বর্তমান চ্যাম্পিয়ন কোলকাতা নাইট রাইডার্স ও রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালুরুর মধ্যকার ম্যাচ দিয়ে আগামীকাল শুরু হচ্ছে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটের ১৮তম আসর। দশ দলের টুর্নামেন্টের উদ্বোধনী ম্যাচটি কোলকাতার মাঠ ইডেন গার্ডেন্সে বাংলাদেশ সময় রাত ৮টায় শুরু হবে।
এবারের আসরের খেলোয়াড় নিলাম অনুষ্ঠিত হয় গত বছরের নভেম্বরে সৌদি আরবের জেদ্দায়। আইপিএলের নিলাম ইতিহাসে নতুন রেকর্ডের জন্ম দেন ভারতের উইকেটরক্ষক-ব্যাটার ঋসভ পান্ত। ২ কোটি ভিত্তি মূল্যের পান্তকে রেকর্ড ২৭ কোটি রুপিতে পান্তকে কিনে নেয় লক্ষ্মৌ সুপার জায়ান্ট।
পান্তের আগে নিলামে রেকর্ড ভাঙ্গেন শ্রেয়াস আইয়ার। অস্ট্রেলিয়ার মিচেল স্টার্কের রেকর্ড ভেঙ্গে ২৬ কোটি ৭৫ লাখ রুপিতে পাঞ্জাব কিংস দলে নেয় আইয়ারকে। পরবর্তীতে আইয়ারের রেকর্ড ভাঙ্গেন পান্ত। নিজ নিজ দলের হয়ে এবার অধিনায়কত্ব করবেন পান্ত ও আইয়ার।
নিলাম তালিকায় বাংলাদেশের ১২জন ক্রিকেটার-সাকিব আল হাসান, মুস্তাফিজুর রহমান, লিটন দাস, তাওহিদ হৃদয়, মেহেদি হাসান মিরাজ, রিশাদ হোসেন, তাসকিন আহমেদ, শরিফুল ইসলাম, তানজিম হাসান সাকিব, শেখ মেহেদি হাসান, হাসান মাহমুদ ও নাহিদ রানা থাকলেও কেউই দলই পাননি। মুস্তাফিজ ও রিশাদকে নিলামে উঠানো হলেও, কোন দলই আগ্রহ দেখায়নি।
এ বারের আইপিএলে পাঁচটি দলে নতুন অধিনায়ক দেখা যাবে। এর মধ্যে রয়েছে কোলকাতা, ব্যাঙ্গালুরু, লক্ষ্মৌ, দিল্লি এবং পঞ্জাব। লক্ষ্মৌকে নেতৃত্ব দিবেন পান্ত। ব্যাঙ্গালূরুর দায়িত্ব পেয়েছেন রজত পাতিদার এবং দিল্লির অধিনায়ক হয়েছেন অক্ষর প্যাটেল। গতবার কোলকাতার অধিনায়ক হিসেবে আইপিএল জিতেছিলেন আইয়ার। এবার পাঞ্জাবের নেতৃত্বে তিনি।
অধিনায়ক পরির্তন করেনি রাজস্থান, গুজরাট, হায়দরাবাদ, চেন্নাই এবং মুম্বাই। তবে নিষেধাজ্ঞার কারণে প্রথম ম্যাচ খেলতে পারবেন না মুম্বাইয়ের হার্দিক পান্ডিয়া। প্রথম ম্যাচে মুম্বাইয়ের নেতৃত্ব দিবেন সূর্যকুমার যাদব।
ইনজুরির কারণে প্রথম তিন ম্যাচে অধিনায়ক হিসাবে দেখা যাবে না রাজস্থানের সঞ্জু স্যামসনকে। তার অনুপস্থিতিতে দলকে নেতৃত্ব দিবেন রিয়ান পরাগ।
এবারের আইপিএলে একমাত্র বিদেশি অধিনায়ক হিসেবে সানরাইজার্স হায়দরাবাদকে নেতৃত্ব দিবে অস্ট্রেলিয়ার প্যাট কামিন্স।
আইপিএল শুরুর আগে বেশ কিছু নিয়মে পরিবর্তন এনেছে কর্তৃপক্ষ। করোনা মহামারির পর বল-এ থুুতু ব্যবহার নিষিদ্ধ করা হয়েছিল। এবারের আসর দিয়ে আবারও বল-এ থুতু ব্যবহার করতে পারবেন বোলাররা।
এছাড়াও শিশিরের কারণে দ্বিতীয় ইনিংসের ১১তম ওভার শেষে দ্বিতীয় নতুন বল ব্যবহার করা হবে।
মন্থর ওভার রেটের কারণে অধিনায়কের নিষেধাজ্ঞার নিয়ম বাতিল করা হয়েছে। লেভেল-১ অপরাধের জন্য ২৫ থেকে ৭৫ শতাংশ ম্যাচ ফি কেটে নেওয়া হবে। পাশাপাশি ডিমেরিট পয়েন্টও থাকবে।
এবারও আইপিএলের জাঁকজমকপূর্ণ উদ্বোধনী অনুষ্ঠান আয়োজন করেছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)। বিসিসিআইয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে দীশা পাটানি, শ্রেয়া ঘোষাল, করণ আউজলারা উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে পারফর্ম করবেন। অনুষ্ঠানের সঞ্চালক হিসেবে দেখা যাবে কোলকাতার মালিক শাহরুখ খানকে।
আইপিএলের উদ্বোধনী ম্যাচে বৃষ্টির সম্ভাবনা প্রবল। আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, ম্যাচের দিন বৃষ্টির সম্ভাবনা প্রায় ৮০ শতাংশ। রাত ৮টা থেকে ১০টার মধ্যেই ভারি বৃষ্টির সম্ভাবনা আছে।
২৫ মে ইডেন গার্ডেন্সে ফাইনাল দিয়ে পর্দা নামবে আইপিএলের।
এসএম/টিএ