মিসরে ইসরায়েলি দূতাবাসে ইফতার পার্টি, ব্যাপক ক্ষোভ

গাজায় চলমান ইসরায়েলি হামলার মধ্যে মিসরে ইসরায়েলের দূতাবাস আয়োজিত ইফতার পার্টি জনমনে তীব্র ক্ষোভের জন্ম দিয়েছে। গত ১৮ মার্চ দেশটির কয়েকজন ব্যবসায়ী ও গণ্যমান্য ব্যক্তিদের নিয়ে এই আয়োজন করে দূতাবাস, যার একটি ছবি তারা ফেসবুকে প্রকাশ করে। তবে এমন সময় এই আয়োজন মিসরীয়দের মধ্যে নেতিবাচক প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করেছে। অনেকেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ক্ষোভ প্রকাশ করে বলছেন, গাজায় নিষ্ঠুরতা চলতে থাকলে মিসরের মাটিতে এমন আয়োজনে অংশ নেওয়া অগ্রহণযোগ্য।

ছবিটিতে দেখা যাচ্ছে একটি টেবিলে সারি সারি বাটিতে খাবার সাজিয়ে রাখা হয়েছে। যেখানে কাউকে বসে থাকতে দেখা যায়নি। সাধারণত মিসরের যেসব ব্যবসায়ী ও উচ্চপদস্থ ব্যক্তি ইসরায়েলি দূতাবাসের ইফতার মাহফিলে অংশ নেন তারা ছবি প্রকাশ করতে চান না।
ইসরায়েলি দূতাবাসের করা পোস্টে একজন লিখেছেন, “যেসব সম্মানিত অতিথিরা আপনাদের ইফতারে অংশ নিয়েছেন, দয়া করে তাদের একটি তালিকা দিন।” আরেকজন লিখেছেন, “যারা এই ইফতার পার্টিতে অংশ নিচ্ছে তারা নিছক দেশদ্রোহী।” অপর একজন লিখেছেন, “এই ইহুদিবাদীরা কারা যারা এমন ইফতারে অংশ নিয়েছেন।”

আরব দেশগুলোর মধ্যে সবার আগে দখলদার ইসরায়েলের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপন করে মিসর। তবে দেশটির সাধারণ মানুষ ইসরায়েল থেকে দূরত্ব বজায় রাখেন। এমনকি সাধারণ মানুষ ইসরায়েলকে রাষ্ট্র হিসেবেও স্বীকৃতি দেন না।
ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকার সীমান্তবর্তী দেশ হলো মিসর। গাজার মানুষ অন্য কোনো দেশে যেতে গেলে মিসরের বিমানবন্দর ব্যবহার করেন। এছাড়া মিসর থেকেই গাজার নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের বড় একটি অংশ আসত। তবে দখলদার ইসরায়েল গাজা থেকে মিসরকে আপাতত বিচ্ছিন্ন করে রেখেছে।


এসএস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জামায়াত আমির ইতেকাফে বসেছেন Mar 22, 2025
img
ইন্দোনেশিয়ায় নৌকা ডুবে অস্ট্রেলীয় পর্যটক নিহত Mar 22, 2025
img
আ.লীগের সুবিধাভোগীদের মধ্যে অন্যতম জি এম কাদের : ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক হোসেন Mar 22, 2025
img
নাফ নদীতে রোহিঙ্গা বোঝাই ট্রলারডুবি, বিজিবি সদস্য নিখোঁজ Mar 22, 2025
img
দেশের নদীগুলোর স্থানীয় নাম প্রকাশ করা হবে: রিজওয়ানা Mar 22, 2025
img
কারখানার অপারেটরকে মারধর, গাজীপুরে মহাসড়ক অবরোধ Mar 22, 2025
img
হিথ্রো বিমানবন্দরে বিদ্যুৎ বিভ্রাটে দুর্ভোগে পড়েন প্রায় ২ লাখ যাত্রী Mar 22, 2025
img
লিবিয়ায় দালালদের খপ্পড়ে যুবক, ৪৬ লাখ দিয়ে মিললো মৃত্যু Mar 22, 2025
লাইসেন্স বিহীন গাড়ি প্রস্তুত করায় মালিককে সর্তক করলেন ম্যাজিস্ট্রেট Mar 22, 2025
বিমসটেক সম্মেলনে ইউনূস-মোদি বৈঠকের সম্ভাবনা কতটুকু? Mar 22, 2025