ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহীদের বিভিন্ন অবকাঠামো লক্ষ্য করে গতকাল শনিবার রাতে ব্যাপক হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। হামলার সময় মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নিজের সামাজিক মাধ্যম ট্রুথ-এ ইরানকে সতর্ক করে বলেন, হুতিদের যেন আর কোনো সহায়তা না করা হয়। তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, সহায়তা অব্যাহত থাকলে এর পরিণতি ভালো হবে না।
ট্রাম্পের ওই হুমকির জবাবে পাল্টা হুঁশিয়ারি দিয়েছে ইরানের চৌকস বাহিনী ইসলামিক বিপ্লবী গার্ড। বাহিনীর প্রধান হোসেন সালামি বলেছেন, ইরানের ওপর কোনো হামলা হলে কঠোর ও তাৎক্ষণিক জবাব দেওয়া হবে। তিনি বলেন, "ইরান যুদ্ধ শুরু করবে না, কিন্তু যদি হুমকি আসে, তাহলে যথাযথ, কঠোর ও চূড়ান্ত জবাব দেওয়া হবে।"
সালামি আরও জানিয়েছেন, হুতিরা তাদের সামরিক পরিকল্পনা নিজেরাই নির্ধারণ করে এবং ইরান তাদের নির্দেশনা দেয় না।
এদিকে চলতি মাসের শুরুতে দখলদার ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতির প্রথম ধাপ শেষ হয়। ওইদিন থেকেই গাজায় অবরোধ আরোপ করে সব ধরনের খাদ্য সহায়তা প্রবেশ বন্ধ করে দেয় ইসরায়েল। এরপর গত সপ্তাহে ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহীরা হুমকি দেয়, যদি ইসরায়েল গাজার অবরোধ প্রত্যাহার না করে তাহলে তারা লোহিত সাগরে চলাচল করা ইসরায়েলি জাহাজ লক্ষ্য করে আবারও হামলা চালানো শুরু করবে। এমন হুমকির পরই শনিবার রাতে ইয়েমেনে হুতি নিয়ন্ত্রিত অঞ্চলে ব্যাপক হামলা চালায় যুক্তরাষ্ট্র। এতে নারী ও শিশুসহ অন্তত ৩১ জন নিহত হয়েছেন।
এসএস