এক মালিকানায় একাধিক মিডিয়া থাকা যাবে না, গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের সুপারিশ

গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের প্রস্তাবনা অনুযায়ী একটি প্রতিষ্ঠান একটিমাত্র গণমাধ্যমের মালিক হতে পারবেন। অর্থাৎ এক ব্যক্তির হাতে একাধিক পত্রিকা বা টিভির মালিকানা থাকতে পারবে না। যেকোনো একটি বেছে নিতে হবে। বড় মিডিয়াগুলোকে পাবলিক লিস্টেড কোম্পানি করতে হবে, যাতে সবার শেয়ার থাকে।

শনিবার (২২ মার্চ) দুপুর ১২টায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এসব প্রস্তাব রেখে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে প্রতিবেদন জমা দিয়েছে গণমাধ্যম সংস্কার কমিশন।

পরে সংবাদ ব্রিফিংয়ে সংস্কার কমিশনের প্রধান কামাল আহমেদ বলেন, এক প্রতিষ্ঠান একটি মাত্র গণমাধ্যমের মালিক হতে পারবেন এমন প্রস্তাবনা দিয়েছেন। ওয়ান হাউস ওয়ান মিডিয়ার প্রস্তাবনা দেওয়া হয়েছে। বাংলাদেশ টেলিভিশন ও বেতারকে স্বায়ত্তশাসন দিতে হবে। দুটি প্রতিষ্ঠানের সমন্বয়ে জাতীয় সম্প্রচার সংস্থা তৈরি করতে হবে। এই সংস্থাকে স্বায়ত্তশাসনের মাধ্যমে পরিচালনা করতে হবে।

তিনি বলেন, গণমাধ্যমে কালো টাকা ঢুকেছে। রাজনৈতিক পরিচয় অন্ধকারে রেখেই গণমাধ্যমের মালিকানা দেওয়া হয়েছে। সবকয়টি টেলিভিশনের আবেদনে দেখা গেছে জনস্বার্থ কোনোটিতেই ছিল না৷ সবগুলোই রাজনৈতিক পরিচয়ে দেওয়া হয়েছে।

সংস্কার কমিশনের প্রধান বলেন, বিসিএস ক্যাডারদের এন্ট্রি ৯ম গ্রেডের যে বেতন, সাংবাদিকতা শুরুর বেতন তার সঙ্গে মিল রেখে যেন করা হয় প্রতিবেদনে সেই সুপারিশ করা হয়েছে।
    
তিনি বলেন, এটা সারা দেশেই নিশ্চিত করতে হবে। এছাড়া ঢাকায় এর পাশাপাশি ‘ঢাকা ভাতা’ দেওয়ার সুপারিশ করা হয়েছে। সাংবাদিকতা করতে হলে ন্যূনতম স্নাতক পাসের যোগ্যতা থাকতে হবে। প্রথমে ‘শিক্ষানবিশ সাংবাদিক’ হিসেবে কাজ করতে হবে। শিক্ষানবিশ হিসেবে এক বছর কাজ করতে হবে। এরপর প্রমোশন পাবে।

এর আগে, গত বছরের ১৮ নভেম্বর জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক কামাল আহমেদকে প্রধান করে ‘গণমাধ্যম সংস্কার কমিশন’ গঠনের জন্য সিদ্ধান্ত নেয় সরকার।

কমিশনের অন্য সদস্যরা হলেন- ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের অধ্যাপক গীতিআরা নাসরীন, দ্য ফিন্যানসিয়াল এক্সপ্রেসের সম্পাদক ও সম্পাদক পরিষদের প্রতিনিধি শামসুল হক জাহিদ, অ্যাসোসিয়েশন অব টেলিভিশন ওনার্স (অ্যাটকো) প্রতিনিধি, নিউজ পেপার ওনার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (নোয়াব) সচিব আখতার হোসেন খান, জাতীয় প্রেসক্লাবের সাবেক সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ আবদাল আহমেদ, যমুনা টেলিভিশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ও ব্রডকাস্ট জার্নালিস্ট সেন্টারের ট্রাস্টি ফাহিম আহমেদ, মিডিয়া সাপোর্ট নেটওয়ার্কের আহ্বায়ক সাংবাদিক জিমি আমির, ডেইলি স্টারের বগুড়া জেলা প্রতিনিধি মোস্তফা সবুজ, বিজনেস স্ট্যান্ডার্ডের ডেপুটি এডিটর টিটু দত্ত গুপ্ত এবং শিক্ষার্থী প্রতিনিধি আব্দুল্লাহ আল মামুন।

এসএম/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ঈদের ছুটিতে কোনও অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটবে না : স্বরাষ্ট্র সচিব Mar 25, 2025
img
ভোট দেননি, ভিজিএফের স্লিপ চাইতে গিয়ে মার খেলেন বৃদ্ধা Mar 25, 2025
img
ফেসবুকে ব্যক্তিগত তথ্যের ব্যবহার বন্ধে আইনি লড়াই Mar 25, 2025
img
ঈদে সেনাবাহিনী-বিজিবি-পুলিশ ও র‍্যাবের টহল বৃদ্ধিসহ ১১ নির্দেশনা Mar 25, 2025
img
‘ভারতকে বারবার বঞ্চিত করা হয়েছে’, অস্কারের সমালোচনায় দীপিকা Mar 25, 2025
img
যথাসময়ে ট্রেন ছাড়ায় স্বস্তিতে যাত্রীরা, এখনও ফাঁকা বাস টার্মিনাল Mar 25, 2025
img
আজকের যত খেলা : আইপিএলসহ দারুণ সব ম্যাচ Mar 25, 2025
img
ঈদের ছুটি ও বেতনের দাবিতে সাভারে শ্রমিকদের বিক্ষোভ Mar 25, 2025
img
আইপিএলের ম্যাচসহ আজকের যত খেলা Mar 25, 2025
সালমান, শাহরুখ কিংবা আমাকে কেউ মনে রাখবে না - আমির খান Mar 25, 2025