আগামী ২৬ ফেব্রুয়ারি হতে পারে ছাত্রদের নতুন রাজনৈতিক দল ঘোষণার মাহেন্দ্রক্ষন। জানা যায় নতুন দলের জন্য বিএনপির মতো ইংরেজি নাম খুজছেন ছাত্ররা। এছাড়াও কমিটির আকারের চাইতে প্রার্থী বেশি হওয়ায় নেতা বাছাইয়ে খেতে হচ্ছে হিমশিম। তবে খুব অল্প সময় বাকি থাকলেও দলের নাম এখনো চূড়ান্ত হয়নি বলে জানা যায়। পছন্দের তালিকায় আছে নয়টি নাম। তবে দলের নাম ইংরেজিতে নামকরণের বিষয়টিই গুরুত্ব পাচ্ছে অধিক।
মূল কমিটিতে থাকছেন এমন ৭০ জনের নাম প্রাথমিকভাবে চূড়ান্ত করা হয়েছে। নতুন দলের আহ্বায়ক হিসেবে তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা নাহিদ ইসলামের নাম প্রায় চূড়ান্ত। তবে, সদস্য সচিব পদে কাকে মনোনীত করা হবে, সেটি নিয়ে চলছে যত আলোচনা। এ পদে জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্য সচিব আখতার হোসেনের নাম শোনা যাচ্ছে বেশ জোরালোভাবে। এ ছাড়া যুগ্ম আহ্বায়ক পদে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী, মুখ্য সংগঠক হিসেবে সারজিস আলম, মুখপাত্র হিসেবে হাসনাত আবদুল্লাহসহ গুরুত্বপূর্ণ নয়টি পদে চমক দেখাতে যাচ্ছেন ছাত্রনেতারা
নতুন দলে আহ্বায়ক, সদস্য সচিব, যুগ্ম আহ্বায়ক, মুখ্য সংগঠক ও মুখপাত্রসহ গুরুত্বপূর্ণ নয়টি পদ থাকছে। পাশাপাশি নতুন পদ তৈরির বিষয়েও আলোচনা চলছে। আহ্বায়ক পদ বাদে কোনো পদেই এখনও নাম চূড়ান্ত করা হয়নি। একই সঙ্গে সাংগঠনিক কাঠামো তৈরির জন্য বিশ্বের বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের কাঠামো পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। বিভিন্ন গণমাধ্যমসূত্রে ছাত্রদের বরাত দিয়ে পাওয়া যাচ্ছে এমন নানা তথ্য ও গুঞ্জন।
জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-আন্দোলনের নেতাদের নেতৃত্বে নতুন রাজনৈতিক দলের নাম ও প্রতীক কী হবে— তা এখনও চূড়ান্ত হয়নি। ছাত্রনেতাদের পছন্দের সম্ভাব্য চারটি নাম এসেছে। অন্যদিকে, সমর্থনের বিচারে এগিয়ে আছে তিনটি প্রতীক। চারটি নামের মধ্যে জুলাই আন্দোলনের নেতাদের মতামতের ভিত্তিতে একটি নাম চূড়ান্ত করা হবে। পছন্দের নামের মধ্যে ‘ছাত্র-জনতা পার্টি’ ‘জাতীয় বিপ্লবী শক্তি’, ‘বিপ্লবী জনতা সংগ্রাম পার্টি’ ও ‘বৈষম্যবিরোধী নাগরিক আন্দোলন’— এই নাম চারটি বেশি শোনা যাচ্ছে।
এদিকে গুঞ্জন আছে, দু-একদিনের মধ্যে উপদেষ্টা পদ থেকে পদত্যাগ করতে যাচ্ছেন তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম। তার পদত্যাগের পরই দলের বাকিদের নাম চূড়ান্ত করা হবে। রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে ডিসি সম্মেলন শেষে এ সংক্রান্ত এক প্রশ্নের জবাবে তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম বলেন, ‘সরকারের বাইরে যারা আছেন, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-আন্দোলন কিংবা জাতীয় নাগরিক কমিটি; তারা একটি রাজনৈতিক দল গঠনের কথা বলছেন দীর্ঘদিন ধরে। আমি আমার জায়গা থেকে বলেছি, সেই দলে আমার যুক্ত হওয়ার সম্ভাবনা থাকতে পারে। সেটি হলে সরকার থেকে পদত্যাগ করব। আমি এখনও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিইনি; সম্ভাবনা আছে। হয়তো এ সপ্তাহের শেষে আপনাদের সবাইকে জানাতে পারব।’
সংশ্লিষ্টরা বলছেন, আগামী ২৬ ফেব্রুয়ারি নতুন রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ ঘটতে চললেও দলটির সাংগঠনিক কাঠামো এখনও চূড়ান্ত করা সম্ভব হয়নি। নতুন দলের নির্বাচনী প্রতীক কী হবে— তা নিয়েও চলছে জোর আলোচনা। এখন পর্যন্ত সম্ভাব্য চারটি প্রতীক নিয়ে বেশি কথা হচ্ছে। এগুলো হলো- ‘মুষ্টিবদ্ধ হাত’, ‘হাতি’, ‘রয়েল বেঙ্গল টাইগার’ ও ‘ইলিশ’। এগুলোর মধ্যে ‘ইলিশ’ বাদে বাকি তিনটি প্রতীক বেশি সমর্থন পাচ্ছে বলে জানা গেছে।