© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

“দুঃখের সময় প্রকৃত বন্ধু ভালোবাসা প্রদর্শন করে”

শেয়ার করুন:
“দুঃখের সময় প্রকৃত  বন্ধু ভালোবাসা প্রদর্শন করে”
ukti-desk
০৮:৩৫ এএম | ১৬ জুন, ২০১৯

প্রাচীন গ্রিক কবি ও নাট্যকার ইউরিপিডিস (খ্রিস্টপূর্ব ৪৮০-৪০৬)। বিখ্যাত গ্রিক ট্র্যাজেডির তিন রচয়িতার মধ্যে তিনি একজন। ইউরিপিডিসের জন্ম এথেন্সের একটি দ্বীপ অঞ্চলে। অল্প বয়স থেকেই তিনি কবিতা ও নাটক লেখা শুরু করেন। ইউরিপিডিসের নাটকে উঠে আসে সমকালীন রাজনীতির উত্থান-পতন ও নতুন জীবনদর্শনের বিষয়।

প্রাচীন গ্রিক কবি ও নাট্যকার ইউরিপিডিস (খ্রিস্টপূর্ব ৪৮০-৪০৬)। বিখ্যাত গ্রিক ট্র্যাজেডির তিন রচয়িতার মধ্যে তিনি একজন। ইউরিপিডিসের জন্ম এথেন্সের একটি দ্বীপ অঞ্চলে। অল্প বয়স থেকেই তিনি কবিতা ও নাটক লেখা শুরু করেন।

ইউরিপিডিসের নাটকে উঠে আসে সমকালীন রাজনীতির উত্থান-পতন ও নতুন জীবনদর্শনের বিষয়। তখনকার সময়ে প্রতিবছর নাট্য প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হতো। ইউরিপিডিসের নাটক একবার প্রথম স্থান অধিকার করে।

তিনিই প্রথম মিডিয়া নাটকে স্বামীর ভালোবাসা বঞ্চিত নারী মিডিয়ার প্রতিবাদ উচ্চকিত করেন, যা তৎকালীন গ্রিসের অবহেলিত নারীদের অব্যক্ত প্রতিবাদ।

ইউরিপিডিস প্রায় ৯০টির মতো নাটক রচনা করেছেন। এর মধ্যে টিকে আছে মাত্র ১৯টি।

উল্লেখযোগ্য নাটকের মধ্যে রয়েছে মিডিয়া, হিপোলিটাস ও অলসেস্টিস। ইউরোপিডিস জীবনের শেষ পর্যায় এথেন্স ত্যাগ করেন। রাজা অর্চেলাইয়াসের আমন্ত্রণে চলে যান মেসিডোনিয়ায়। পরে সেখানেই তিনি মারা যান।

তার একটি উক্তি হলো-

“সুখের সময় নয়, দুঃখের সময় প্রকৃত

বন্ধু ভালোবাসা প্রদর্শন করে।”

মন্তব্য করুন