দুর্যোগ মোকাবিলার চেয়ে প্রশমন বেশি গুরুত্বপূর্ণ : ফারুক ই আজম

দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ উপদেষ্টা ফারুক ই আজম বলেছেন, দুর্যোগ মোকাবিলার চেয়ে প্রশমন বেশি গুরুত্বপূর্ণ।

মঙ্গলবার (১৬ সেপ্টেম্বর) ঢাকায় বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে দুই দিনব্যাপী অ্যান্টিসিপেটরি অ্যাকশন বা পূর্বাভাসভিত্তিক আগাম সাড়াদান কার্যক্রমের ৩য় ন্যাশনাল ডায়ালগ প্ল্যাটফর্মের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এ কথা বলেন তিনি।

উপদেষ্টা বলেন, বর্তমান জলবায়ু বাস্তবতায় দুর্যোগ ঝুঁকিগুলো ক্রমেই বাড়ছে আকস্মিক বন্যা, ভূমিধস, বজ্রপাত, খরা, তাপপ্রবাহ, শৈত্যপ্রবাহ আরও প্রবল ও ঘনঘন ঘটছে। এগুলো শুধু আমাদের অর্থনীতিকে নয়, মানুষের প্রতিদিনের জীবনযাপনকেও হুমকির মুখে ফেলেছে।

ফারুক ই আজম বলেন, জলবায়ু সহায়ক কর্মসূচি গ্ৰহণ ও বাস্তবায়নের মাধ্যমে আমরা হয়ত অনেক অগ্ৰগতি সাধন করেছি এবং উন্নত প্রস্তুতির কারণে জীবনহানির সংখ্যা আগের তুলনায় এখন অনেক কমেছে। কিন্তু বাস্তবতা হলো অর্থনৈতিক ক্ষতি, জীবিকা ও সম্পদের ক্ষয়ক্ষতি এখনো ব্যাপকভাবে আমাদেরকে পর্যদস্ত করে চলছে।

দুর্যোগ মোকাবিলার চেয়ে দুর্যোগ প্রশমন অধিকতর গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে বলে জানিয়ে তিনি বলেন, অ্যান্টিসিপেটরি অ্যাকশন কেবল পূর্বাভাস নয়, বরং পূর্বাভাসের ওপর ভিত্তি করে পদক্ষেপ নেওয়া। সংকট আসার আগে কাজ করা, পরে নয়। এই মানসিকতাই আমাদের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ভাবনায় নতুন দিগন্ত খুলে দিয়েছে।

উপদেষ্টা বলেন, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা হতে হবে বাস্তবভিত্তিক, মানুষকেন্দ্রিক, কমিউনিটিভিত্তিক ও স্থানীয় নেতৃত্বাধীন। একমাত্র এভাবেই আমরা ক্ষতি কমাতে, জীবন বাঁচাতে, আর দুর্বল জনগোষ্ঠীর জীবন-জীবিকা রক্ষা করতে পারব। আর্লি ওয়ার্নিং ফর অল উদ্যোগের মাধ্যমে আমরা নিশ্চিত করতে চাচ্ছি যে, দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলের শেষ সীমারেখায় বসবাসকারী প্রত্যেক মানুষ যেন সঠিক সময়ে, যথার্থ সতর্কবার্তা পান।

পূর্বাভাস ভিত্তিক আগাম সাড়াদান কার্যক্রমের ৩য় ন্যাশনাল ডায়ালগ প্ল্যাটফর্ম নিয়ে ফারুক ই আজম বলেন, আগামী দুই দিন এই সংলাপ হবে একটি গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর্ম– যেখানে আমরা অভিজ্ঞতা শেয়ার করব, নতুন ধারণা খুঁজব আর সামনে এগোনোর পথ নির্ধারণ করব। চলতি বছরের নির্ধারিত থিম হলো, বহুমুখী ঝুঁকির প্রেক্ষাপটে অন্তর্ভুক্তিমূলক, সমন্বিত ও স্থানীয় নেতৃত্বাধীন অ্যান্টিসিপেটরি অ্যাকশন নিশ্চিত করা। যদি আমরা স্থায়ী পরিবর্তন চাই তাহলে নীতিমালা, পদ্ধতি ও কমিউনিটি প্রত্যেককে সমন্বিতভাবে এগিয়ে যেতে হবে।

দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব কে এম আব্দুল ওয়াদুদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে বাংলাদেশে জাতিসংঘের আবাসিক প্রতিনিধি ও সমন্বয়কারী গুয়েন লুইস, বাংলাদেশ রেডক্রিসেন্ট সোসাইটির চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল (অব.) প্রফেসর মো. আজিজুল ইসলাম, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক রেজোয়ানুর রহমান, বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচির প্রতিনিধি জেস উড, অ্যাকশন অ্যাগেইনস্ট হ্যাঙ্গারের কান্ট্রি ডিরেক্টর মো. আকমাল শরীফ বক্তব্য দেন।

এমকে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জামায়াত নেতার ‘নো হাংকি পাংকি’ বক্তব্য, কড়া সমালোচনায় মাসুদ কামাল Nov 07, 2025
img
চিরসবুজ টলিউড অভিনেত্রী ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত Nov 07, 2025
img
আমরা এখনো কোনো রাজনৈতিক দলের সঙ্গে জোট করিনি : নুর Nov 07, 2025
img
চট্টগ্রাম-২ আসনে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী পরিবর্তনের দাবিতে বিক্ষোভ Nov 07, 2025
img
পরবর্তী আইপিএলও খেলবেন ধোনি Nov 07, 2025
ছেলের প্রতি বাবা মায়ের কর্তব্য | ইসলামিক জ্ঞান Nov 07, 2025
ভিকি-ক্যাটরিনা ইনস্টাগ্রামে ঘোষণা করলেন সুখব Nov 07, 2025
img
প্রয়াত ম্যারাডোনাকে ঘিরে নতুন রহস্য উন্মোচিত! Nov 07, 2025
সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা বাড়াচ্ছে জামায়াত Nov 07, 2025
'ভারতকে খুশি করার জন্য সরকার জাকির নায়েককে দেশে আসতে দেয়নি' Nov 07, 2025
বিএনপি বাংলাদেশের একমাত্র শক্তিশালী দল: ফখরুল Nov 07, 2025
img
হাসিনার আমলে বিএনপিকে ধ্বংসের চেষ্টা করা হয়েছে: খায়রুল কবির খোকন Nov 07, 2025
বিএনপির মনোনয়ন না পেলেও মানুষের ভালোবাসায় ভাসছেন মাহবুবুর রহমান | Nov 07, 2025
img
নির্বাচন নিয়ে এখনো ষড়যন্ত্র চলছে : নায়াব ইউসুফ Nov 07, 2025
img
নির্বাচন ব্যাহত করার চেষ্টা হলে জনগণকে নিয়ে প্রতিহত করা হবে: বকুল Nov 07, 2025
img
বেলজিয়ামের ভিসা আবেদন সম্পর্কিত নতুন তথ্য প্রকাশ করেছে দূতাবাস Nov 07, 2025
img
৭৫-এর পরেই রাষ্ট্র হিসেবে নিজেদের আত্মপরিচয়ের সূচনা হয়: আসিফ মাহমুদ Nov 07, 2025
img
দেশের বাস্তবতায় নির্বাচন করতে ১০-২০ কোটি টাকা লাগে : আসিফ মাহমুদ Nov 07, 2025
img
প্রসূন আজাদ, আমি দুঃখিত- অভিনেত্রীর পোস্টের জবাবে পরীমণি Nov 07, 2025
img
যারা জামানত হারাবে তারা নির্বাচন বানচালের ষড়যন্ত্র করছে: খোকন Nov 07, 2025