© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

খোঁজ নেই কাশ্মীরের অভিনেত্রী জায়রার

শেয়ার করুন:
খোঁজ নেই কাশ্মীরের অভিনেত্রী জায়রার

অভিনেত্রী জায়রা ওয়াসিম

entertainment-desk
০১:০৫ পিএম | ২০ আগস্ট, ২০১৯

ভারতের বর্তমান বিজেপিশাসিত কেন্দ্রীয় সরকার জম্মু ও কাশ্মীরকে বিশেষ সুবিধা দেয়া সংবিধানের ৩৭০ ধারা বাতিল করে দ্বিখণ্ডিত করার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে কঠোর বিরোধিতা করেছিলেন অভিনেত্রী জায়রা ওয়াসিম।

জম্মু-কাশ্মীরের বিভিন্ন ইস্যু নিয়ে নানা সময় সোশ্যাল মিডিয়ায় মুসলমানদের উৎসাহও দিয়েছেন তিনি। পরবর্তীতে তার সঙ্গে সরব হয়েছিলেন বলিউড পরিচালক সোনালি বোসও।

সোনালি বোস

জায়রার শেষ ছবি ‘দ্য স্কাই ইজ পিঙ্ক’র পরিচালক সোনালি বোস

তবে এবার জানা গেছে, কাশ্মীর থেকে ৩৭০ ধারা বাতিলের পর অভিনেত্রী জায়রা ওয়াসিমের সঙ্গে ফোনে যোগাযোগ করতে পারছেন না সোনালি বোস। মূলত এরপর থেকেই একই ইস্যু (কাশ্মীর) নিয়ে কেন্দ্রের সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করতে শুরু করেন বলিউডের এই পরিচালক।

সম্প্রতি নিজের ইনস্টাগ্রাম হ্যান্ডেলে জায়রার সঙ্গে একটি ছবি শেয়ার করেন সোনালি বোস।

সেখানে তিনি লেখেন, 'দুই সপ্তাহ হয়ে গেল কাশ্মীরের সঙ্গে সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে। ভারতের গণতন্ত্র অন্ধকারে। কংগ্রেসের সময় থেকে এই উপত্যকায় মানুষের অধিকারকে নানাভাবে খর্ব করা হয়েছে। আমার কষ্ট হয় মানুষগুলোর জন্য। বাঙালি, মারাঠী, গুজরাটি, তামিল সবার কেমন লাগবে যদি রাতারাতি আপনাদের রাজ্য ভেঙে কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল করে দেয়া হয়?'

তিনি আরও বলেন, '৩৭০-কে কিছুক্ষণের জন্য ভুলে সৎভাবে আমার প্রশ্নের উত্তর দিন। আমাদের নিজেদের লোকেরাই কীভাবে এই দেশে বাস করছেন, এটা ভেবেই আমার বিস্ময় ও রাগ এখন দুঃখে পরিণত হয়েছে। ওদের অনুভূতির সম্পর্কে আমরা শুধুই ধারণা করতে পারি।'

জায়রা

পরিচালক আরো লেখেন, জায়রা তার মেয়ের মতো। তার সঙ্গে তিনি যোগাযোগ করতে পারছেন না। গত এক বছরে জায়রা ও তার পরিবারের সঙ্গে খুব সুন্দর সময় কাটিয়েছেন বলে জানান সোনালি বোস।

এমনকি ৩৭০ ধারা বাতিলের আগের দিনও জম্মুতে জায়রার সঙ্গেই ছিলেন বলে জানান ‘দ্য স্কাই ইজ পিঙ্ক’-এর পরিচালক।

৩৭০ ধারা বাতিলের পর জায়রার সঙ্গে কথা হয়েছে জানিয়ে বোস আরো বলেন, ভূস্বর্গে হঠাৎ সেনাবাহিনীর সংখ্যা বাড়িয়ে দেয়ায় জায়রা খুবই চিন্তিত ছিল। তাকে তিনিই আশ্বস্ত করেছিলেন।

সোনালি বোসের সর্বশেষ ছবি ‘দ্য স্কাই ইজ পিঙ্ক’ ছবিতে অভিনয় করেছেন জায়রা ওয়াসিম। মূলত এই সিনেমার পরই বলিউড ছাড়ার ঘোষণা দিয়েছিলেন জায়রা।

 

টাইমস/জেকে/এসআই

মন্তব্য করুন