বাংলাদেশের রাজনীতিবিদরা মনে করেন, এই দেশে চিকিৎসার প্রয়োজন নেই: রুমিন ফারহানা

দেশে স্বাস্থ্য খাতের শোচনীয় অবস্থার জন্য গলদ রাজনীতিকেই দায়ী করেছেন বিএনপির সহ-আন্তর্জাতিক সম্পাদক ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা।


তিনি মনে করেন, এ অবস্থার উন্নতির জন্য জনপ্রতিনিধিদের বাংলাদেশের সরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা নেওয়ার বিষয়ে আইনি বাধ্যবাধকতা নিশ্চিত করতে হবে।


বুধবার (২১ মে) বিকেলে চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে ‘যুবদের সংস্কার ভাবনা: কর্মসংস্থান, স্বাস্থ্য ও প্রযুক্তি’ শীর্ষক সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন। সম্মেলনের আয়োজন করে সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি)।

নিজ জেলার স্বাস্থ্য ব্যবস্থার চিত্র তুলে ধরে ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা বলেন, আমি আমার নির্বাচনী এলাকার জেলা ও উপজেলা হাসপাতাল পরিদর্শন করেছি। অবস্থা সত্যিই শোচনীয়। ডাক্তার নেই, সেবা দেওয়ার নার্স নেই, সরঞ্জাম নেই, ওষুধ নেই। এর কারণ হলো গলদ রাজনীতি। বাংলাদেশের রাজনীতিবিদরা মনে করেন, এই দেশে আমাদের চিকিৎসার প্রয়োজন নেই। কোনো রকম নির্বাচিত হলেই দেশের বাইরে চিকিৎসা নিতে যান।

তিনি বলেন, আমি শক্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার পক্ষে। যেভাবে দ্বৈত নাগরিক হলে সংসদ সদস্য হওয়া যায় না, ঠিক তেমনই আইন করে সংসদ থেকে ইউনিয়ন পরিষদ পর্যন্ত যে কয়জন জনপ্রতিনিধি নির্বাচিত হবেন, তাদের সরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে হবে। এটা আইন করে বাধ্য করতে হবে। বাঁচলে বাঁচবে, না বাঁচলে ব্যবস্থার পরিবর্তন হবে। এই চোর, লুটেরা এবং বিবেকহীনদের দেশে তো আর কোনো উপায় নেই। আইন করেই করতে হবে।

পাশাপাশি জনপ্রতিনিধিদের নিজের সন্তানকেও দেশে পড়াতে বাধ্য করতে হবে বলেও মত দেন বিএনপির এ নেতা।

রুমিন ফারহানা বলেন, ‘আমি কখনো নিজের চিকিৎসা এবং মা-বাবার চিকিৎসা দেশের বাইরে করাইনি। ব্যক্তি হিসেবে এবং একজন রোগীর কেয়ারগিভার হিসেবে গত ২৫ বছর এ সেক্টরের সঙ্গে আমি জড়িত। সেবা নিয়েছি। তাদের প্রত্যেকের কাছে আমি কৃতজ্ঞ। কেউ যদি বলে দেশে ভালো চিকিৎসা হয় না, এটা অত্যন্ত অন্যায় কথা। তারা বাংলাদেশে চিকিৎসা নেন না, নিতে চান না। সে কারণে বাংলাদেশের চিকিৎসা সম্পর্কে ভালো জানেন না। হ্যাঁ, আমাদের কিছু জায়গায় কিছুটা বিচ্যুতি আছে। এখানেও আলোচনায় এসেছে। বেতন কম, সুবিধা নেই। একজন ডাক্তারকে ২০ হাজার টাকা বেতন দিয়ে ২৪ ঘণ্টা খাটাবেন, এটা বেস্ট সেবা হবে না। চিকিৎসা টিম ওয়ার্ক। এর সঙ্গে চিকিৎসক, নার্স, টেকনিশিয়ান ও সরঞ্জাম জড়িত। সব জিনিসের মান ভালো না হলে চিকিৎসাও ভালো হবে না।

স্বাস্থ্য ও শিক্ষা খাতে বাজেট কমানোর সমালোচনা করে তিনি বলেন, ২০২৫ সালের বাজেটে শিক্ষাখাতে তিন হাজার কোটি এবং স্বাস্থ্য ২ হাজার ৫০০ কোটি টাকা কমানো হয়েছে। এরমধ্যে শিক্ষায় ৯১টি প্রকল্প এবং চিকিৎসায় ৩৫টি প্রকল্প বাদ দেওয়া হয়েছে। ওইসব প্রকল্পে কেনাকাটা, দুর্নীতি হয়। আপনি এই টাকা ডাক্তারদের বেতন, নার্স ও টেকনিশিয়ানদের প্রশিক্ষিত করার পেছনে ব্যয় করতে পারতেন না? আপনাকে বাজেট কমাতেই হলো?

বিএনপির এ নেতা আরও বলেন, জিডিপির এক শতাংশও স্বাস্থ্য খাতে ব্যয় করি না। আমাদের ডাক্তার অপ্রতুল। নার্সের সংখ্যাও কম। যন্ত্রপাতি বা উপকরণ কম। সেখানে বিশ্বমানের সেবা চান কীভাবে?

এ সময় চিকিৎসকদের ওপর হামলার চিত্র তুলে ধরে তিনি বলেন, হাসপাতালে কেউ মারা গেলে অনেক সময় ডাক্তারকে আক্রমণ করতে যাই। অন্যসব ক্ষেত্রে আল্লাহর ওপর নির্ভর করি, এখানে ভাঙচুর করি।

সিপিডির নির্বাহী পরিচালক ফাহমিদা খাতুনের সঞ্চালনায় আলোচনায় অংশ নেন- জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সিনিয়র যুগ্ম সদস্যসচিব তাসনিম জারা, স্বাস্থ্য সংস্কার কমিশনের সদস্য অধ্যাপক আবু মোহাম্মদ জাকির হোসেন ও অধ্যাপক লিয়াকত আলী, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. রুমানা হক, ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির অধ্যাপক ড. খন্দকার আবদুল্লাহ আল মামুন, জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ডা. লেলিন চৌধুরী প্রমুখ।

আরএম/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আত্রাই নদীর বাঁধ ভাঙায় বাংলাদেশকে দোষারোপ করে যা বললেন মমতা ব্যানার্জী May 22, 2025
img
দ্রাবিড়কে ‘সাধনা’র গল্প শোনাল বৈভব May 22, 2025
img
পররাষ্ট্রসচিব হচ্ছেন আসাদ আলম সিয়াম May 22, 2025
img
নাহিদ ইসলামের প্রশংসা করলেন ইশরাক হোসেন May 22, 2025
img
আরও এক পাকিস্তানি কূটনীতিককে বহিষ্কার করল ভারত May 22, 2025
img
মুন্সীগঞ্জে লঞ্চে দুই তরুণীকে মারধোর : সেই যুবকের জামিন নামঞ্জুর May 22, 2025
কেন আন্দোলনে পল্লী বিদ্যুতের কর্মচারীরা? May 22, 2025
ঈদে মেয়ের জন্য একরকম বাজেট ছেলের জন্য আরেক রকম May 22, 2025
img
'বিচার বিভাগের প্রধান জায়গাগুলো বিএনপি'র দখলে থাকায় জুলাই গণহত্যার বিচার অনিশ্চিত' May 22, 2025
img
সার্বভৌমত্বের জন্য ক্ষতিকর কোনো কর্মকাণ্ডে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী কখনও যুক্ত হবে না: সেনাপ্রধান May 22, 2025
img
ছাত্রদলের ১৪ নেতার সাংগঠনিক পদ স্থগিত May 22, 2025
img
আমিরাতের কাছে লজ্জার সিরিজ হার বাংলাদেশের May 22, 2025
img
দাবি না মানা পর্যন্ত এখানে অবস্থান করবো: ইশরাক May 22, 2025
বিশ্বের সবচেয়ে বড় অভিশপ্ত বই শয়তানের বাইবেল May 22, 2025
চীন আবারও প্রযুক্তির দুনিয়ায় চমক দেখিয়েছে May 22, 2025
ট্রান্সজেন্ডারদের কেউ ওউন করে? May 22, 2025
img
শাহবাগ-দোয়েল চত্বরের সড়ক বন্ধ থাকছে দুদিন May 22, 2025
img
সোফির সঙ্গে সংসার পাতার জন্য ৬৯ কোটির অ্যাপার্টমেন্ট কিনলেন ধাওয়ান May 22, 2025
ড্রাইভিং লাইসেন্স পেতে খুলতে হচ্ছে হিজাব : ভারতীয় কোম্পানির বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ May 22, 2025
img
মুস্তাফিজদের দিল্লিকে বিদায় করে প্লে-অফে মুম্বাই May 22, 2025