প্রিয়া সাহা জঘন্য মিথ্যাচার করেছেন: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আবদুল মোমেন বলেছেন, প্রিয়া সাহা মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কাছে যে অভিযোগ করেছেন, তা একেবারেই মিথ্যা। বিশেষ মতলবে এমন উদ্ভট কথা বলেছেন তিনি। আমি এমন আচরণের নিন্দা এবং প্রতিবাদ জানাচ্ছি।

শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্রের হার্ভার্ড ইউনিভার্সিটিতে রোহিঙ্গা সঙ্কট নিয়ে এক সমাবেশে যোগ দেয়ার পর সাংবাদিকদের এ কথা বলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী।

ওয়াশিংটন ডিসিতে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাইক পম্পেওর উদ্যোগে তিন দিনব্যাপী ‘ধর্মীয় স্বাধীনতায় অগ্রগতি’ শীর্ষক আন্তর্জাতিক সম্মেলনে যোগ দেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী।

ওই সম্মেলনে অংশগ্রহণকারী বিভিন্ন দেশের প্রতিনিধিদের সঙ্গে গত বুধবার হোয়াইট হাউসে গিয়ে ডোনাল্ড ট্রাম্পের কাছে ওই অভিযোগ করেন প্রিয়া সাহা।

তার বক্তব্য ছিল, বাংলাদেশে ধর্মীয় সংখ্যালঘুরা মৌলবাদীদের নিপীড়নের শিকার হচ্ছেন। প্রায় ৩ কোটি ৭০ লাখ হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রিস্টান নিখোঁজ হয়েছেন।

ওই সম্মেলনে বাংলাদেশে ধর্মীয় স্বাধীনতা নিয়ে পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্যের মধ্যে হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের সাংগঠনিক সম্পাদক প্রিয়া সাহার অভিযোগ বাংলাদেশের কর্মকর্তাদের জন্য বিব্রতকর পরিস্থিতি তৈরি করে।

প্রিয়া সাহার অভিযোগের প্রেক্ষিতে আবুদল মোমেন বলেন, বাংলাদেশে সরকারি কর্মচারীদের ২৫ শতাংশ হচ্ছে ধর্মীয়ভাবে সংখ্যালঘু, যদিও তারা মোট জনসংখ্যার ১২ শতাংশ।

তিনি বলেন, ঢাকাস্থ মার্কিন রাষ্ট্রদূত বাংলাদেশের প্রকৃত পরিস্থিতির ওপর আলোকপাত করেছেন। তাই প্রিয়া সাহার বক্তব্য যে অন্তঃসারশূন্য এবং বিশেষ উদ্দেশ্যে জঘন্য মিথ্যাচার, তা বলার অপেক্ষা রাখে না। এ ধরনের অভিযোগে প্রকান্তরে শান্তিপূর্ণ সমাজে বিশৃঙ্খলা উস্কে দেয়ার চেষ্টা করা হয়। কিন্তু বাংলাদেশের মানুষ তা কখনও হতে দেবে না।

প্রিয়া সাহার স্বামী মলয় সাহা দুর্নীতি দমন কমিশনের কর্মকর্তা। তার দুই সন্তান পড়াশোনা করছেন যুক্তরাষ্ট্রে।

ওয়াশিংটন ডিসিভিত্তিক ‘হিন্দু আমেরিকান ফাউন্ডেশন’র কর্মকর্তা জয় ক্যানসারার উদ্যোগে প্রিয়া সাহা যুক্তরাষ্ট্রে এই সম্মেলনে আসেন। তবে জয় ক্যানসারার মাধ্যমেও প্রিয়া সাহার সঙ্গে কথা বলা যায়নি।

বাংলাদেশ হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের সভাপতি রানা দাশগুপ্ত বলেছেন, তাদের সাংগঠনিক সম্পাদক প্রিয়া সাহা হোয়াইট হাউসে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কাছে বাংলাদেশে ‘সংখ্যালঘু নিপীড়নের’ যে অভিযোগ করেছেন তা একান্তই তার নিজস্ব বক্তব্য, সংগঠনের নয়।

পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মাদ শাহরিয়ার আলম ওই অভিযোগকে উড়িয়ে দিয়ে বলেছেন, ওই নারী কেন এটা করেছেন তা তিনি খতিয়ে দেখবেন।

আর যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত আর্ল রবার্ট মিলার বলেছেন, আট মাসের অভিজ্ঞতায় বাংলাদেশে যে ধর্মীয় স্বাধীনতা তিনি দেখেছেন তা বিশ্বের জন্য ‘দৃষ্টান্ত’ হতে পারে।

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
টানা দুই সপ্তাহ চুয়াডাঙ্গায় মৃদু থেকে মাঝারি শৈত্যপ্রবাহ আব্যাহত Jan 12, 2026
img
পঞ্চগড়ে বইছে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ, তাপমাত্রা নেমেছে ৮.৪ ডিগ্রিতে Jan 12, 2026
img
আজ ঢাকায় আসছেন নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত Jan 12, 2026
img
ভারতেই দুটি ভিন্ন ভেন্যুতে বাংলাদেশের ম্যাচ স্থানান্তরের পরিকল্পনা আইসিসির Jan 12, 2026
img
নির্ধারিত মূল্যের বেশি সার বিক্রির অভিযোগে ডিলারকে জরিমানা Jan 12, 2026
img
ইরানের বিরুদ্ধে ‘খুব শক্তিশালী বিকল্প’ বিবেচনা করছে মার্কিন সেনাবাহিনী: ট্রাম্প Jan 12, 2026
img
দেশে ঘন কুয়াশায় নদী অববাহিকায় কমতে পারে দৃষ্টিসীমা Jan 12, 2026
img
জামায়াত আমিরের সঙ্গে মার্কিন প্রতিনিধি দলের সাক্ষাৎ Jan 12, 2026
img
নীলফামারীতে চাঁদাবাজির প্রতিবাদে ৩ দিন ধরে মাছ বাজার বন্ধ Jan 12, 2026
img
ভোলা সদর উপজেলা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক আটক Jan 12, 2026
img
১৮ এপ্রিল থেকে শুরু হচ্ছে হজ ফ্লাইট Jan 12, 2026
img
ইরানের বিরুদ্ধে কঠোর সামরিক পদক্ষেপের ইঙ্গিত যুক্তরাষ্ট্রের Jan 12, 2026
img
সিলেটে পোস্টাল ব্যালেটে ভোট দেওয়ার তালিকায় ৩০০ কারাবন্দি Jan 12, 2026
img
ইরান ও সিরিয়ায় শান্তির জন্য পোপের প্রার্থনা Jan 12, 2026
img
গাড়ি থামিয়ে হামিমের সঙ্গে হাত মেলালেন তারেক রহমান Jan 12, 2026
img
দেশের সর্বস্তরের মানুষের পরামর্শ নেবেন তারেক রহমান Jan 12, 2026
img
ট্রাম্প শক্তি প্রয়োগ করে গ্রিনল্যান্ড দখল করবেন না: সাবেক ব্রিটিশ রাষ্ট্রদূত লর্ড ম্যান্ডেলসন Jan 12, 2026
img
শীতে বিপর্যস্ত কুড়িগ্রামের জনজীবন, তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রি Jan 12, 2026
img
ইরানে ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা Jan 12, 2026
img
ইরানে বিক্ষোভে এ পর্যন্ত প্রাণ গেল ৫৩৮ জনের Jan 12, 2026