন্ধন বাতিল করে গেজেট প্রকাশ করে। 

গেজেটে ইসি জানায়, শর্ত মানতে ‘ব্যর্থ হওয়ায়’ জাগপার নিবন্ধন বাতিল করা হয়েছে।

রাজনৈতিক দল নিবন্ধন বিধিমালা অনুযায়ী জাগপা নিবন্ধন শর্ত প্রতিপালনে ব্যর্থ হওয়ায় নির্বাচন কমিশন দলটির নিবন্ধন বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। পরে এই আদেশ চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে রিট করে জাগপা।

এর আগে ২০০৮ সালে নির্বাচনের আগে জাগপাকে নিবন্ধনে তালিকাভুক্ত করে ইসি।

নিবন্ধনের পর দলটিকে প্রতীক হিসেবে বরাদ্দ দেয়া হয় ‘হুক্কা’।


এসএস/টিএ

Share this news on: