পাকিস্তান ও পাকিস্তান শাসিত কাশ্মীরে ভারতীয় বিমান বাহিনীর সাম্প্রতিক হামলার পর সীমান্তবর্তী অঞ্চলে নতুন করে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছে। ভারত ও পাকিস্তানের নিয়ন্ত্রণ রেখা (LoC) সংলগ্ন এলাকা থেকে অনেক বাসিন্দা নিরাপত্তার জন্য ঘরবাড়ি ছেড়ে চলে যাচ্ছেন।
রয়টার্স প্রকাশিত ছবিতে দেখা গেছে, ভারত-শাসিত কাশ্মীরের সুচেতগড় ও জেওরা ফার্ম গ্রামের মানুষজন গাড়ি ও ট্রেলারে করে এলাকা ত্যাগ করছেন। এমনকি পাঞ্জাবের বিভিন্ন গ্রামেও দেখা গেছে মানুষজন নিজেদের ঘর খালি করে ট্রাক্টর-ট্রলিতে করে আত্মীয়দের বাড়িতে বা অপেক্ষাকৃত নিরাপদ স্থানে যাচ্ছেন।
বিবিসি-কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে সীমান্ত সংলগ্ন গ্রামগুলোর কিছু বাসিন্দা জানান, পুরো পরিবার না গেলেও অন্তত একজন-দুজন সদস্য থেকে যাচ্ছেন বাড়িঘর, সম্পত্তি ও জমি পাহারা দিতে।
ফিরোজপুর জেলার হুসেনিওয়ালা সীমান্তসংলগ্ন এলাকার জিৎ সিং জানান, “এখানে এখন ভয়ের পরিবেশ তৈরি হয়েছে। আমরা নিরাপত্তার স্বার্থেই গ্রাম ছাড়ছি এবং আত্মীয়দের কাছে যাচ্ছি।”
প্রায় ১২ থেকে ১৪টি গ্রাম সরাসরি ভারত-পাকিস্তান সীমান্তের সঙ্গে যুক্ত থাকায় এসব এলাকায় নতুন করে সামরিক সরব উপস্থিতিও দেখা যাচ্ছে।