আজ সর্বদলীয় বৈঠকে বসছে ভারত

কাশ্মীরে ভয়াবহ হামলা ও তার জেরে পাল্টাপাল্টি সামরিক অভিযানের পর ক্রমেই চরমে উঠছে ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা। এমন পরিস্থিতিতে আজ বৃহস্পতিবার সর্বদলীয় বৈঠক ডেকেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। একই দিনে সকাল ১১টায় বসছে ভারতের মন্ত্রিসভার নিরাপত্তা কমিটির (CCS) জরুরি বৈঠক। খবর এএনআই’র।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সভাপতিত্বে অনুষ্ঠেয় এই বৈঠকে উপস্থিত থাকবেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ, পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর ও জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত দোভালসহ শীর্ষ নিরাপত্তা কর্মকর্তারা।

এর আগে বুধবার মোদি রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন এবং তাকে “অপারেশন সিঁদুর”-এর বিষয়ে অবহিত করেন। রাষ্ট্রপতি ভবনের এক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্টে দেওয়া পোস্টে এই তথ্য জানানো হয়।

কাশ্মীরের পেহেলগামে সম্প্রতি বন্দুকধারীদের হামলায় ২৬ জন পর্যটক নিহত হন। ভারত এই হামলার জন্য সরাসরি পাকিস্তানকে দায়ী করে। এর জবাবে মঙ্গলবার মধ্যরাতে পাকিস্তানে অভিযান চালায় ভারত, যাতে অন্তত ৩১ জন নিহত হন। পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় পাকিস্তানের হামলায় প্রাণ হারান ১৫ ভারতীয়।

এই পাল্টাপাল্টি হামলার জেরে দুই দেশের মধ্যে সামরিক ও রাজনৈতিক উত্তেজনা আশঙ্কাজনক হারে বাড়ছে। এমন পরিস্থিতিতে সর্বদলীয় বৈঠক ও CCS-এর বৈঠককে গুরুত্বসহকারে দেখছে কূটনৈতিক মহল।

বিশ্লেষকরা বলছেন, দুই দেশের উত্তপ্ত সীমান্ত পরিস্থিতির মধ্যে ভারতের ভেতরে রাজনৈতিক ঐক্য এবং বিদেশে কূটনৈতিক প্রস্তুতি জোরদার করতেই এই বৈঠকগুলোর আয়োজন।


এসএস

Share this news on: